Sold2017Beshir-Kapunuk N-Afghanistan, um 1900. GereihteBeshir-Kapunuk N-Afghanistan, um 1900. Gereihte Beshir-Blüten dekorieren das leuchtend rote Feld und werden von einer filigranen schmalen Wellenrankenborte umgeben. Selten vorkommendes Format. Gute ESee Sold Price
Sold2015Ersari-Juwal N-Afghanistan, um 1900. Auf rotem GrundErsari-Juwal N-Afghanistan, um 1900. Auf rotem Grund weisse rautenbildene Bänder, die mit Beshir-Ornamenten belegt sind. Feine schmale Doppelhaken-Borte, dazu eine seltene, mit Beshir-Baum-Motiven veSee Sold Price
Sold2022DorokhshO-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogenSee Sold Price
Sold2017Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
Sold2018Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2021HamedanW-Persien, um 1910. Sehr ausgefallene und seltene Musterung. Auf nachblauem Grund reiten 2 Reiter durch das Feld, flankiert von stilisierten Vögeln, Löwen, Bäumen und Blütenmotiven. 2 hellblaue BoSee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2015Tekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feineTekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im typisch braunroten Tekke-Innenfeld sind 6 vertikale Reihen mit je 6 Tekke-Göls und 5 Reihen mit sekundären Göls angelegt. Mit Turkmen-ESee Sold Price
Sold2018Usbekischer Jajim Usbekistan, um 1900. Sehr feineUsbekischer Jajim Usbekistan, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Auf rotem Grund figurieren filigrane usbekische Ornamente in Weiss, Gelb und Schwarz in horizontalen ReihSee Sold Price
Sold2016DREI TEPPICHE A) ERSARI Afghanistan, um 1900. 130 x 43DREI TEPPICHE A) ERSARI Afghanistan, um 1900. 130 x 43 cm. Gebrauchsspuren. B) TURKMEN Persien, um 1970. 38 x 33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. C) BESHIR Afghanistan, um 1930. 66 x 35 cm. Leichte GebrauSee Sold Price
Sold2022Kirman Textilien-FragmentZ-Persien, um 1900. Sehr fein gewobene Stickerei, Material Wolle. Aneinander gereihte Streifen in alternierenden Farben, die je mit Wellenranken, Boteh-Göls und Blüten auf elegante Weise verzierSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Onyx-Armband mit OrientperlenFrankreich. Um 1900. Platin. Schauseitig besetzt mit schwarzen, geriffelten Onyx Elementen, unterteilt durch fünf Orientperlen in sehr farbintensivem Lüster und kleinen DiamatrosSee Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2018Seltene Vase mit FischdekorSeltene Vase mit Fischdekor Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: FiSee Sold Price
Sold20172 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer2 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer dekorativen Kaschmir-Boteh-Musterung verzierte Tücher. Ein Tuch ist stark beschädigt (Löcher und Risse), das andere Tuch ist in sehr guter ErhaltuSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2022Seltene Fußvase mit BacchantenSeltene Fußvase mit Bacchanten Stanislav Libenský (zugeschr.), um 1948 Farbloses Glas. Umlaufender Dekor in Gravur und sehr fein ausgeführter Nadelätzung: drei tanzende Bacchanten, dazwiscSee Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
Sold2015Karachoph-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. SehrKarachoph-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. Sehr aussergewöhnliches Muster. Das blaue Mittelfeld ist durchgehend mit vertikal angelegten gereihten rot-weissen Kreuzen belegt. Die rote Innenbordüre ist mitSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2020VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 undVIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 und später Jade, Jadeit (?). H. 5,9 cm-14,3 cm. Part. min. best., Haarrisse. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2022Ersari-HauptteppichTurkmenistan, um 1900. Sehr selten vorkommende Musterung. Der leuchtend rote Grund ist mit einer diagonal angelegten Rauten-Musterung mit 3-D-Effekt durchgehend auf dekorative Weise überzogen. DieSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Wien - Viennese pattern, 52 cards, used, Adametz, Wien - Klub-tarot 80z, 54 cards, still in€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 35,4 x 35,4 cm (50 x€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl o.T. (Geometrische Komposition). Um 1970. Farbserigraphie auf leichtem€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNiemeyer, Jo o.T. (Geometrische Komposition). Um 1980. Farbserigraphie auf leichten Velinkarton. 60€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKemlein, Eva 3 Arbeiten. Um 1946. Je Bromsilbergelatine auf Photopapier. Je ca. 23 x 15,3 cm. Verso€200
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHknight`s castle, wood, stuck with lithographed paper, around 1900, width: 34 cm, height: 30 cm,€20
247 Lots AwayHermann Historica GmbHFranz Quaglio, Bavarian Idyll, South German, dated 1900See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKesting, Edmund Javanischer Tänzer der Wigman-Schule. Um 1933/1991. Silbergelatineabzug auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuchamp, Suzanne o.T. Um 1930. Gouache und Aquarell auf Velin. 34,5 x 51 cm. Signiert. Unter€800
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's underwear, medium and small size, around 1900, 1 doll's umbrella, silk material is strongly€30
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90