Sold2019Seltene Email-Tabatierein Gestalt eines bärtigen Herrenkopfes. Kupfer, emailliert. Plastisch gestalteter Deckel in Form eines Dreispitzes, rest.; Im Innendeckel purpurfarbene Architekturmalerei. Polychrome EmailmalereiSee Sold Price
Sold2017Email-TabatiereEmail-Tabatiere Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Umseitig blaue Emailfelder. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit Schiffsdarstellung in polychSee Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email TabatièreCloisonné-Email Tabatière Moskau, 1908-1917 Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Beidseitig mit stilisierten FLoraldekor auf punziertem Fond, umgeben von türkisen Perlenband. Punziert mSee Sold Price
2021Kleine Email-Tabatiereim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckig mit gerader Wandung. Scharnierdeckel blau emailliert über wellenbandförmig guillochiertem Grund. Mittig einSee Sold Price
2021Email-Tabatiereim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckig mit gerader Wandung. Scharnierdeckel und Wandung blau emailliert über wellenbandförmig guillochieSee Sold Price
2022Email-TabatiereKupfer, weiß emailliert. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel. Auf der Wandung sowie auf der Deckelinnenseite flächendeckender, teilw. erhabener Voluten- und Blüten- sowieSee Sold Price
2016Email-TabatiereGerman Email-Tabatiere Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Umseitig blaue Emailfelder. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit Schiffsdarstellung inSee Sold Price
2019Email-Tabatiere - Wandung polychrom bemalt mitEmail-Tabatiere - Wandung polychrom bemalt mit Blumendekor, Scharnierdeckel mit Beineinlage, außen geschnitzt mit Blumendekor, innen gravierte und geschwärzte erotische Darstellung, MetallmoSee Sold Price
2019Email-TabatiereEmail-Tabatiere von Josias Brecheisen (1759-1764 Hofminiaturmaler in Kopenhagen, ab 1766 Hofmaler in Meissen). Kupfer, emailliert. Rechteckig mit gering gewölbtem Deckel. Allseitig sehr fein gemaSee Sold Price
2019Email-TabatiereEmail-Tabatiere Kupfer mit Reliefemail. Muschelförmiger Korpus mit figuralen Darstellungen, gerahmt von Blütenranken, auf der Bodenunterseite architekturbestandene Landschaft. Polychrome EmaSee Sold Price
2019Email-TabatiereEmail-Tabatiere Kupfer mit Reliefemail. Muschelförmiger Korpus mit Putti-Darstellungen in stilisierten Landschaften. Innen Darstellung der Venus sowie eines Vogels. Polychrome Emailmalerei mit GoSee Sold Price
2019Qualitätvolle Email-TabatiereSilber, vergoldet und emailliert. Flache Form. Wandung und Bodenunterseite flächendeckend hellgelb emailliert über sehr fein guillochiertem Wellenband. Auf dem Deckel vielfigurige DarstellunSee Sold Price
2017EmailtabatièreHöhe: ca. 4,3 cm. Breite: 8 cm. Tiefe: 5,6 cm. Wohl Deutschland. Kupfer und Email und Bemalung. Rechteckige Form mit gewelltem Unterteil. Deckel leicht kissenförmig und mit galanter Interieurszene.See Sold Price
Sold2006Email-Tabatiere,deutsch oder französisch um 1750. Rechteckige Dose aus emailliertem Kupfer mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Feuervergoldete Montierung. Allseitige Trompe-L'Oeil-Malerei mit Karten,See Sold Price
Sold2007Email-Tabatiere,deutsch um 1750. Rechteckige Tabatiere mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel aus emailliertem Kupfer. Feuervergoldete Montierung. Allseitig fein gemalte Schlachten- und Lagerszenen in mageSee Sold Price
Sold2019Email-Tabatière — Wohl Berlin, Fromery-Werkstatt,Enamel tabatière — Probably Berlin, Fromery workshop, 18th century Rectangular shape with hinged high vaulted lid, polychrome enamel painting on all sides with gallant scenes in the park andSee Sold Price
2007Email-Tabatiere,deutsch oder französisch um 1750. Rechteckige Dose aus emailliertem Kupfer mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Feuervergoldete Montierung. Allseitige Trompe-L'Oeil-Malerei mit Karten,See Sold Price
2008Email-Tabatiere,deutsch oder französisch um 1750. Rechteckige Dose aus emailliertem Kupfer mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Feuervergoldete Montierung. Allseitige Trompe-L'Oeil-Malerei mit Karten,See Sold Price
2006Email-Tabatière,deutsch um 1750. Rechteckige Tabatiere mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel aus emailliertem Kupfer. Feuervergoldete Montierung. Allseitig fein gemalte Schlachten- und Lagerszenen in mageSee Sold Price