Sold2023Dreifelderikone mit BasmaRussisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf längsrechteckiger Holztafel. Feinmalerei. 3 Szenen der Verehrung von Gottesmutter-Ikonen. Links: Geistliche mit Ikone auf den Zinnen eiSee Sold Price
Sold2016Dreifelder-Ikone mit der der Geburt ChristiDreifelder-Ikone mit der der Geburt Christi Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung des Bildfeldes in dreSee Sold Price
Sold2016Dreifelderikone Russisch, 19.Jh. Tempera überDreifelderikone Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter der sieben Schmerzen (links) bzw. Gottesmutter lindere meinen Kummer (rechts). UntSee Sold Price
Sold2017Dreifelderikone Russisch, 19.Jh. Tempera überDreifelderikone Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter der sieben Schmerzen (links) bzw. Gottesmutter lindere meinen Kummer (rechts). UntSee Sold Price
Sold2017Großformatige Dreifelderikone mit Christus ''das gütigeGroßformatige Dreifelderikone mit Christus ''das gütige Schweigen'' Russland, Vetka, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, vergoldeter Hintergrund. Im Zentrum ist der jugendliche Christus miSee Sold Price
Sold2015DreifelderikoneDreifelderikone Russland, 17 Jh., spätere Übermalungen Massives Laubholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppelter Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im oberen Bildfeld ist links die Geburt der GSee Sold Price
Sold2015Dreifelderikone Russisch, um 1800. Tempera überDreifelderikone Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Die Patriarchen im Paradies sowie 5 Heilige, je bekrönt von GottvatSee Sold Price
Sold2018DREI IKONEN: DREIFELDER-IKONE, VIERFELDER-IKONE UNDTHREE ICONS: A QUADRI-PARTITE ICON, A THREE-PARTITE ICON AND A STAUROTHEK ICON Russian, 19th century Tempera on wood panels. The background made of silver, covered by a golden lacquer. One icon insetSee Sold Price
Sold2018DREIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN,A TRI-PARTITE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD, CHRIST THE BLESSED SILENCE AND SELECTED SAINTS Russian, Old Believers Workshop, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The hSee Sold Price
Sold2016Gro§formatige Dreifelder-IkoneGerman: Gro§formatige Dreifelder-Ikone Russland, spŠtes 19. Jh. Nadelholz-Tafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Horizontale Teilung des Bildfeldes. Der unteSee Sold Price
Sold2018DREIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN UNDA THREE-PARTITE ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. Paint blisterings, restored, the backside with wormholesSee Sold Price
Sold2015Großformatige Dreifelder-IkoneGroßformatige Dreifelder-Ikone Russland, spätes 19. Jh. Nadelholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Horizontale Teilung des Bildfeldes. Der untere BereiSee Sold Price
2015Dreifelderikone Russisch, um 1800. Tempera überDreifelderikone Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Die Patriarchen im Paradies sowie 5 Heilige, je bekrönt von Gottvater bSee Sold Price
2022DreifelderikoneDreifelderikone Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg. In drei Register Darstellungen der alttestamentlichen Dreifaltigkeit, der Geburt Christi und der Taufe Christi. Kleine RetuscheSee Sold Price
2017Großformatige Ikone DreifelderikoneGroßformatige Ikone Dreifelderikone Russland, Vetka, 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im oberen Bereich ist die Gottesmutter ''FreudSee Sold Price
2015Feine Dreifelder-IkoneFeine Dreifelder-Ikone Russland, Anfang 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Horizontale Teilung des Bildfeldes. ImSee Sold Price
2018GROSSE UND SELTENE DREIFELDER-IKONEA LARGE AND RARE TRIPARTITE-ICON Russian, ca. 1800. Tempera on wood panel with kovcheg. Haloes and parts of the garments gilded. On the upper side with following images: 'The all seeing eye of god' anSee Sold Price
2018Dreifelder-Ikone mit der der Geburt ChristiDreifelder-Ikone mit der der Geburt Christi Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung des Bildfeldes in dreSee Sold Price
2018Dreifelder-IkoneDreifelder-Ikone Vetka, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Die oberen Bildfelder zeigen die Verkündigung und den Heiligen Nikolaus von Myra. Unten sind sieben Heilige dargestellt. Vier RaSee Sold Price
2018DreifelderikoneDreifelderikone Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld Darstellung der Gottesmutter von Kasan und der GotSee Sold Price
2017Dreifelder-Ikone mit der der Geburt ChristiDreifelder-Ikone mit der der Geburt Christi Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung des Bildfeldes in dreSee Sold Price
2017DreifelderikoneDreifelderikone Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld Darstellung der Gottesmutter von Kasan und der GotSee Sold Price
2016A THREE-PARTITE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA, THEA THREE-PARTITE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA, THE MANDYLION AND THREE SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Wearings, restored. 31.2 x 26.8 cm. DREIFELDERIKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASee Sold Price
Sold2011Dreifelder-IkoneKatalogbeschreibung English: A three-partite icon. Tempera on wood panel. The upper register showing St. Menas on a white horse, his elderly face rendered with grey hair and beard, wearing golden armSee Sold Price