Sold2015Suppentasse Amsterdam, 1885. Silber. Meistermarke A.Suppentasse Amsterdam, 1885. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Henkeltasse mit Deckel auf Untertasse. Dazu Löffel. Feine Perlbordüre und gravierte Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 934.See Sold Price
Sold2017Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich miSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2015Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Flacher, birnenförmiger Körper mit seitlichen Makarakopf-Henkeln. Mythologische figürliche Szene in den vierpassigen Reserven umrahmt von LotoSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Steinzeug. BlaueHenkelvase China, Qing-Dynastie. Steinzeug. Blaue Flambé Glasur. Lange Vierpassform, seitlich mit Makarakopf-Ringhenkel. Bestossen. H 31 cm.See Sold Price
Sold2015Henkelvase China, für den japanischen Markt,Henkelvase China, für den japanischen Markt, Ming-Dynastie / Edo-Zeit. Jingdezhen. Signiert Wuliang Taifu, Wu Xiang Rui zao / Goryodayû, Kure Shonzui zô. Achtpassige, bauchige Balusterform mit eckiSee Sold Price
Sold2017Henkelvase China, 19.Jh. Porzellan. SechskantigeHenkelvase China, 19.Jh. Porzellan. Sechskantige Balusterform mit flachen, stilisierten Henkeln, mit Resten von Goldbemalung. Figürliche Szenen im Hof bzw. buddhistische Symbole in Famille rose. FarbSee Sold Price
Sold2022Kleine Henkelvase ''Murrine floreali''Kleine Henkelvase ''Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen Murrine in Opakweiß, Grün, Rot und Gelb, säuremattiert. Ein Henkel an beiden AnsäSee Sold Price
Sold2018Henkeltasse mit UntertasseHenkeltasse mit Untertasse Gräflich Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1835 Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Matt- und Poliergold: auf eingezogener Wandung der Henkeltasse Pagode iSee Sold Price
Sold2016HenkeltasseHenkeltasse Sankt Petersburg, Sawin Wassiljewitsch Korniloff 1884-1918 Porzellan, polychormer Dekor mit Goldstaffage. Frontseitig Landschaftsdarstellung mit Pferdegespann, rückseitig Schmetterling. ASee Sold Price
Sold2017HenkeltasseHenkeltasse Sankt Petersburg, Sawin Wassiljewitsch Korniloff 1884-1918 Porzellan, polychormer Dekor mit Goldstaffage. Frontseitig Landschaftsdarstellung mit Pferdegespann, rückseitig Schmetterling. ASee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertassen mit LandschaftsansichtenTasse und Untertassen mit Landschaftsansichten Schlaggenwald, 1. Drittel 19. Jahrhundert Zylindrische Wandung mit ausgestellter Mündung und floralem Henkel. Tasse mit zwei polychromen LandschaftsSee Sold Price
Sold2022Acht Henkeltassen, Sog. ''Zwieseler Haferl''Acht Henkeltassen, Sog. ''Zwieseler Haferl'' Zwiesel, nach 1900 Farbloses, teils bunt unterfangenes bzw. farbiges Glas. Verschiedene Wandungen teils unregelmäßig mit bunten Fäden umsponnen bzSee Sold Price
Sold20173 Vasen und 3 Henkeltassen3 Vasen und 3 Henkeltassen Frhr. von Poschinger'sche Krystallglasfabrik, Frauenau, um 1906 Farbloses Glas, teils farbig unterfangenes Glas mit Schwarzlot, grünem Transparentemail und Kerbschliff. H.See Sold Price
Sold2021Prachtvolle Henkelvase mit Pâte-sur-pâPrachtvolle Henkelvase mit Pâte-sur-pâte-Malerei Mehrfach gegliederter, von reliefiertem Zungenfries umzogener, kannelierter Rundfuß. Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter, in abgesetzSee Sold Price
Sold2019Seltene Henkelvase mit geschnittenem SchlehdorndekorAuf vierpassigem Fuß beidseitig stark abgeflachte Amphorenform mit zwei Henkeln. Farbloses Überfangglas mit polychromen Pulverein- und aufschmelzungen in Orangegelb, Blau und Violett. GrSee Sold Price
Sold2018Henkelvase China, Republik-Zeit. Porzellan. EisenroteHenkelvase China, Republik-Zeit. Porzellan. Eisenrote Qianlong-Marke. Flaschenvase mit applizierten Henkeln. Gefässkörper mit spielenden Knaben in Famille rose. Hals und Fuss verziert mit LotosblütSee Sold Price
Sold2021Prachtvolle Henkelvase mit SchneeballendekorPrachtvolle Henkelvase mit Schneeballendekor Über konisch ansteigendem Rundfuß ovoider Korpus mit gerundeter Schulter, in abgesetzten, ausschwingenden Hals und profiliertem Rand übergehSee Sold Price
Sold2016Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1950 Schwarzviolettes Glas mit horizontaler, alternierender Bandeinschmelzung in Wei§ und Siegellackrot. Wandung perforiert.See Sold Price
Sold2018Henkelvase mit SeerosenteichHenkelvase mit Seerosenteich Daum Frères, Nancy, um 1895 Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Umlaufend in flacher Hoch- und Tiefätzung mit braunrotem Email und Schwarzlot bemalter Dekor: SSee Sold Price
Sold2016Kleine Henkelvase China. Qianlong-Marke, wohl Republik.Kleine Henkelvase China. Qianlong-Marke, wohl Republik. Porzellan. Flache Balusterform. Beidseitig polychrom bemalt mit Wachtelpaar unter Chrysanthemen. Seitlich grossse, eisenrote Henkel in stilisierSee Sold Price
Sold2022Prächtige Henkelvase mit Blumendekor in WeichmalereiVon vier Blattvolutenfüßen getragener, ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Seitlich hochgezogene, stilisierte Blatthenkel. Beidseitig der Wandung feines BlumenarrangemSee Sold Price
Sold2021Große Henkelvase ''The Meaning of the World Pie''Große Henkelvase ''The Meaning of the World Pie'' John Brekke, 1992 'Graal'-Technik. Farbloses Glas, weiß und hellblau unterfangen, orangerot und violett überfangen. Dekor nach ZwischenSee Sold Price