Sold2021Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20./Anfang 21. Jh.) Löwengruppe Blaugrauer belgischer Kalkstein, sog. Belgisch Granit. Vollplastische Gruppe. Auf einer rechteckigen Plinthe liegende, schlafende Löwin und eSee Sold Price
Sold2017LÖWENGRUPPEMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden LÖWENGRUPPE Deutsch, Selb, Rosenthal, 1934-1956 Porzellan, polychrome Malerei. H. 27,5 cm und L. 47,4 cm (Sockel). Grüner Manufakturstempel,See Sold Price
Sold2023Rosenthal Große LöwengruppeRosenthal Große Löwengruppe Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Deutschland, Mitte 20. Jh., Entwurf von Max Hermann Fritsch, 1934, Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 30 cm x 50 cm, signiertSee Sold Price
Sold2021Kainz, Otto (Anf. 20. Jh.)Löwengruppe auf naturalistischem Sockel mit Tintenfass. Grün patinierte Bronze. Seitlich sign. 20x 49x 25 cm.See Sold Price
Sold2016DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister des 17.Jh.DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister des 17.Jh. DANIEL IN DER LÖWENGRUBE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 86 cm x 130 cm. Min. besch. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.See Sold Price
2018DANIEL IN DER LÖWENGRUBEDEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister des 17.Jh. DANIEL IN DER LÖWENGRUBE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 86 x 130 cm. Min. besch. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.See Sold Price
Sold2019*Lot: 5 EmailplakettenAlpenländisch, um 1800. Farbige Emailmalerei. Oval. 5 Heiligendarstellungen: Daniel in der Löwengrube, Hl. Maria Magdalena, Enthauptung der Hl. Katharina, Enthauptung der Hl. Margareta und Hl. AntonSee Sold Price
Sold2019*Lot: 3 EmailplakettenDeutsch, wohl Augsburg, um 1800. Farbige Emailmalerei. Oval. 3 Szenen aus dem Alten Testament: König David, Daniel in der Löwengrube und Jakobs Kampf mit dem Engel. L 2–3 cm. - Kleine Fehlstellen,See Sold Price
Sold2013LöwengruppeLöwengruppe Max Hermann Fritz (Entwurf) 1934, Rosenthal (Ausführung), 1939 Löwengruppe, laufend, die Löwin geduckt, Natursockel. Weiß. Sockelrand, Schwanz des Löwen sowie Oberschenkel des hinterSee Sold Price
Sold2012LöwengruppeLöwengruppe Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1916 Zwei spielende, naturalistisch bemalte Löwenjunge auf querovalem Sockel. Auf Unterseite Pressmarke der ManufaSee Sold Price
Sold2016Volkstedt Kunst LöwengruppeFirma Beyer & Bock, 1930er Jahre, grüne Stempelmarke, unsigniert, Löwenmutter mit ihrem Jungen, auf einer rechteckigen Plinthe sitzend, gute Erhaltung, L 45 cm.See Sold Price
Sold2011Hohlwein, Ludwig: Engleder und Finkenzeller BürobHohlwein, Ludwig (1874-1949) Engleder und Finkenzeller Bürobedarf Löwengrube 17. Farblithographie. 91 x 125 cm. München, Dr. C. Wolf und Sohn, (1925). Die blaue Münchner Trambahn wSee Sold Price
Sold2006Möller, Rudolf: Daniel in der LöwengrubeDaniel in der Löwengrube. Aquarell über Kohle auf Velin. 32 x 25,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert. Um 1930. Hinter Passepartout montiert, hier verso mit dem Künstlerstempel "RSee Sold Price
Sold2007Blooteling, Abraham: DanielDaniel in der Löwengrube, nach Pieter Paul Rubens. Farbradierung in Teylers Manier. 34,9 x 24,9 cm. Nicht bei Hollstein; Voorhelm-Schneevoogt 74.Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen mit angehängSee Sold Price
2021Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20./Anfang 21. Jh.) Löwengruppe Blaugrauer belgischer Kalkstein, sog. Belgisch Granit. Vollplastische Gruppe. Auf einer rechteckigen Plinthe liegende, schlafende Löwin und eSee Sold Price
2015Konvolut Lineol Zootierevorw. 1920/30er Jahre, meist gemarkt Lineol bzw. Germany, Masse farbig gefasst, teils mit Zinnbesatz, bestehend aus ca. 20 Tieren, darunter eine große Löwengruppe, anschleichender Tiger, Zebra, GiraSee Sold Price
2016Konvolut Lineol Zootierevorw. 1920/30er Jahre, meist gemarkt Lineol bzw. Germany, Masse farbig gefasst, teils mit Zinnbesatz, bestehend aus ca. 20 Tieren, darunter eine große Löwengruppe, anschleichender Tiger, Zebra, GiraSee Sold Price
2010Allers, Christian Wilhelm: "An der Löwengruppe""An der Löwengruppe". Bleistift auf festem Velin. 49,8 x 36,2 cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "C. W. Allers. 1889. Berlin. Bei der Löwengruppe im Thiergarten&quSee Sold Price
2016Ens Volkstedt Lšwengruppe August GaulEntwurf um 1900, Ausfhrung um 1925, grne Stempelmarke mit Schriftzug handgemalt, geritzte Modellnummer 5115 5, unsigniert, Unterglasurbemalung, drei kuschelnde Lšwenbabys, auf einem geschweiften SockSee Sold Price
2012Löwengruppe, H. Diller, Hutschenreuther 1955-1969Porzellan unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf einem Natursockel, liegende Löwin, neben ihr stehender Löwe angespannt in eine Richtung schauend. Manufakturmarke, Kunstabteilung. 27 x 58 cmSee Sold Price
2015ALFRED RETHEL 1816 bei Aachen - 1859 DüsseldorfALFRED RETHEL 1816 bei Aachen - 1859 Düsseldorf Vorstudie zu 'Daniel in der Löwengrube' Bleistiftzeichnung über Linienraster auf chamoisfarbenem Papier. 20,5 cm x 11 cm. Leicht fleckig, verso MontiSee Sold Price
2007Tabakdose Niederlande tabacco box brass 18th ctNiederlande, 18. Jh. Boden und Deckel aus Messing, Wandung aus Kupfer. Gravurdekor: Königsdarstellung sowie Daniel in der Löwengrube. Auf der Wandung Inschrift. L. 17,3 cm (13320003) (949)See Sold Price
2006Tabakdose Niederlande tabacco box brass 18th ctNiederlande, 18. Jh. Boden und Deckel aus Messing, Wandung aus Kupfer. Gravurdekor: Königsdarstellung sowie Daniel in der Löwengrube. Auf der Wandung Inschrift. L. 17,3 cm (13320003)See Sold Price
2011Gheyn, Jacques de II: Daniel in der LöwengrubeDaniel in der Löwengrube. Kupferstich nach Dirk Barendsz. 27,3 x 35,6 cm. Filedt Kok/Leesberg (New Hollstein) 25 II. Ausgezeichneter und gleichmäßiger Druck mit schmalem Rand. VertikaleSee Sold Price