Sold20152 Fische auf HohlsockelMurano.Sockel aus farblosem Glas2 Fische auf HohlsockelMurano.Sockel aus farblosem Glas mit Goldpulvereinmelzungen. Blaues bzw. rotes Glas mit Goldpulvereinschmelzunge, mit farblosem Glas überfangen.See Sold Price
Sold2020MENAGE, 13lötig, Einsätze aus farblosem Glas mitMENAGE, 13lötig, Einsätze aus farblosem Glas mit Zierschliff, H 23, minst. Gebrauchsspuren, DEUTSCH, E.19.Jh.See Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2021Tomaso Buzzi, 1 Paar Wandappliken "Piuma Mod. 413"Murano, 1930er Jahre. Entwurf von 1932/33 für Venini. Bezeichnet: "MADE IN ITALY, VENINI MURANO". Wandhalterung aus Messing. Einsteckbare, federförmige Blende aus farblosem Glas mit Lufteinschl�See Sold Price
Sold2024Große Murano-Vase von Ercole BarovierLeicht konische, dickwandige Becherform aus farblosem Glas mit flächendeckendem, reliefplastischem Dekor aus wellenförmig gekniffenen Applikationen. Entw. Ercole Barovier, um 1937. H. 32 cm.See Sold Price
Sold2021TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1930 Zwei Lampenschirme aus farblosem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange. Schmiedeeiserne Montierung mit stilisierten floralen Ornamenten und BlatSee Sold Price
Sold2018FußschaleFußschale Marie Kirschner (Formentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1904 Farbloses, sechsfach gedreht optisch geripptes Glas. Irisiert. Angesetzter, getreppter Fuß aus farblosem Glas mitSee Sold Price
Sold2018Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierterSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem TraSee Sold Price
Sold2022Stängelglas mit AlpenveilchenStängelglas mit Alpenveilchen Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend fünffach wiederholter Dekor in TraSee Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus hellgrünem, die Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blüten und Blätter des AlpenveilchSee Sold Price
Sold2016Glasei (Handschmeichler)Glasei (Handschmeichler) 19. Jh. Hohl geblasen, mit verschiedenen und sehr fein gearbeiteten, im Wechsel aufgeschmolzenen Farbglasspiralen, mit dünner Schicht aus farblosem Glas überfangen, die AbriSee Sold Price
Sold2022A glass bottle and milk glass jug, 19th centuryA glass bottle and milk glass jug, 19th centuryFlasche aus farblosem Glas mit Abriss, die Wandung mit geschnittenen Rankenwerk. Korkenverschluss. Produktionsbedingte Fehlstellen. H. 12 cm / MilchglaskSee Sold Price
Sold2016PAAR LIKÖRGLÄSER Deutsch, TheresienthalerPAAR LIKÖRGLÄSER Deutsch, Theresienthaler Kristallglasfabrik, um 1905 Fuß und Schaft jeweils aus grünem, Kuppa aus farblosem Glas, floraler Dekor aus bunter Transparentemailmalerei, Goldstaffage.See Sold Price
Sold2015ZierväschenZierväschen Riesengebirge oder England, letztes Drittel 19. Jh. Cremefarben eingefärbtes Milchglas mit Unterfang in Altrosa, die gekniffenen, goldstaffierten Füße aus farblosem Glas. TropfenförmiSee Sold Price
Sold2020Art Déco-Tischlampe von Daum Nancy1-flg; Kugelförmiger Korpus und weiter, glockenförmiger Schirm aus farblosem, dickwandigem Glas mit geometrisch stilisiertem, geätztem und nachgeschnittenem Dekor, eisartig ausgeätSee Sold Price
Sold2015Vase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau VaseVase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau Vase With Violet Cuckoo Flowers, Daum, Nancy, um 1900 konische kleine Vase aus farblosem mehrschichtigem Glas, zwischen den Schichten opakweiß, im unSee Sold Price
Sold2022Badeglas mit Hirschdekor aus Bad NeuenahrHenkelbecher aus farblosem, geschliffenem Glas. Geschnittener und vergoldeter Mattschnittdekor mit Ortsangabe Bad Neuenahr. H. 11,3 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung USee Sold Price
Sold2017Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel''Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel'' Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos unSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýAnbetung der Hirten mit Walnusssockel und Don Quijote aus farblosem und rauchfarbenem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign. "Prof. Jan CernSee Sold Price
Sold2022Kleine Karaffe im Stil von Karl FabergéKonischer, zum Fuß ausschwingender Korpus aus farblosem, längsoptisch geblasenem Glas; Montierung und helmartiger Stöpsel aus vergoldetem Silber, blau emailliert ÃSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
6 days LeftHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
6 days LeftHermann Historica GmbHRacing Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600
6 days LeftHermann Historica GmbHDecapitation of a Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600
6 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese silk painting of a striding tiger, 1st half of the 20th century€800
6 days LeftHermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA large double telescope BMT-110 of the Navy, 20th century€1,000(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA small early Islamic glass plate with gold leaf applied between two layers of glass, 7th - 8th€900