Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2016[Aldina][Aldina]. Lotto composto da 3 edizioni aldine, con tra l’altro Coniuratio Catilinae et Bellum Iugurthinum di Gaio Sallustio Crispo del 1567. (3 volumi) 250 Sessione lotti 331 - 678See Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi manifesti originali diLotto composto da numerosi manifesti originali di Alberto Sordi, Pasolini, Walt Disney e Stanlio&Olio (difetti).See Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2023Italia provvisoria e AltroGUARESCHI; BERRETTI - Italia provvisoria; La Favola di Natale; Attenti al Filo. Lotto composto da 3 volumi. “Italia provvisoria: album del dopoguerra”, Rizzoli, 1947. Cartonatura mz tela eSee Sold Price
Sold2023Il Carnevale di Nicoletta ed altriBATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm 28xSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'ArchitetturaLotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'Architettura di Marco Vitruvio Pollione. Napoli: Fratelli Terres, 1790. Volume in folio, con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pergamena e piatSee Sold Price
Sold2021Albo Giornale JuventusGIROTTI; MAIRANI; VITTORIO COSSIO - Albo Giornale Juventus. Edizioni Juventus, 1939-1942. 146 numeri editi. Spillati cm 34x24,5 circa. Lotto composto da: n. 15 L'Uomo alato; n. 16 Il gabbiere della DoSee Sold Price
Sold2018Tasso, TorquatoLotto composto da 7 edizioni in 13 volumi della Gerusalemme Liberata in lingua francese ed italiana tra le quali: La Gerusalemme Liberata, Parigi, Delalain, 1776. In 8°. 2 voll. Frontespizio allegoSee Sold Price
Sold2021RAYMOND, TOPPI - Jim della GiunglaLotto composto da 7 albi, Nerbini, prima edizione. Jim l'eroe della Foresta, 1935, piccole tracce di inchiostro alla copertina posteriore peraltro nuovissimo. Jim contro Cho Fang, novembre 1935, pressSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo,Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo, argento, smeraldi e diamanti, g.3,60, misura 16/56, l'altro in oro 333/1000 e argento con diamanti e pasta vitrea verde, g.3,40, misura 8/48 Lot compriSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da due anelli di forma fantasia, aLotto composto da due anelli di forma fantasia, a pave' di diamanti uno, farfalla su un fiore l' altro, entrambi impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati complessivi 1,30 ca. MisurSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottiglie portaprofumo diLotto composto da due bottiglie portaprofumo di manifattura francese in vetro decorato a fiori una marcata Mouson l'altra con nomi incisi nella base. (h. cm. 22)(difetti mancanze)See Sold Price
Sold2016Lotto composto da due vanity cases di materialeLotto composto da due vanity cases di materiale prevalentemente plastico, entrambe di ispirazione orientale, una in smalto bianco con cammeo floreale color verde salvia l'altra a forma di cesto da lavSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da COLLANA con sfere di granati e daLOTTO composto da COLLANA con sfere di granati e da PREGHIERA rivestita in madreperla "L' annunciazione". XX secolo .See Sold Price
Sold2016EMPORIO ARMANI E PATRIZIA PEPE Lotto composto da treEMPORIO ARMANI E PATRIZIA PEPE Lotto composto da tre giacche e uno smanicato, due giacche da smoking, una con tessuto paillettes e l'altra in velluto, la terza giacca anch'essa in tessuto paillettes.See Sold Price
Sold2021lotto composto da 03 libriThe Works of William Shakespeare, Volume III Hardcover, T. Nelson & Sons ; 02 volumi in lingua tedescaSee Sold Price
Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
3 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50