Sold2017[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]Lotto di 10 interessanti opere sulla storia delle Scienze Occulte, Magia e Arte Divinatoria.LACROIX, Paul. Curiosités des sciences occultes Paris, Adolphe Delahays, 186216°, 154x100; Legatura in mezSee Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeViaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colopSee Sold Price
Sold2023Tacitus Opere di G. Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius. "Opere di G. Cornelio Tacito" translated to Italian by D. Giralomo Canini D'Anghiari. Venice; I. Giunti, MDCXX (1620). Vellum bound with raised bands, 4to (10" high). SomeSee Sold Price
Sold2022Platon - Opere di Platone - 1742Platon (428/427 av. J.C.- 348/347 av. J.C.) Opere di Platone (1742) Description: Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo gentiluomo veneziano ... Volume primo, Giuseppe Bettinelli, editor, Venice, 17See Sold Price
Sold2022Italian Vintage Opera PosterLa Traviata. Musica di Giuseppe Verdi. Teatro Diana, Milan, Italy. With Thea Carugati (1893-1961). Sight 37 1/2" x 19", overall 39 1/2" x 21 1/2".See Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticità su foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2022Federico Solmi (Bologna, 1973 - ) - King Kong and the end of the worldVideoIl video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeCinque poesie "S.Andrea di Badia Calavena (Verona), La Stella Alpina, 1955. In 2°. Fogli sciolti, con 5 xilografie a 2 colori a piena pagina firmate in lastra ed impresse su fogli in barbe, cartellaSee Sold Price
Sold20172008 China Olympic Games Commemorative 6 Coin Set2008 China 29th Olympics Games commemorative six (6) coin set; obverse engraved Chinese tradition dance and opera; lettering" Di 29 Jie Ao Lin Pi Ke Yun Dong Hui, 10 Yuan, 150 Yuan"; reverse engravedSee Sold Price
Sold20172008 China Olympic Games Commemorative 6 Coin Set2008 China 29th Olympics Games commemorative six (6) coin set; obverse engraved Chinese tradition dance and opera; lettering" Di 29 Jie Ao Lin Pi Ke Yun Dong Hui, 10 Yuan, 150 Yuan"; reverse engravedSee Sold Price
Sold202418 Albums Sibelius, Vivaldi, Spanish GuitarEighteen Classical, Opera, and Ballet Music Albums on Vinyl. Giacomo Puccini Tosca Leontyne Price, Giuseppe Di Stefano, Giuseppe Taddei, Vienna Philharmonic Orchestra Herbert Von Karajan, Vienna StateSee Sold Price
Sold2022Two Puccini Madama Butterfly LP Box SetsThis lot includes: (1) Madama Butterfly With Victoria De Los Angeles, Giuseppe Di Stefano, Tito Gobbi And The Chorus And Orchestra Of The Opera House, Rome. Conducted By Gianandrea Gavazzeni. This wasSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguitoGiuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaBibliografiaGiorgio Soavi, GiusSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Senza titolo, 1971 litografia a colori, es. 8/10 E.A. (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 62 x 44,5 (cm 82 x 64,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra ISee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2017Mengs, Opere...Mengs Anton Raphael, Opere [...] pubblicate da d. Giuseppe Niccola d'Azara. Parma: dalla Stamperia Reale, 1780. 2 volumi in-4° (mm 278x225). Pagine [10], LXXIV, 209, [3], 211-251, [1]; [4], 302, [See Sold Price
Sold2023ASSUME VIVID ASTRO FOCUS Booblighter 2004 L'opera consiste nel certificato di autenticità firmatoASSUME VIVID ASTRO FOCUS Booblighter 2004 L'opera consiste nel certificato di autenticità firmato dall'artista che dà diritto a riprodurre la stampa, es. 2/10 + 1 A.P. Dimensioni variabili Opera accSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartoneGIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio blu" - 2003, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Nel retro presenta timbro di autenticita' dell'artista, operaSee Sold Price
Sold2017MAN RAY Cadeau.MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 16,00 x 10,00 x 10,00. 4825/5000. Firma, titolo e tiratura nella parte superiore del manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, compSee Sold Price
Sold2022Marble Bust of Alba Di PaceA two tone 1890s marble bust of Alba Di Pace. Bust is signed by Professor Giuseppe Bessi (Italian 1857 - 1922) on back. It measures 14" tall X 10" across.See Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2021Pair of bisque Italian 3 burner candle opera lamps inPair of bisque Italian 3 burner candle opera lamps in the manor of Capodimonte di Monte " 10" diam by 44" hSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore-espositore mod. “Dolmen”€1,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005) Il fauno€2,400
6 days LeftJasper521548 BURLESQUE POETRY by Francesco Berni antique LIBRO DEL L'OPERE BURLESCHEUS$440
Jun 07Capitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€300(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1957 "Ferraristi", single copy "Numero unico del Gruppo Sportivo Ferraristi di Rezzato€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
6 days LeftDi Gregorio ArteGiuseppe Amadio mixed media on canvas 100 x 100 cm year 2017 certified€3,500
6 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol photo gel certified Christies and A.W. Foundation unique example€9,000