Sold2017Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen.Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen. Dreieckiges, verstärktes Gehäuse. Hervorstehende Eingerichtshülse. Mit Kette und Schlüssel. H 16 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine ReSee Sold Price
Sold2017Türzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler GriffringTürzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler Griffring mit Aufsatz. Ausgehauen, getrieben und ziseliert. Halbfigur einer Meerjungfrau umgeben von Rankenwerk. Rosette wohl ergänzt. H 24 cm. - AltersSee Sold Price
Sold2017Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen.Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen. Rechteckiges, verstärktes Gehäuse. Hervorstehende Eingerichtshülse. Mit Schlüssel. H 11 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schadstelle (GehäusSee Sold Price
Sold2017Schrankschloss Französisch, Renaissance. Eisen.Schrankschloss Französisch, Renaissance. Eisen. Grundplatte geschnitten, florale Motive, tlw. graviert. Fein ziselierte Zierplatte, Rankenmotive. Oktagonale Kapelle. Mit Schlüssel. L 26 cm. - AltersSee Sold Price
Sold2018Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen.Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen. Hersteller: ~qBauche~q. Fronttüre mit Schloss und Wappenschild flankiert von Einhorn und Löwe. Im Boden mittig angelegtes Loch für Befestigung mitSee Sold Price
Sold2023LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Ornamentaler Dekor. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Hohldorn.See Sold Price
Sold2022LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Volldorn. L 17 cm.- Leichte AlSee Sold Price
Sold2016HerdHerd, Eisen, weiss emalliert, 54x29x28 cm, Vosswerke, Frankreich (Elsass), um 1890, Backofentuere und Aschenschublade mit Blumenmuster verziert, Feuerungstuere in der Mitte traegt Initialen "AF", ovalSee Sold Price
Sold2022Besteckservice, Christofle "Renaissance"Frankreich, 20.Jh. Silber, 72-teilig. Herstellermarke Christofle/Cardeilhac, Modell Renaissance. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, ServierbestSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2021A Dogon NecklaceCollier mit Steinperle, "amma talu" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Eisen, Stein. H 4 cm. L 41 cm. Provenienz: - René Salanon († 1992), Frankreich (mündl. Aussage v. Künzi). - Galerie KünSee Sold Price
Sold2022Fine & Rare Duffner & Kimberly Italian Renaissance Table LampFine & Rare Duffner & Kimberly Italian Renaissance Table Lamp circa 1906. leaded glass and patinaed bronze. Ht. 34 Shade 24 in. The Estate of Howard D. Booher Sr., Atwater, OH. designed by Hamilton TaSee Sold Price
20165675 Renaissance Wooton Extra Grade Patent SecretaryHeight: 76 in. (193.04 cm) Width: 44 in. (111.76 cm) Depth: 32 in. (81.28 cm) Country of Origin: USA Maker: Wooton Desk Company Condition: Restored Year: 1874-1878 Wooton Extra Grade Patent SecretarySee Sold Price
Sold2022Duffner & Kimberly Renaissance Floor LampDuffner & Kimberly Renaissance Floor Lamp Ht. 70 Shade 26 in. The Estate of Howard D. Booher Sr., Atwater, OH. Lighting designer Hamilton T. Howell, who created an inaugural series of about twenty-fivSee Sold Price
Sold2023Large American Renaissance Revival Walnut Bedroom Suitecirca 1876; comprising a marble-top vanity, ink-stamped "50" to frame of top (Overall: 86 x 61 x 24 in.); a marble-top nightstand, also ink-stamped "50" (31 x 24 x 21 in.); and a bed including headboaSee Sold Price
2023Details of Renaissance Painting Screenprint Andy WarholDetails of Renaissance Paintings (Sandro Botticelli, Birth of Venus, 1482), 1984 is a Screenprint on Arches Aquarelle, Signed, numbered 7 out of 70 in pencil lower left. Published by Editions SchellmaSee Sold Price
Sold2016Unusual large French Renaissance style clock setUnusual large French Renaissance style clock set in dore bronze consisting of a tall architectural clock case with multiple figures and a matching pair of seven-light candelabra. With circular brass tSee Sold Price
Sold2017Renaissance portrait of Girolamo, 1474-1555, ItalyEvaluation by professor from the University of South Florida, Tampa, Florida, Associate Professor, Renaissance Art History, Cornell University Dr. Helena Szepe, PhD : Genuine portrait of Girolamo daiSee Sold Price
Sold2022An American Victorian Renaissance Revival cabinetAn American Victorian Renaissance Revival cabinetMid-19th centuryAttributed to Pottier & Stymus, the backsplash with central bronze plaque of a Trojan figure with stepped central gallery over a doubleSee Sold Price
Sold2022Duffner and Kimberly Gilt Bronze French Renaissance Table LampDuffner and Kimberly Gilt Bronze French Renaissance Table Lamp, Floral details in the shade, leading gilt, three legs terminate to a triangular form base. Chain terminate in acorn pulls. Unmarked, knoSee Sold Price
20167729 John Jelliff Renaissance 7-Pc. Rosewood Parlor SetCountry of Origin: USA Style: Victorian Maker: John Jelliff Condition: Restored Year: 19th C. Renaissance Revival 7-piece Parlour set executed in Rosewood by famous cabinetmaker John Jelliff. Suite inSee Sold Price
Sold2023LUIGI FRULINI HORNER ATTR 19TH C RENAISSANCE STYLE DINING ROOMCarved walnut. Two door china cabinet with figural maidens, cherubs and Northwind faces. 109" h x 61 3/4" w x 24 1/2" d. The server with superstructure depicts cherub scenes, griffins, man of the mounSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol, Details of Renaissance Paintings ...Andy Warhol Details of Renaissance Paintings (Paolo Uccello, St. George and the Dragon, 1460) 1984screenprint in colors on Arches Aquarelle image: 25¾ h × 37 w in (65 × 94 cm) sheet: 32See Sold Price
4 days LeftAustin Auction GalleryRENAISSANCE STYLE SPECIMEN MARBLE-INSET PAPELARIA ON STANDUS$3,750(2 bids)
3 days LeftAustin Auction GalleryITALIAN RENAISSANCE REVIVAL CARVED WALNUT WALL-HANGING CABINETUS$200(1 bid)
4 days LeftAustin Auction GalleryITALIAN RENAISSANCE REVIVAL BULLSEYE GLASS & CARVED BOOKCASEUS$400(1 bid)
4 days LeftAustin Auction GalleryLARGE FRENCH RENAISSANCE REVIVAL CARVED MAHOGANY CUPBOARDUS$1,000(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsKeisai Eisen Book 20 Japanese Woodblock Prints Women of The Times Estate DiscoveryUS$10(1 bid)
4 days LeftAustin Auction Gallery(6) ITALIAN RENAISSANCE REVIVAL CARVED ARMORIAL WALNUT HALL CHAIRSUS$400(1 bid)