Sold2017Lot: 11 Öllampen Römisch, 1.–3.Jh. n.C. Terrakotta.Lot: 11 Öllampen Römisch, 1.–3.Jh. n.C. Terrakotta. Zwei davon fragmentarisch. L 6,5–18 cm.See Sold Price
Sold2019A Roman Pear-Shaped JugBIRNENFÖRMIGER KRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Ton. H 18,5 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Roman Terracotta Oil LampÖLLAMPE Römisch, 2.-3. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 5 cm. L 13 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold20199 Roman Bronzes9 Römische Bronzen Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 bis 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. - SIEGELKAPSEL-DECKEL UND APPLIKE, Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. (AppSee Sold Price
Sold2019A Roman Head of a WomanKÖPFCHEN EINER FRAU Römisch, 1. Jh. n. Chr. Bronze. H 3,4 cm. L 2,2 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2021A Roman Oil LampÖllampe Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Ca. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Romen Zoomorphic HeadZoomorpher Kopf Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,4 cm. L 1,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 20 / 50 EUR 17 / 43See Sold Price
Sold2019A Roman Sigillata (Ancient Roman Art)SIGILLATA Römisch, Gross-Geran Ohne Sockel / without base Keramik. L 16 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Region Rhein-Main - Schweizer Privatsammlung, Baselland 2. - 3. Jh. n. Chr. FragmentSee Sold Price
Sold2019Representation of Two DeflinesDARSTELLUNG ZWEIER DELFINE Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Fragment, BirdTON FRAGMENT, VOGEL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4,3 cm. L 3,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.2002, Lot 652. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Glas. H 12 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,6 cm. Ø 6,8 cm. Provenienz: P. Martens, Niederlande (1974-1984). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 11 cm. Provenienz: Kunstmarkt London. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold20195 Roman Terracotta Jugs5 KRÜGE Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Katebi, Deutschland (vor 2011). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Terracotta Jug with HandleHENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 17,5 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Roman Jug with HandleHENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 20 cm. Provenienz: Kunsthandel Köln (2011). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A roman Jug with HandleHENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 20,5 cm. Provenienz: Kunsthandel Köln (2011). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Roman Handle JugHENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 18,3 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Roman Glass Bottle with a HandleEINHENKLIGE FLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 18,5 cm. Provenienz: P.M. Suter (1970 - 1994). CHF 750 / 1 500 EUR 645 / 1 290See Sold Price
Sold2019A Roman FlaskFLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 20,3 cm. Provenienz: Sammlung P. M. Suter (1970er Jahre - 1994). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Flaschen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n.Lot: 2 Flaschen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches Glas. Verkrustung, leicht irisierend. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2019A Bird-Shaped Roman BottleVOGELFLÄSCHCHEN Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 6,5 cm. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Miniaturfläschchen Östlicher Mittelmeerraum,Lot: 3 Miniaturfläschchen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Hellblaues, Azurblaues sowie farbloses, transparentes Glas. Drei Miniatursalbgefässe in Linsen-, Tropfen- und Glockenform. H 3See Sold Price
Sold2019A Small Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 7,5 cm. Provenienz: - Kunstmarkt Frankfurt am Main. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 300 / 400 EUR 258 / 344See Sold Price