Sold2020Meerschaumpfeife Kaiser WMeerschaumpfeife Kaiser Wilhelm I. mit Scharnierdeckel als Pickelhaube, wohl 1. H. 20. Jh. In Formetui mit Scharnierdeckel, im Inneren bez. "The Tinder Box 1928", L. ca. 22 cmSee Sold Price
Sold2016MeerschaumpfeifeGerman: Meerschaumpfeife Deutsch, um 1900 Mit geschnitztem figürlichen Dekor, einen Pfeife rauchenden Jäger mit Hund darstellend. Im Original-Etui. Alters- und Gebrauchsspuren, obere Metallmontur feSee Sold Price
Sold2019Meerschaumpfeife "Otto von Bismarck" - PfeifenkopfMeerschaumpfeife "Otto von Bismarck" - Pfeifenkopf beschnitzt mit Büste von Otto von Bismarck, Bernstein-Mundstück, in Original-Etui (beschädigt), Alters- und Gebrauchsspuren, L.ca.12,5See Sold Price
Sold2016Meerschaum-Pfeife 'Sultan' / Pipe, 20. Jh. Material:Meerschaum-Pfeife 'Sultan' / Pipe, 20. Jh. Material: Meerschaum geschnitzt, Mundstück Holz, Herkunft: Persien, 1965, Maße: 17,5 cm, Zustand: minimale Gebrauchsspuren + Material: carved meerschaum, wSee Sold Price
Sold2017Master Jacomo, zug.JÜNGLING MIT EINER MEERSCHAUMPFEIFE VOR LEUCHTENDER KERZE Öl auf Leinwand. 91 x 68 cm. Die Zuweisung an den genannten Master Jacomo, dessen genauere Daten nicht überliefert sind, lässt sich bestäSee Sold Price
Sold2021Pfeife mit Hirsch / A pipe with deer, deutsch, 19. Jh.Pfeife mit Hirsch / A pipe with deer, deutsch, 19. Jh. Material: Meerschaumpfeife im Originaletui, Pfeifenkopf mit röhrendem Hirsch, Mundstück aus Bernstein, Originalzustand, Länge: 10 cm, Zustand:See Sold Price
Sold20223 antique meerschaum pipes, each with an amber mouthpiece, one carved as a dragon's foot, one as a3 antique meerschaum pipes, each with an amber mouthpiece, one carved as a dragon's foot, one as a head and one with vines 3 Antike Meerschaumpfeife, je mit Bernsteinmundstück, einmal als DrachenfuSee Sold Price
Sold2016Drei Zigarettenspitzen aus Meerschaum mit FuchsmotivenGerman Drei Zigarettenspitzen aus Meerschaum mit Fuchsmotiven Fein geschnitzte Darstellungen von jagenden Füchsen. Verschiedene Tönungen. L. 13,5-16,5 cm (mit Mundstücken) Meerschaumpfeifen stammenSee Sold Price
2020Kleine Meerschaumpfeife, 19./20. Jh.Meerschaum, trompetenförmiger Kopf, gebogener Holm mit plastisch herausgearbeitetem Pferd, Mundstück vermutlich aus Bakelit, mit Etui, guter Zustand, L. 12 cm; Small meerschaum pipSee Sold Price
2021Meerschaumpfeife mit Familienwappen, Deutschland, umMeerschaumpfeife mit Familienwappen, Deutschland, um 1900 Material: Meerschaum, geschnitzt mit einem behelmten Wappen mit Adlerzier, Holz, Länge: 67 cm, Zustand: gutSee Sold Price
2018Meerschaumpfeife 19.Jh. Sackförmiger Kessel mitMeerschaumpfeife 19.Jh. Sackförmiger Kessel mit versilbertem Deckel. Biegbarer Pfeifenhals mit Horn-Mundstück. L 46 cm. - Kleine Fehlstelle (Hals).See Sold Price
2016MEERSCHAUMPFEIFEAnfang 20.Jh., plastisch geschnitzter Pfeifenkopf im Original Lederetui, L:14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.See Sold Price
2016MEERSCHAUMPFEIFEAnfang 20.Jh., plastisch geschnitzter Kopf im Original Lederetui, L: 13,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.See Sold Price
2023MeerschaumpfeifeMeerschaum, geschnitzt mit Silbermontierung. Gebogte Form mit Pfeifenkopf und üppigem, symmetrischem Dekor. Scharnierter Deckel zentral mit stilisierter Blütenrosette, ausgefasst mit FarbsteSee Sold Price
2019Meerschaumpfeife um 1870, NAPOLEON III, BernsteinspitzeMeerschaumpfeife um 1870, NAPOLEON III, Bernsteinspitze "BUTTERSCOTCH", Napoleon hätte gerne noch Wein, die Dame der Muse wohl was anderes??! Plastisch schön ausgearbeitet, original Schatulle !See Sold Price
2016Meerschaumpfeife 'Sultan' / Pipe, Persien, 1965 Länge:Meerschaumpfeife 'Sultan' / Pipe, Persien, 1965 Länge: 16,5 cm, Zustand: unberauchtSee Sold Price
2016Meerschaumpfeife 'Sultan' / Pipe, Persien, 1965 Länge:Meerschaumpfeife 'Sultan' / Pipe, Persien, 1965 Länge: 13 cm, Zustand: unberauchtSee Sold Price
2019Meerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, dreiMeerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, drei plastisch ausgearbeiteten Pferde, L = 110,8 mmSee Sold Price
2016Meerschaumpfeife, um 1900, gravierter u. tremblierterMeerschaumpfeife, um 1900, gravierter u. tremblierter Beschlag, Mundstück aus Bernstein "BUTTERSCOTCH", L = 14,0 cmSee Sold Price
2018Große Meerschaumpfeife mit LöwenkopfGroße Meerschaumpfeife mit Löwenkopf Nach 1900 Pfeifenkopf in Form eines plastisch geschnitzten Löwenkopfes mit geöffnetem Maul, profilierter Holm mit umlaufenden, floralen Dekorb&See Sold Price
2018Große Meerschaumpfeife, 20. Jh., Kopf in Gestalt einesGroße Meerschaumpfeife, 20. Jh., Kopf in Gestalt eines Orientalenkopfes mit Turban, langerSchaft mit Rosenbütenreliefs, ohne Mundstück, L. 46 cmSee Sold Price
2018Meerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, dreiMeerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, drei plastisch ausgearbeiteten Pferde, L = 110,8 mmSee Sold Price
2018Meerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, RingMeerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, Ring beweglich, L = 12,0 cm, Originalschatulle !See Sold Price
2020Meerschaum pipe around 1860Meerschaum pipe around 1860 Pipe bowl carved from meerschaum, with a relief depicting a jumping horse. Amber mouthpiece, in original case. Well used. Length 11cm. Meerschaumpfeife um 1860 aus MeerschaSee Sold Price