Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità 43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, piedini in legno di rovere, imbottitura rivestita con il tessuto originale. Altezza cm 100, larghezza 83, profondità 88. Accompagnata da un cSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 98, larghezza 80, profondità 80. An armchair, 1950's. Wood structure and material upholstery. 38See Sold Price
Sold2024ERNESTO RADAELLI, SAPORITI, anni'70. UnaERNESTO RADAELLI, SAPORITI, anni'70. Una cassettiera 'Unending', trasformabile in scrittoio e in toilette. Legno laccato, cristallo argentato. Altezza cm 76, larghezza114, profondità 60 in configurazSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFACassettiera. Legno lastronato in legno di noce con intarsi in acero, ottotne, onice. Italia anni 50. cm 84x185x55 per mobili della stessa serie vedi: AA.VV, Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFACassettiera ; credenza. Legni vari, ottone. Italia anni '50. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa. cm 92x240x45 A SIDEBOARD BY P. BUFFA Condizioni generali molto buone. Piccole righe,See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Cassettiera. Legno di ciliegio, radica di betulla, cristallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 90x140x53 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normaliSee Sold Price
Sold2018UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno diUNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato, vano toilette rivestito in panno all'interno. Cm 70 (h) x 180 x 45.See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa (1903-1970) Dining tablePaolo Buffa (1903-1970)Dining tableWalnut and brassModel created circa 1950H 79,5×L 194,5×P 95 cmSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (1903-1970) DaybedPaolo Buffa (1903-1970)DaybedWood, caning and fabricModel created in the 1950sH 78 × L 183 × W 78 cmSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Certificato Archivio Paolo Buffa. Prod. Italia, 1940 ca. cm 169x76x68See Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (1903-1970), attributed to SideboardPaolo Buffa (1903-1970) , attributed to Side board Walnut and walnut veneer, brass Model created circa 1949 H 104 × L 220 × W 46 cmSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (1903-1970) Low consolePaolo Buffa (1903-1970)Low consoleWood, marble and brassModel created in the 1940sH 56,5 × L 128 × P 43 cmBibliography: R. Aloi, L'Arredamento Moderna, Terza Serie, Ed. Hoepli, Milan, 1945,See Sold Price
Sold2023Attributed to Paolo Buffa Mahogany and Brass SideboardAttributed to Paolo Buffa Mahogany and Brass Sideboard 37 1/4 in. x 4 ft. 3 1/4 in. x 16 1/2 in.See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPEROPAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce cordonato, ottone, interni in acero. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 169, larghezza, 256, profondit�See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2022Paolo BuffaGrande scrivania in legno con fianchi e frontali intagliati., Cassetti a scomparsa. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 198,5 - D. 80 - H. 88,5 CmSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa, 2 armchairs, c. 1948Paolo Buffa, 2 armchairs, c. 1948, H. 103.5 x 74.5 x 84.5 cm. Cherry wood, wickerwork, textile cover, brown.,See Sold Price
3 days LeftKamelot AuctionsPAIR UPHOLSTERED LOUNGE CHAIRS WITH SHAPED FRAMES AND LOOSE CUSHION UPHOLSTERY BY PAOLO BUFFA CUS$900
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA in the style of. Living room furniture with display case, drawers and cabinets.€140