Sold2020Famille Rose-Teller mit Holzständer - ChinaFamille Rose-Teller mit Holzständer - China 20.Jh., feine Bemalung in polychromen Emailfarben: Hühner mit Küken und Paradiesvögel in blühender Landschaft, Blütenborte, MaSee Sold Price
Sold2022Ein Paar kleine Famille rose-Teller - dekoriert in den Farben der Famille rose mit einem Hirschpaar,Ein Paar kleine Famille rose-Teller - dekoriert in den Farben der Famille rose mit einem Hirschpaar, Taihu-Felsen und Päonienbusch, Fahne mit Lotosblüten auf sternförmig auslaufendem heSee Sold Price
Sold2022Vier Famille rose-TellerPorzellan. Im vertieften Spiegel und auf der Fahne Prunus- und Päoniendekor, teilw. mit Kranich bzw. Symbolen der "Hundert Antiquitäten" in feiner polychromer Emailmalerei. UmlauSee Sold Price
Sold2016ZWLF TELLER FAMILLE ROSE China, Yongzheng PeriodeZWLF TELLER FAMILLE ROSE China, Yongzheng Periode (1723-1735) Porzellan mit Emaillemalerei. D 22,5 cm. Part. besch. Ein Tellerpaar derselben Manufaktur bei Christie's South Kensington, 30. April 2015,See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose.Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose. Rundform. Bemalt mit Pfau, blühenden Blumen und Bambus. Rand mehrfach bestossen. Berieben. D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kleiner Teller China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.Kleiner Teller China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Figürliche Szene in Famille rose. Rückseite mit Lotosblumenrankendekor. D 15 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Teller China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Teller China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Famille rose. Eisenrote Guangxu-Marke. Schmetterlinge mit Melonen auf gelbem Fond. D 14,5. / Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Blumendekor. D 14 cSee Sold Price
Sold2015Amitayus China, 20.Jh. Porzellan. Famille rose mitAmitayus China, 20.Jh. Porzellan. Famille rose mit Goldstaffierung. Auf Padmasana sitzender Bodhisattva mit vitarka mudra. Reichlich beschmückt. Blau emailliertes Haar mit Krone. Loch am Rücken, FehSee Sold Price
Sold2015Drei ''Famille rose''-TellerDrei ''Famille rose''-Teller China, Exportware, 18. Jh. Porzellan. ''Famille rose''-Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: reicher Blüten- und Blattwerk, partiell in Kartuschen gefasst. Zwei Teller mSee Sold Price
Sold2020Famille-Rose-Vase mit Kranich- und Pfirsichdekor -Famille-Rose-Vase mit Kranich- und Pfirsichdekor - China, gebauchte Balusterform, dekoriert in den Farben der "famille rose" mit sechs Kranichen an einem Pfirsichbaum mit 16 großen FrüchtenSee Sold Price
Sold2022QING FAMILLE ROSE STORY TELLER PORCELAIN PLATEPROVENANCE: From Private estate collections of Jullias Phillips (1923 - 2017), Marietta, Georgia. When WWII started, Jullias worked at the Charleston Navy Yard helping build ships to protect our countSee Sold Price
Sold2022Grosse Rouleau-VaseChina, 19.Jh. Porzellan. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke in Eisenrot. Innenseite und Boden mit türkisgrüner Glasur. In den Farben der Famille rose verziert mit figürlicher Szene im Hof. FigSee Sold Price
Sold2017Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan.Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Darstellung der sieben Weisen aus dem Bambushain in Famille rose. Bemalt mit Pfirsichen, Fledermäusen undSee Sold Price
Sold2019Famille rose-Bodenvase mit HofzeremonienFamille rose-Bodenvase mit Hofzeremonien Kanton-Porzellan. Schlanke Balusterform, Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus großen vierpassigen ReservenSee Sold Price
Sold2017Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan. Blumendekor mit Schmetterling und Vogel in Famille rose. Rand mit Floralbordüre. Haarrisse, Rand bestossen. D 39 cm.See Sold Price
Sold2018*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit unterglasurblauem Blumen-/Vogeldekor sowie zwei Kanton Famille rose Platten mit Figuren und Blumendekor. Ø 37–38 cm.See Sold Price
Sold2018Grosse Platte China, 18.Jh. Porzellan. Ovale, leichtGrosse Platte China, 18.Jh. Porzellan. Ovale, leicht passige Form. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Rand mit Bordüre. L 36,5 cm. - Berieben.See Sold Price
Sold2022EIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMENEIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMEN China, wohl Qing-Dynastie Porzellan. H. 7.8 cm. Der Wasserbehaelter ist aussen mit Steingarten und Pfingstrosen dekoriert, umgeben von SchmetterliSee Sold Price
Sold2018Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Famille rose. Achtpassig. Blumendekor mit Chinakohl. D 32 cm.See Sold Price
Sold2018Cachepot China, 19.Jh. Porzellan. Blumendekor inCachepot China, 19.Jh. Porzellan. Blumendekor in Famille rose. Ausladende Mündung. Seitlich mit Makarakopf-Ringhenkeln. H 18,5, Ø 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Deckelvase China, Qing-Dynastie. Porzellan.Grosse Deckelvase China, Qing-Dynastie. Porzellan. Famille rose. Blumen-Vogeldekor. Teilweise mit Reliefdekor. Buddha's Hand-Zitrone als Knauf. Stark restauriert. H 47 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of Chinese famille rose table lamps, a bird cage, a guardian lion, a Fènghuáng and a€150
3 days LeftFreeman's | HindmanA Chinese Export Porcelain Famille Rose 'Hunt' Punch BowlUS$300(2 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanA Pair of Chinese Famille Rose Decorated 'Peaches' Rectangular JardinieresUS$750
111 Lots AwayMarcopolo Asian ArtA PAIR OF LARGE FAMILLE ROSE BALUSTER-SHAPED PORCELAIN VASES, China, Republic Period (1912-1949)€10,000
Jun 29China Luban Art & Antique, Inc.Four Set of Famille Rose Porcelain Saucers and Cups Guangxu MarkUS$50
Jun 29China Luban Art & Antique, Inc.A Chinese Porcelain Famille Rose Fleur Millieur Flower BasketUS$100
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPair of Chinese Famille Rose Porcelain Ginger JarsUS$250
8 mins LeftHannam's Auctioneers LtdA LOVELY CHINESE FAMILLE ROSE CORAL GROUND PORCELAIN VASE Jiaqing mark and probably of the period, b£280(2 bids)
115 Lots AwayMarcopolo Asian ArtA PAIR OF FAMILLE ROSE PORCELAIN BALUSTER-SHAPED VASES, China, Republic Period (1912-1949)€600
137 Lots AwayMarcopolo Asian ArtA LARGE FAMILLE ROSE PORCELAIN BALUSTER-SHAPED VASE, China, early 20th century€1,600