Sold20162 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775.2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2017Mädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell vonMädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1775–1778. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 64.See Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FISCHERMAEDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf quSee Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2020Satz 3 Louis-seize Trinkgläser / A set of 3 Louis XVISatz 3 Louis-seize Trinkgläser / A set of 3 Louis XVI tumblers, Böhmen, um 1775 Material: Kristallglas, umlaufend beschliffen, mehrfach facettierte Wandung, Monogramm 'F.D.', Fuss mit Blaseneinschl�See Sold Price
Sold2015Beschlag eines EvangeliumsBeschlag eines Evangeliums Russland, um 1775 Versilbert. Auf samtbezogener Holzplatte. Hochrechteckige Form. Mittig hochgetriebenes, Bildfeld mit der reliefierten Darstellung der Krönung der GottesmuSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe Glockenform. Polychromer figürlicher Dekor. Randbeschädigungen. H 32 u. 32,5 cm.See Sold Price
Sold2018Bodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mitBodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit plastischen Fo-Hunde-Handhaben. Polychromer Kostbarkeitendekor. H 60 cm.See Sold Price
Sold2015Serviceteile, St. Petersburg Um 1880–1894. Porzellan,Serviceteile, St. Petersburg Um 1880–1894. Porzellan, ornamentaler Dekor in feinem Eisenrot und Gold, gekröntes Monogramm M. Bestand: 1 Cremier (H 10,5 cm), 1 Zuckerdose (H 12 cm), 6 Schälchen (LSee Sold Price
Sold2015Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform,Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform, zwei davon mit hohem Rand. Bemalt in den Imari-Farben mit Blumen und Krebsen. Berieben, Ränder bestossen. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
Sold2017Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan).Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Am Rand bestossen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 19 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform.Lot: 19 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform. Assortierte Teller mit unterglasurblauem Blumen- bzw. Gartendekor. Teilweise mit Randbeschädigung. D 21,5–23 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit vier reliefierten Tierkopf-Ösenhenkeln. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Randbestossungen. Restauriert. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige Form mit fas flachem Deckel. Polychrome, festliche Darstellung mit Drachentanz. H 22 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Snuffbottles China. Porzellan. Um 1900.Lot: 3 Snuffbottles China. Porzellan. Um 1900. Qianlong-Marke. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. H 7,5 cm. / 18./19.Jh.Yongzhen-Marke. Eisenroter Drachendekor. Berieben. H 6 cm. / Ende 19.Jh. PolychSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GerippteLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Gerippte Wandung. Polychromer Figurendekor. H 12 und 13 cm.See Sold Price
4 hrs LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
4 hrs LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
2 days LeftEldred'sCOMB-BACK WINDSOR SIDE CHAIR Late 19th Century Back height 45". Seat height 17.75".US$50
4 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.NICK BLINKO, 1990, PEN AND INK, TORTURED MAN 10 X 9.5 IMAGE, 18.5 X 17.75 OVERALLUS$50(1 bid)
4 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.MARINO MARINI, "ROUND DANCE", 1963, LITHOGRAPH, PENCIL SIGNED & NUMBERED, 15 X 11.75 IMAGE, 17.75 XUS$700
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1775 Cangiamila Sacred Embryology Obstetrics Childbirth Medicine AbortionUS$52(2 bids)
Featured12 hrs LeftJasper52Phillips Wouwerman - A Halt Before The Tavern - 1930 Lithograph 17.75" x 23.5"US$10
4 days LeftAuktionshaus OberurselShah - Savan Kurde Stammesteppich. Kaukasus. Antik. Um 1850.€30(1 bid)
4 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
12 hrs LeftJasper52Antonio Allegri Da Correggio - Study for One of the Two Apostles - 1930 Lithograph 23.5" x 17.75"US$10
May 22The Benefit Shop Foundation Inc.JLMENAU GRAF VON HENNEBERG PORZELLAN Vtg Cake DishUS$20(2 bids)
2 days LeftEldred'sHEPPLEWHITE PEMBROKE TABLE Connecticut, Circa 1800 Height 27.5". Length 17.75" plus two 12" dropUS$150