Sold2021Hamburg Amerika Linie Porcelain Enamel SignA rare original porcelain enamel sign reading, "Vertretung Der Hamburg-Amerika Linie." Measures approx. 19"l by 28.75"hSee Sold Price
Sold2021A Dogon Iron StaffFigürlicher Stab Dogon, Mali Mit Sockel / with base Eisen. H 86 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1983). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Muri. Kultstab aus Eisen, der vor oder auSee Sold Price
Sold2022A Dogon Iron StaffDogon Würdestab Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Eisen. H 100,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Kultstab aus Eisen, der vor oder auf einem Altarhaus staSee Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: In der Mittagssonne vor dem StallHugo Muehlig 1854 - 1929 In the midday sun in front of the stable Gouache on paper; H 245 mm, W 170 mm; signed and dated ''Hugo Muehlig 17''See Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2018ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPELENGLISCHER MALER Tätig um 1850 ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPEL Öl auf Leinwand. 27,5 x 41,5 cm (R. 37 x 51 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022EDUARD KRAUSE-WICHMANN DREIMASTER UND DAMPFSCHIFF VOR DER KUESTEEDUARD KRAUSE-WICHMANN 1864 Stettin - 1927 Dresden Three-master and steamer by the coast Oil on canvas. 90 x 100 cm (F. 90 x 99.5 cm). Signed and dated lower left 'Ed. Krause-Wichmann (19)04'. Verso:See Sold Price
Sold2017Print, Marc Chagall, Pliouchkine vor der TürMarc Chagall (French/Russian 1887-1985) Pliouchkine vor der Tür (Pliouchkine à la porte) (from Les Âmes mortes by Nikolai Gogol) (Dead Souls) 1948 etching plate signed lower right Galerie Lareuse (See Sold Price
Sold2022ANTONIO JULIUS ROSE FISCHER VOR DER KUESTEANTONIO JULIUS ROSE 1828 - 1911 Fishermen at the coast Oil on canvas. 40 x 32 cm (F. 63 x 55 cm). Signed lower left 'Rose'. Frame. Provenance: Private collection. ANTONIO JULIUS ROSE 1828 - 1911 FischSee Sold Price
Sold2018Joustra, Rodeo Reiter + Jim der BaerJoustra, Rodeo Rider + Jim the Bear, France, tin, cw ok, box C 1-, C 1See Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung mehrerer Personen mit zwei Pferden, dem Hufschmied bei seiner Arbeit vor der Schmiede zuschauend. Im HSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2017MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche,MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet. 108 cm x 102 cm. Reliefplastische Darstellung des Lamms Gottes in der Mitte vor einer stilisierten WSee Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017Paul Klee (Swiss/German, 1879-1940)- Print"Ein Mann versinkt vor der Krone, Invention 7," or "A Man Sinks Down Before the Crown," on wove paper; signed "PK Bern" and dated "1904" in plate lower right. Image: 5" square; frame: 12.25" square.See Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2022Beyer Tinte - Art By Ernst Liebermann (1916) 23.5" X 29.5" WWI German Propaganda Lithograph PosterBeyer Tinte - Art by Ernst Liebermann (1916) 23.5" x 29.5" WWI German Propaganda Lithograph Poster LB Ernst Liebermann (German, 1869-1960), " - Briefe in die Heimat vor der Kirche von Monthenault (BeySee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - his golden Lufthansa pin, various miniatures and pins as well as two rings from his wife€480
May 10Hermann Historica GmbHAn M 37 dagger for Luftwaffe officers with portepee and hangers, no maker€520
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
May 16Hermann Historica GmbHA matchlock musket, high-quality collector's replica using an older barrel€900
May 10Hermann Historica GmbHAn M 35 army officer's dagger with portepee, maker Ernst Pack & Söhne, Solingen€800
May 14Hermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
May 07Hermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200