Sold2016Zylindervase ''Kiku''Zylindervase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''Kiku''. OberflŠche sŠuremattiert. Im Boden eingeschmolzene schSee Sold Price
Sold2018Seltene Zylindervase mit FischenSeltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stilSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Sidone bowls, pairErcole Barovier Sidone bowls, pair Barovier & Toso Italy, 1957 alternating glass tessere edged in amethyst 7 dia x 3.75 h inches Additional bowl measures: 5.5 dia x 2.5 h inches. Literature: Art of thSee Sold Price
Sold2015Zylindervase mit VogeldekorZylindervase mit Vogeldekor Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend dekoriert mit stilisierten VogeldarsteSee Sold Price
Sold2015Zylindervase ''Laurier''Zylindervase ''Laurier'' René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1922 Farbloses und kräftig opalisierendes Glas, formgepreßt, teils durch Politur nachveredelt. Umlaufender Reliefdekor: Lorbeerzweige. UnterSee Sold Price
Sold2016Grosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. VerziertGrosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. Verziert mit Blumen-Vogeldekor und figürliche Szene in fassonierten Reserven auf türkisgrünem Hintergrund mit Blumenrankendekor. Rand vergoldet, beriebeSee Sold Price
Sold20242PC Ercole Barovier Italain Sidone Glass Bowl +Italy 20th Century Includes an Ercole Barovier "Sidone" art glass bow, and an orange and colorless glass checkerboard pattern bullicante bowl. Glass,Smallest 2 3/4" x 5 1/2" dia..Largest 4" x 4" dia.See Sold Price
Sold2016''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana''''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1971 Farbloses Glas. Unterfang und diagonal eingeschmolzene Fäden in Weiß ('lattimo'), in 'incalmo'- TeSee Sold Price
Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2017ZylindervaseZylindervase Wohl Belgien, nach 1920 Farbloses Glas mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stilisierte Blüten, Kapseln und Blätter des Mohn. Flach gravierte BinnenzeichnSee Sold Price
Sold2016ZylindervaseZylindervase Val St. Lambert, um 1925 Farbloses Glas mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stilisierte Blüten, Kapseln und Blätter des Mohn. Flach gravierte BinnenzeichSee Sold Price
Sold2016ZylindervaseZylindervase Finn Lynggaard, 1980 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: Fries mit Blüten. Unterseite in Gravur signiert: F.L. DANMARK '80. H. 27 cmSee Sold Price
Sold2015Zylindervase ''Canneto''Zylindervase ''Canneto'' Anna Gili (Entwurf), Salviati & Co., Venezia Farbloses Glas mit mehrfarbiger Bandeinschmelzung. Partiell feinmatt geschliffen. Unterseite in Vibrogravur bez.: Anna Gili 135/20See Sold Price
Sold2018Vase ''Anni Trenta'', Vase ''Sidone'' und FazzolettoVase ''Anni Trenta'', Vase ''Sidone'' und Fazzoletto ''Opalino'' Venini, Murano, 1993, 1994 bzw. 2001 Farbiges Glas mit Opalunterfängen. In Vibrogravur bez.: venini 93, venini 94 A. Mendini bzw. veniSee Sold Price
Sold2021Magnificent Relic Of Christ Shroud Document In GothicA Magnificent Relic Of Christ Shroud W/ Document Displayed In Gothic Cross. Incredible Relic Of Christ Encased In A Heavy Brass Cross, A Piece of Christ (SIDONE), One Of The rarest Offered, and It IsSee Sold Price
Sold2017Zylindervase ''Sidone''Zylindervase ''Sidone'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1957 Farbloses Glas, mit versetzt eingeschmolzenen rechteckigen Glasplättchen in Weißopal, Konturen aus schwarzvioletten FSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier monumental Sidone bowlErcole Barovier monumental Sidone bowl Barovier & Toso Italy, 1957 alternating glass tessere edged in amethyst 16.25 w x 11.5 d x 6.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 18See Sold Price
Sold2017'Sidone' vase, 1957Ercole Barovier, H. 40.2 cm. Made by Barovier & Toso. Clear glass, fused rectangular platelets of opalescent and white glass with dark purple edges.See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Sidone vaseErcole Barovier Sidone vase Barovier & Toso Italy, 1957 alternating glass tessere edged in amethyst 5.5 w x 4.25 d x 10.25 h inches Literature: Art of the Barovier: Glassmakers in Murano 1866-1972, BaSee Sold Price
Sold2018Zylindervase ''Murrine rosse - bianche - gialle''Zylindervase ''Murrine rosse - bianche - gialle'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine in den Farben Rot, Weiß und Gelb. Orig.- KlebeetikSee Sold Price
Sold2016Seltene Zylindervase ''Murrine Fine Canna''Seltene Zylindervase ''Murrine Fine Canna'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen verschiedenen mehrfarbigen Murrine ''Fine Canna''. Innen- und Au�See Sold Price
Sold2024Ercole Barovier, 'Sidone' vase, c. 1957H. 18 cm. Execution: Barovier & Toso. Clear glass with melted rectangular plateletes in opalescent glass with a purple frame.See Sold Price
Sold2015Zylindervase mit AlpenveilchenZylindervase mit Alpenveilchen Verrerie d'Art de Lorraine Burgun, Schverer & Cie, 1895-1900 Farbloses Glas, mit weißem Opal unterfangen, violett überfangen. Dekor in Zwischenschichtmalerei: BlütenSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER Sidone glass vaseERCOLE BAROVIER (1889 - 1974) BAROVIER & TOSO Sidone vase, Murano, Italy, 1950s Blown glass tessere Partial original foil label 7 1/4" x 5" x 3 1/4"See Sold Price