Sold2016Vamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il GiornalinoVamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il Giornalino di Gian Burrasca ENG Two original illustrations for Gian Burrasca, pencil and ink on thin cardboard. Good conditions, each with its protective thSee Sold Price
Sold2023Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967 ITA tempera su cartone, 20 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il valore di niente", edito su Satanik nSee Sold Price
Sold2018Luigi BertelliLa fornacetta Bozzetto olio su tavoletta siglato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese per le Arti, Palazzo d'Arcusio, Bologna 13/12/2011 - 16/1/2012 cm 16.5x24See Sold Price
Sold2023Il Giornalino di LuckySequenza completa degli albi in formato piccolo, spillati, cm 21x15, dal n. 9 al 20, per complessivi 12 albi, Dardo, 1954-1955. PubÂblica Gim Toro, di Lavezzolo e Dell'Acqua; La Valle del Coyote, dSee Sold Price
Sold2023Togliatto Luigi - "I Robinson italiani", 1949Togliatto Luigi - "I Robinson italiani", 1949 ITA china e acquerello su cartoncino, 21,5 x 28 cm Illustrazione originale realizzata da Togliatto per il romanzo "I Robinson italiani" dSee Sold Price
Sold2017Munari, BrunoIl laboratorio per bambini a Faenza al museo Internazionale delle Ceramiche. Bologna, Zanichelli, 1981. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, copertina editoriale. § Uno spettacolo diSee Sold Price
Sold2022Miradori Luigi, Gesù Bambino tra angeliolio su tela, W. 71 - H. 58 Cm, Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artistaSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Melchiorre Bega, Due poltrone per il Grand Hotel Duomo di MilanoCoppia di poltrone Legno, rivestimento in tessuto. Modello progettato per il Grand Hotel Duomo di Milano, 1950 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 250 settembre 1950, pp. 21-27See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Divano curvo per il transatlantico Conte GrandeDivano curvo Legno, struttura imbottita completamente rivestita in tessuto. Modello realizzato per l'arredo del transatlantico Conte Grande. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 87x276x120See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Camaleonda sofa for B&B Italia (5 forms).Camaleonda sofa for B&B Italia (5 forms). 1970. Polyurethane foam and fabric.. Cm 98,00 x 68,00 x 98,00. Manufacturing label. Literature: Mario Mastropietro, Rolando Gorla, Un'industria per il designSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
2 days LeftPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...US$100
14 hrs LeftAste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500
14 hrs LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
2 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
14 hrs LeftAste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500