Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2023Nashville 1960s Civil Rights Photographic Archive of Harold LoweLarge Archive of photographic images documenting the Civil Rights protests in Nashville c. 1960-1964, taken by Harold Lowe. 1st item: Box containing 35 photographic black and white prints on Kodak papSee Sold Price
Sold2022Seltener Renaissance-PokalSilber, voll vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch einen Nodus abgesetzten Schaft. Hohe Kuppa mit gering ausschwingendem Rand. Auf dem Korpus fläcSee Sold Price
Sold2022Seltener kleiner Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gering konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand über aufgewölbtem Standring. Flächendeckend fein getriebener und reliefplastischer DekorSee Sold Price
Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2022Lowe Brothers Paints Double-Sided Porcelain Neon Signrated 8.9, 28"x72"x18", 2-SSP rolled top and bottom edge neon sign, mounted back-to-back, has good color and some gloss, is slightly weathered, two colors top is orange bottom is green, has an ArtkrafSee Sold Price
Sold2023William Lowe Oil on Linen "Sailing Back to Nantucket Harbor"William Lowe (b. 1940) Oil on Linen "Sailing Back to Nantucket Harbor", signed lower right William Lowe ASMA in molded gilt frame. Lowe an artist member of the American Society of Marine Artists, he hSee Sold Price
Sold2020Äußerst seltener antiker Sileh-DrachenteppichKaukasus. Mitte 19. Jh.; Wolle und Baumwolle in Sumak-Technik. Auf rotbraunem Grund flächendeckende Musterung aus großen dunklen und beigefarbenen S-Formen im Rapport als abstrahierte DracheSee Sold Price
Sold2023RMS Titanic Icons: Signed Envelope w Captain Smith and Crew Signatures Featuring Lowe, Fox Hall, PitTitanic Icons: Signed Envelope with Captain Smith and Crew Signatures, Featuring Lowe, Boxhall, Pitman, and Lightoller – A Maritime Masterpiece with COA. Embark on a voyage into the heart of maritimSee Sold Price
Sold2022Seltener großer Regency-Konferenztischsog. "Horseshoetable". Mahagoni, massiv und furniert. 3-tlg., hufeisenförmig angelegte Zarge, umlaufend mit diversen Schubladen auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen mit Rollen. KorrespoSee Sold Price
Sold2019MARKLIN seltener Puppenwagen 8511handlackiert, Orig.-Zustand, leichte Ausbesserungen, große Seltenheit!See Sold Price
Sold2022Seltener großer Lauensteiner FreundschaftspokalFarbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft mit zwei eingestochenen Luftblasen. Ovoide Kuppa, im wabenfacettierten AnsaSee Sold Price
Sold2018Seltener SteinglasbecherSeltener Steinglasbecher Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835 Innen partiell rot durchschimmernde, sechsfach facettierte, mit Beize in Blau- und Grüntönen marmorierte, partielSee Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 22 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2024Prophet Royal Robertson. Correspondences from Royal & Dr. Warren Lowe.Prophet Royal Robertson. Correspondences from Royal Robertson and Dr. Warren Lowe. Letters, photos and drawings, etc. Provenance: Warren and Sylvia Lowe Collection. Est. $1,000-2,000. Ship: $45See Sold Price
Sold2024Twelve plates from Lowe's Ferns: British & ExoticTwelve plates from Lowe's Ferns: British and Exoticlot includes twelve color chromolithographic plates on wove paper from E. J. Lowe's: Ferns: British and Exotic. London: Groombridge, ca.1856. togetheSee Sold Price
Sold2021William Lowe Oil on Canvas "Nantucket Schooner PassingWilliam Lowe (b. 1940) Oil on Canvas "Nantucket Schooner Passing Brant Point Lighthouse", signed lower right William Lowe, ASMA, in molded gilt frame 14 in. x 20 in. Overall 18 in. x 23.5 in. Lowe, aSee Sold Price
Sold2022New Haven Aesthetic movement shelf clock with inset Chelsea art pottery tiles marked J. J. G Lowe,New Haven Aesthetic movement shelf clock with inset Chelsea art pottery tiles marked J. J. G Lowe, 1884. Tiles with dragonflies and cast clock frame. Height 11.5in, width 9.5 Winder and pendulum rod pSee Sold Price
Sold2022Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienFarblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt gSee Sold Price
Sold2022Seltener barocker Deckel-KugelfußbecherSilber, teilw. vergoldet. Gering konisch auf drei ausgestellten Kugelfüßen. Durch schmale Profilringe abgesetzte Randzonen. Auf der Wandung drei Rundmedaillons mit reliefplastiscSee Sold Price
Sold2017Seltener BecherSeltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der aSee Sold Price
Sold2022William Lowe Oil on Linen "Cruising off Nantucket Island"William Lowe (American b. 1940) Oil on Linen "Cruising off Nantucket Island" signed lower right "William Lowe ASMA" in molded gilt frame. 24 in. x 36 in. Lowe a participant with the American Society oSee Sold Price
Sold2022BATTY. The Empire’s Strength / India. London: Lowe & Brydon...BATTY. The Empire’s Strength / India. London: Lowe & Brydone, ca. 1940s. British wartime propaganda poster explaining how Indian supplies and exports support “the sinews of war.” 39See Sold Price
JG Autographs1945 E.S Lowe History and Romance of Games 11-Page Booklet - Chess, Checkers, Dice, BackgammonUS$25
Jun 23Billy The Kid Auction HouseTommy Lowe Navajo Kingman turquoise Cluster Cuff BraceletUS$25(1 bid)
4 days LeftMynt AuctionsBrite-Cut by Shreve Retailed by Crump & Lowe Sterling Silver Dessert Knife 7"US$10