Sold2018GIO' PONTI Scrivania in metallo e palissandro disegnataPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in metallo e palissandro disegnata per il grattacielo Pirelli, produzione Rima, 1960. Marchio Rima Inciso. Pubblicazioni; Ponti, Fornaroli, Rosselli, Valtolina, DellSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI E RINALDI GASTONEGIO PONTI E RINALDI GASTONE Scrivania in metallo e palissandro con piano in laminato nero, disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Pubblicazione; Edilizia Moderna, nSee Sold Price
Sold2022Gio PontiScrivania con struttura in metallo, piano e cassettiera in legno. Marchio originale. , Prod. Rima, Italia, 1960 ca., W. 141 - D. 75 - H. 75 Cm, Bibliografia, U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, pag. 267See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Scrivania in metallo laccato eMANIFATTURA ITALIANA Scrivania in metallo laccato e palissandro, anni 60. -. Cm 155,00 x 80,00 x 75,00. etichetta presenteSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Attrib. Scrivania in mogano e formicaPONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Scrivania in mogano e formica colorata, anni 50. -. Cm 117,50 x 79,00 x 64,00.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANA Scrivania.MANIFATTURA ITALIANA Scrivania. Metallo cromato e legno di palissandro.. Cm 80,00 x 69,00 x 80,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2017MIM Scrivania in palissandro, metallo laccato eMIM Scrivania in palissandro, metallo laccato e alluminio, per MIM anni 60. -. Cm 210,00 x 75,00 x 90,00.See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (attribuzione),Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - LiguriSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti (attribuzione),Coppia di poltrone in legno con supporti in metallo e ottone e rivestimenti in velluto. Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca. cm 68x93x68See Sold Price
Sold2016GIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
Sold2021Gio PontiLampada da tavolo Bilia, base in metallo laccato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 20 - D. 20 - H. 43 Cm, Bibliografia, M. D’Alessandro, L. Falconi, LuciSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Lampada da tavolo mod. BiliaBase in metallo laccato e diffusore in vetro satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. D’Alessandro, L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecentotrSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti, door handleG. Ponti. Door handle. Enamelled copper, metal. Dimensions: 10,62" x 9,05". Maniglia in rame smaltato e metallo. Prod. De Poli, 1960 ca. Dimensioni: 27 x 23 cmSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti, door handleG. Ponti. Door handle. Enamelled copper, metal. Dimensions: 10,62\" x 9,05\". Maniglia in rame smaltato e metallo. Prod. De Poli, 1960 ca. Dimensioni: 27 x 23 cmSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti, door handleG. Ponti. Door handle. Enamelled copper, metal. Dimensions: 10,62" x 9,05". Maniglia in rame smaltato e metallo. Prod. De Poli, 1950. Dimensioni: 27 x 23 cmSee Sold Price
Sold2016Studio Ponti Fornaroli RosselliScrivania_x000D_ Metallo smaltato, legno di noce, formica, terminali regolabili in ottone. _x000D_ Prod. Rima, 1960 ca._x000D_ cm 77x130x70 Literature: Laura Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, diseSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI for UGO POLLICE. Table lamp. 1950sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UGO POLLICE. Lampada da tavolo in metallo cromato, alluminio e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 36 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2022GIO PONTISedia girevole mod. 1938. Alluminio, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano. Impresso sotto la seduta: mod. 1938, Montecatini S.A cm 76x60x60 A CHAIR BY GSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura. Prod. I.S.A., Italia, 1955 cm 60x40, Bibliografia Fabio Foroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio PonSee Sold Price
Sold2020GIO PONTITavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta metallica sotto la basecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2021GIO PONTIUna zuppiera e due legumiere. Metallo argentato. Produzione Sambonet anni '50. Punzoni sotto la base del produttore e della Costa Crocere. cm 17x34x29; 10x23x18; 8x23x18 THREE POT BY G. PONTI DiscreteSee Sold Price
Sold2018Gio PontiScrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'Università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Prod. ISA, 1940 ca. cm 79x140x69,5See Sold Price
Sold2019Gio Ponti,Scrivania con struttura in legno e piano in laminato. Prod. Schirolli, Italia, 1950 ca. cm 130x70x78See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Le mani benedicenti" Oil on wood. Milan, 1947. (50x30 cm.)€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Six-drawer chest. Italy, 1935ca. Solid and€500(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Stainless steel cutlery set consisting of twenty-four forks€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve-arm chandelier. Execution by Venini, Murano, 1963.€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Wooden chair with brass caps. Seat and back€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Coffee and tea service consisting of coffee pot, teapot, milk€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve plates of the series "Fantasia Italiana". Execution by€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRichard Ginori - San Cristoforo Vase based on a drawing by Gio Ponti. Milan, 1920s/1930s. Cast€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Floor lamp model "0024/T". Produced by Fontana Arte, Milan,€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Floor lamp model "0024/T". Produced by Fontana Arte,, 1990s.€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Pair of wall lamps model "1461 A Dahlia". Produced by€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Pair of wall lamps model "1537". Produced by Fontana Arte,€250(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWarren Platner (Baltimora 1919 - New Haven 2006) Desk with top covered in black leather and edged in€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450