Sold2016Gardino, Roma, primi del Novecentoset da gelato in argento titolo 800 Notes: composto da sei piattini, sei cucchiaini ed una paletta. Sbalzati in stile Liberty. Astuccio originale. Gr. 361Set for ice-cream by Giardino, early XX centurSee Sold Price
Sold2015Yad in argento 800, primi anni del NovecentoCm 19. Gr. 91 A sivler yad, early 20th Century, cm. 19, gr. 91See Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2015Yad in argento 925, primi anni del '900con applicazione a cordoncino ritorto. Cm 27. Gr. 46 A silver yad, early 20th century. Cm. 27. Gr. 46See Sold Price
Sold2022MENAGE OLIO E ACETOsalsiera in cristallo e argento 800. XX secolo Italia. misure varieSee Sold Price
Sold2022contenitore in argento a forma di mela titolo 800contenitore in argento a forma di mela titolo 800 gr.1043 dm 20 h 25See Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2020COPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato ad argento aCOPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (restauro). Sicilia primi '800 Misure: h cm 15See Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2016Due piattini in argento sbalzato e traforato | TwoDue piattini di diversa forma in argento bordi traforati e campiture sbalzate. Argenteria tedesca e belga. Primi del XIX secolo g202 | Two embossed and perforated silver plates. Various sizes. GermanSee Sold Price
Sold2016Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legnoPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legno massello di rovere con bordi intagliati a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 74x61x33) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936,See Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - GLÜHWÜRMCHEN[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 16,7x15,7 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 30). Firmato in basso a destra con lo pseudonimo Choisy Le Conin. Titolo scrittSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - CHÈRE [...].[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 17x16 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 12). Titolo in basso a destra, di difficile lettura. Firmata in basso a destra nellSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - DIE FÜNF SINNE: DER GERÜCH[Primi '900]. Incisione di dimensioni 16,5x15,5 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 17). Titolo scritto a mano dall'autore, di difficile lettura. Firmato in basso aSee Sold Price
Sold2016Spilla in platino, primi del Novecentorealizzata a motivi floreali con al centro uno smeraldo, cts. 6.00 circa Notes: contornato da diamanti taglio vecchio, cts. 3.50 circa, tre smeraldi taglio triangolo ed uno taglio goccia. Cm 5 . Gr 10See Sold Price
Sold2023Italian Argento .800 Silver Flatware Paris patternItalian Argento .800 Silver Flatware Paris patternNeoclassical design pattern 'Paris'.Service for twelve comprising;Twelve each: 9 1/2in. dinner knives, 8in. butter knives, 7in soup spoons,8 1/4in serSee Sold Price
Sold2015Tankard in argento titolo 840, Russia, 1871interno vermeille. Incisione al Gran Duca Aleksej Aleksandrovic Romanov, souvenir 1871. Altezza cm. 17, larghezza cm. 14. Gr. 1150 A silver (title 840) Russian tankard, 1871. Dedication to Aleksej AleSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOpoggiante su quattro piedini, superficie centinata- usure Alt. cm 16, larg. cm 47- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2015Piccolo orologio, primi del Novecentocon smalti policromi Early 20th century case of wristwatch with enamelsSee Sold Price
Sold2022caraffa in argento 800 argentiere Brandimartecaraffa in argento 800 argentiere Brandimarte Firenze gr.969 h 27 cmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
May 14Lucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Olio su tela€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di brucia profumi con decoro floreale policromo Porcellana bianca con finiture dorate€200
May 14Lucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche Vetro spesso pesante sommerso€50
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLConsolle Legno intagliato e laccato Italia centrale, inizio del XIX secolo 86,5 x 113 x 65 cm A€1,000
May 14Lucas Milano SRLPorta thè in argento Germania, fine del XIX secolo h 13,5 cm 305 g A Silver Tea Holder Germany,€140
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Sei poltroncine dai rivestimenti a motivi floreali Supporti€1,500
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENT. FINE XVII SEC., Olio ed oro su rame€140
May 11Benedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
May 14Lucas Milano SRLSvuotatasche Cristallo molato e bordatura in argento punzonato, decoro di corno Italia, 1970 ca.€300