Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2018Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert.Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert. Plastische Darstellung von Admiral Lord Nelson. Eingepresst: Trafalgar 1805. H 30 cm.See Sold Price
Sold2017Bartschale Schooren, Ende 19.Jh. Keramik, reicheBartschale Schooren, Ende 19.Jh. Keramik, reiche polychrome Blumenmalerei. L 22 cm. - Minime Haarrisse am Rande.See Sold Price
Sold2017Deckelvase Delft, Ende 19.Jh. Keramik. LandschaftszenenDeckelvase Delft, Ende 19.Jh. Keramik. Landschaftszenen bzw. figürliche Darstellungen in blauer Malerei. Bauchiger Gefässkörper. Immitierte Delfter Marke. H 42,5 cm.See Sold Price
Sold2017Damengewand China, Ende 19.Jh. Seide, bestickt.Damengewand China, Ende 19.Jh. Seide, bestickt. Dunkelblaues Seidengewand mit Blumen- und Schmetterlingstickereien in blau bis weiss. Cremefarbene Ärmelbordüren mit polychromer Blumenstickerei. GewaSee Sold Price
Sold2016Schale Italien, 19.Jh. Majolika. Fächerförmige Fahne.Schale Italien, 19.Jh. Majolika. Fächerförmige Fahne. Im Spiegel gemaltes Hundemotiv in blau-gelber Farbe. Floraldekor. D 22 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2017Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber.Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke Gorham Ltd. Konischer Glaszylinder mit gedrehtem Schliffdekor, Silbermontierung mit Reliefdekor. Beigegeben: Bowlenlöffel. HerstellermSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm. - Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm. - BestosSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll kitchen parts, for a big kitchen, coffee-service, ceramic, can, height: 16 cm,€30
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen decoration pieces, ceramic, porcelain, 1 meal carrier without cover, dinner service,€20(1 bid)
2 days LeftLa Shoppe VintageScheurich Keramik || Vintage West Germany Fat Lava Vase White Blue | Vase vintage w. GermanyCA$40(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto o.T. (Grau auf Blau). 1973. Farbserigraphie auf Velinkarton. Ca. 98 x 68,3 cm. Signiert.€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKidner, Michael o.T. (Geometrische Op-Art Komposition in Rot, Gelb und Blau). 1964. Gouache ü€3,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNoir, Thierry o.T.(Kopf in Blau vor Pink). 1998. Acryl auf Leinwand. 140,5 x 101,5 cm. Auf€6,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGlöckner, Hermann Schwarz und Weiß, ineinander, auf Blau. 1980. Farbserigraphie auf dü€300
Jun 21Hannam's Auctioneers LtdA pair of French Faience candlesticks together with a pair of German Keramik Weber candlesticks and£10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Keramik. 1992. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 82,6 x 59,7€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor o.T. (geometrische Komposition in Blau). 1979. Farbserigraphie auf leichtem€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht blau. 1972. Farbserigraphie auf Polystyrolplatte, auf Streben für Hä€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMasemann, Malte o.T. (Figurengruppe in Rot und Blau). 2023. Farblithographie auf Velin. 39,5 x 30 cm€200
5 days LeftMatsart Auctioneers and Appraisers LTD.Michael Ende 1945-2021 (Israeli) 'Jerusalem landscape and the Temple Mount ' Chanukiah brassUS$590
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht Colour in the round (Schwarz auf Blau). 1969. Farbserigraphie auf Vé€1,200
6 days LeftJasper52Tilgmans Keramik, Sweden. Ceramic bowl on a pedestal. Handmade. Glaze in green tones.US$110
Featured6 days LeftJasper52Stouby Keramik, Denmark. Two pieces of handmade ceramic in light and brown shades.US$110
6 days LeftJasper52Vintage West Germany Scheurich Keramik Flower Vase Pitcher Jar MCM Art Pottery Orange Brown CreamUS$130
6 days LeftJasper52Thomas Hellström, Nittsjö Keramik, Sweden, handmade ceramic sculpture with male figure.US$240