Sold2016Becher mit gekämmten FädenBecher mit gekämmten Fäden Gräflich Schaffgotsch`sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses Glas mit Milchglasunterfang, zwischen den Schichten gekämmte Fäden aus Goldrubinglas. GoldSee Sold Price
Sold2017Zwei Birnkrüge aus MilchglasZwei Birnkrüge aus Milchglas Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 18./A. 19. Jh. Abrissgläser. Opalisierender Milchglaskrug mit siegellackroten, gekämmten Fäden auf gekniffenem Standring, der Henkel gerSee Sold Price
Sold2016Christbaumschmuck 1.Hälfte 20.Jh. Glas, verspiegelt undChristbaumschmuck 1.Hälfte 20.Jh. Glas, verspiegelt und bemalt bzw. mit Faden umwickelt. 5 Kugelketten. L 180–260 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Vase ''Oriente''Vase ''Oriente'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1940 Farbloses Glas. Wellenförmig eingeschmolzene, mit schwarzvioletten Fäden konturierte mehrfarbige Bandglasstäbe über fein gSee Sold Price
Sold2016"Pulcino", Alessandro Pianon 1962 (Entwurf). Vetreria"Pulcino", Alessandro Pianon 1962 (Entwurf). Vetreria Vistosi, Murano. Farbloses, aquamarinblau unterfangenes Glas, mit orangeroten Fäden umsponnen, als Augen zwei aufgelegte Murrine, Beine aus KupfeSee Sold Price
Sold2016''Pulcino''''Pulcino'' Alessandro Pianon (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano 1962 Farbloses, aquamarinblau unterfangenes Glas, mit dunkelblauem Faden umsponnen. Als Augen zwei plastisch aufgelegte farbige MurrinSee Sold Price
Sold2021Schalenobjekt ''Sea Form''Schalenobjekt ''Sea Form'' Dale Chihuly, 1982 Farbloses Glas, mit dünnem rosa Opal unterfangen, mit weißen Fäden umsponnen, frei geblasen und geformt. Mündungsrand mit aufgelegtemSee Sold Price
Sold2021Vase ''Chiacchiera''Vase ''Chiacchiera'' Toots Zynsky (Entwurf), Venini, Murano (Ausführung), um 1984 Farbloses Glas, schwarz und opak grün unterfangen, mit schwarzen Fäden umsponnenen. Umgeschlagener MSee Sold Price
Sold2015Vase mit Brombeerdekor ''Blau Ausf. 136''Vase mit Brombeerdekor ''Blau Ausf. 136'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1910 Farbloses Glas mit Aventurinflocken, kobaltblau unterfangen. Hals mit plastischen Fäden umsponnen, auf dem Hals vier AuflagenSee Sold Price
Sold2018Drei VasenDrei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1903 Farbglas mit farbigen Fäden netzarig umsponnen, teils mit Farbkröseleinschmelzung. Irisiert. Vierpaßmündung. H. 18,See Sold Price
Sold2015Drei VasenDrei Vasen Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975 Grünes, schrägotisch geripptes Glas. Mündungsrand mit aufgelegtem Faden in Opakgrün. In Vibrogravur bez.: venini itaSee Sold Price
Sold2021VaseVase Charles Gerald Lotton, 1974 Opakweißes Glas, mit eingeschmolzenen Fäden, teils zu blattförmigen Motiven ausgezogen. Irisiert. In Gravur signiert und datiert: Lotton 4 Feb. 1974. H. 28 cmSee Sold Price
Sold2017VaseVase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1918 Auf hellblauem Opal farblose Deckschicht mit umsponnenem Faden und drei flachgedrückten Ovalnuppen aus opak rotem Glas. Mündungsrand mit opak roter FadenauflaSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in Blau mitSee Sold Price
Sold2022Großes VasenpaarGroßes Vasenpaar Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in OrSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in RubinrotSee Sold Price
Sold2016''Fire Red Basket Set''''Fire Red Basket Set'' Dale Chihuly, 1996 FŸnfteiliges Set. Orangerotes Glas mit aufgesponnenem schwarzgrauem Faden, frei geblasen und geformt. Ein Teil in Vibrogravur signiert und datiert: ChihulySee Sold Price
Sold2015Meerjungfrau ''Sirena''Meerjungfrau ''Sirena'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1950 Dunkelblaues Glas mit weißen umsponnenen Fäden. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 27 cm Lit.: F. DeboSee Sold Price
Sold2022FadenglasFadenglas England oder Lüttich, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im hohen Schaft spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden im Wechsel mit einem kobaltblauen Faden. Glockenförmige KuppSee Sold Price
Sold2016Balustervase ''Mezza filigrana''Balustervase ''Mezza filigrana'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, um 1940 Farbloses Glas mit diagonal aufgeschmolzenen Fäden in Opakweiß. Henkelappliken und Standring in Farblos, aufgSee Sold Price
Sold2016VaseVase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, 1900 Honiggelbes Opalglas. Mit eingewalzten grünen Fäden und Tupfen. Matt irisiert. Sechspassig gewellte Mündung. H. 9,5 cm; D. 17 cm Lit.: Passauer GlasmusSee Sold Price
Sold2016VaseVase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, 1900 Farbloses Glas, mit weißgrauem Opal unterfangen. Mit eingewalzten kobaltblauen Fäden und Tupfen. Matt irisiert. Vierpassig gewellte Mündung. H. 13,5 cmSee Sold Price
Sold2021Marshal Ney circa 1810 - a uniform figure by MarcelMarshal Ney circa 1810 - a uniform figure by Marcel Riffet, 20th centuryBlei, teilweise bemalt, mit Tuch bezogen, goldfarbener Faden. Marschall mit hohem Zweispitz, großen goldenen Epauletten, ReSee Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe und zwei SchalenHenkelkaraffe und zwei Schalen Venedig oder Facon de Venise, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Achteckige Wandungen mit tropfenförmig applizierten Fäden. Karaffe mit Ausguss in der Art der HelmkannSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA blown glass sculpture "Ichibana", Gordon Webster (born 1978)€1,000
224 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centurySee Sold Price
1031 Lots AwayAntico Mondo AuktionenHoch & Beckmann, Karussell mit Motorradern & Feuerwehr€200(1 bid)
422 Lots AwayAntico Mondo AuktionenKosuge, TN, Ford Fairlaine Sports Car Skyliner mit Klappverdeck€50(1 bid)
397 Lots AwayAntico Mondo AuktionenMarklin, Baukasten mit 1103ST blaue Stromlinien Limousine, italienisch€200(1 bid)