Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa, Glass Bowl ‘Murrina del Serpente’,Opaque black-violet glass with white and coral red fused Murrine inclusions, surface with textured cut Italy, 1940 Design: Carlo Scarpa (1906-1978) – Italian architect and industrial designer ExecutSee Sold Price
Sold2022Paar seltene Empire-GirandolenSilber. 2- bzw. 3-flg.; Hoher, runder Stand, mehrfach getreppt und umzogen von reliefiertem Ornamentband, übergehend in konisch verjüngenden, kannelierten Schaft in glattem KubusSee Sold Price
Sold2016Vase ''Stellato a canne di Murrina''Vase ''Stellato a canne di Murrina'' Pollio Perelda (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''stellato a canne''. Die gesamte Außenfläche sSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2019Seltene Jaeger LeCoultre Damenarmanduhr1950er Jahre. 750 Rotgold. Nr. 376570. Jaeger LeCoultre Backwind Cal. Werk Nr. 483086. Rundes Gehäuse, kupferfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Strichindizes, leicht bombiertes Plexiglas.See Sold Price
Sold2022Seltene Siegburger Wappenschnelle mit Porträt KönigPhilipp II. von Spanien Weißgraues Steinzeug mit Salzglasuranflug. Konischer Korpus mit drei gleichen, hochrechteckigen Reliefauflagen. Ovalmedaillon mit Porträt Philipp II. (regSee Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2018Seltene Zylindervase mit FischenSeltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stilSee Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2016Seltene VaseSeltene Vase Andries D. Copier (Entwurf), Leerdam, 1947 Dickwandiges farbloses und grauweißes Überfangglas, formgeblasen, mit Lufteinschlüssen. Dekor: Tier- und Pflanzenstilisation. Unterseite in DSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 32,5 x 17,6 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben.See Sold Price
Sold2016Seltene Fischplastik ''Oriente''Seltene Fischplastik ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas mit mehrfarbigen 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Gelb, Weiß, SchSee Sold Price
Sold2017Seltene VaseSeltene Vase Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1915 Farbloses Glas, mit milchigweißem Opal unterfangen, schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekorfries aus stilisSee Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2022Große seltene Barock-WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale, tief gemuldete Form mit achtfach passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel reliefplastisch ausgearbeitetes Wappen in Form eines Halbrundschilds mit einem Anker &See Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2018Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé'Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé' Léon Ledru (Entwurf), Jean-Désiré und/oder Eugène Muller (Ausführung) für Cristalleries du Val Saint-Lambert, 1906 - 1907 Farbloses Glas mit ÜberfängenSee Sold Price
Sold2022Seltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem Mädchenporträtsog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und übergreifendem, gewölbtem Deckel, mittig plastischer Knauf in Form einer Blattrocaille. Auf der WandSee Sold Price
Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
3 days LeftAustin Auction GallerySHADOWBOX FRAMED GLASS MILLEFIORI MURRINA ASSEMBLAGE TREE OF LIFEUS$200(2 bids)
3 days LeftAustin Auction GalleryJIM BROWN (B.1949) GLASS MILLEFIORI MURRINA & BURL MAPLE CHARGERUS$175(3 bids)
3 days LeftAustin Auction Gallery(2) SHAWN MESSENGER (20TH C.) LANDSCAPE SERIES MURRINA GLASS VASEUS$150
3 days LeftAustin Auction Gallery(3) SHADOWBOX FRAMED GLASS MILLEFIORI MURRINA ASSEMBLAGESUS$125(2 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEtablissements Galle, Nancy, Schale 'Clématites', 1920-36€460
3 days LeftAustin Auction Gallery(5) ART GLASS FILIGREE TWIST & SPIRALED CANEWORK PAPERWEIGHTS, 2 SIGNEDUS$100