Sold2017ELEGANTER SPAZIERSTOCK 19. Jh. Kappenknauf aus Horn,ELEGANTER SPAZIERSTOCK 19. Jh. Kappenknauf aus Horn, vergoldete Manschette, Malakkaschuss, Horn-Zwinge. L. 91,5 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss ausSPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss aus Hornkompartimenten und Beinscheiben. L. 94,4 cm. Der Hakengriff ist in Form eines Schlangenkopfes mit eingesetzten Augen gearbeitet. Min. Haarrisse.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztemSPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztem Elfenbein, beinmontierte Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 91,5 cm. Den mehrfach godronierten Kappengriff zieren stilisierte BlatSee Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff ausJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff aus Hirschhorn, Silbermanschette, Naturholzschuss mit Astaugen, Metall-Zwinge. L. 97 cm. Der Griff ist in Art eines Vogelkopfes mit langem SchnabelSee Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, 19. Jh. Horngriff,JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, 19. Jh. Horngriff, Metallmanschette, Schuss aus Naturholz mit Astaugen. L. 91,3 cm. Zwinge fehlt.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 19. Jh. Hornknauf,SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 19. Jh. Hornknauf, Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 92,3 cm.See Sold Price
Sold2015Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischerSpazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischer Frauendarstellung und Silbermontur. Schuss aus Holz mit Metallzwinge. L 82 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Spazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stickSpazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stick with the head of a capercaillie, Wien / Vienna, Ende 19. Jh. Material: Schuss aus Holz, gebogter Griff, Kopf und Montur aus Silber, gepunzt mitSee Sold Price
Sold2020Spazierstock19./20.Jh. Silberner Schwanengriff, Schuss aus der tropischen Edelholzfamilie, Zwinge ergänzt. L 86,5 cm. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 19. Jh. Gefäss mit Horn-Griffschalen. Vertikal geschwungene Parierstange mit knospenförmigen Enden. Beidseitig doppelt gekehlteRückenklinge aus Schmiededamast, überschliffen, leichtSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017KOLONIAL-STOCK Ostasien, 19. Jh. Horn, Bein,KOLONIAL-STOCK Ostasien, 19. Jh. Horn, Bein, Perlmuttintarsien, Beinzwinge. L. 85,3 cm. Fehlstelle auf dem Knauf (?).See Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK 19. Jh. Horn- undKAPITÄNS-STOCK 19. Jh. Horn- und Haifischknorpelscheiben, Bein-Zwinge. L. 87,4 cm. Min. best., einige Scheiben fehlen.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Silberknauf, graviert undSPAZIERSTOCK 19. Jh. Silberknauf, graviert und ziseliert, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 87,5 cm. Der Knauf ist mit von Rankenwerk flankierten Kartuschen im Rapport dekoriert. Dellen.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Hartholz, Kordelöse,SPAZIERSTOCK 19. Jh. Hartholz, Kordelöse, Metall-Zwinge. L. 88 cm. Gekrümmter Knauf mit min. Rissbildung.See Sold Price
Sold2017A LARGE FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera onA LARGE FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. 44.4 x 37.3 cm. GROSSFORMATIGE FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Aus drei BretSee Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minimally restored. 31.1 x 26.7 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian,AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, 19th century. Tempera on wood panel. Damaged, restorations. 35,5 x 31 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG Russland, 19. Jh. Aus drei Teilen zusammenSee Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restorations. 31 x 26.7 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei RückseitenSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING FOUR SELECTED SAINTS Russian, 19thAN ICON SHOWING FOUR SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. 30.6 x 25.9 cm. IKONE MIT VIER PATRONATSHEILIGEN Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zSee Sold Price
Sold2016AN ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 2nd half 19thAN ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. Losses restored. 31.2 x 26.4 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zweiSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF 'UNEXPECTED JOY'AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF 'UNEXPECTED JOY' Russian, 19th century Tempera on wood panel. Losses, restored. 31 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'UNERWARTETE FREUDE' Russland, 19. Jh. Aus dSee Sold Price
Sold2021TrachtenbandTrachtenband Siebenbürgen, wohl 19. Jh. Aus Silberfäden bestickte, florale Ornamente in der Art des Barock, rückseitig rosafarbener Seidenstoff. L. ca. 300 cm, B. 7,5 cm.See Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHorst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ibid), Supplement to 'Selbstbildnisse zu Hanno's Tod', 1972€250
12 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSchwertscheide. Elfenbein. Japan. Meji-Zeit. 19. Jahrhundert.€300(1 bid)
Sep 28Fontaine's Auction GalleryEarly 20th Century Bronze Garden Figure of Pan with HornUS$2,200(1 bid)
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Harrison Van Horn Hollywood Regency Chinoiserie Green Lacquered Raffia Grasscloth Console or SofaUS$800
18 hrs LeftSofe Design AuctionsFine 19th C. French Hunting Sword for a Noble or Royal Hunter, Beautiful Etched Blade & SteelUS$600
Oct 02The Buddha Gallery18/19thC or earlier Burmese Buddha-very fine and large one of a kind Portrait BuddhaUS$9,500
Oct 05North American Artifact AuctionsNavajo Hand Painted Buffalo Skull by Phillip Nez - Native American ArtUS$50(3 bids)
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign, double sided, tin & cast zinc, "OCULISTS PRESCRIPTIONS COMPOUNDED, J.H. BAYLEY. OPT.D."US$3,250(2 bids)
2 days LeftNoble House Collection GalleryAN ANTIQUE NATURAL UNDYED RED CORAL NECKLACE 35 GR 19" STERLING CLASPUS$70(1 bid)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.EARLY HAND COLORED MAP OF COLONIAL NEW ENGLAND 19" X 21 3/4"US$200(3 bids)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.AMERICAN HEPPLEWHITE SECRETARY DESK W/ SATINWOOD INLAYS C. 1805 81" X 37 1/4" X 19 1/4"US$250(1 bid)