Sold20182 Figuren, "venavi"28 2 Figuren, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel (without base) Holz, Textil. H je 19 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Verg�See Sold Price
Sold2019meist ERZGEBIRGE Konv. Figuren, Bergmänner u.a., 13-28meist ERZGEBIRGE Konv. Figuren, Bergmänner u.a., 13-28 cm, meist guter Zust., 11 Teile German Description meist ERZGEBIRGE Konv. Figuren, Bergmänner u.a., 13-28 cm, meist guter Zust., 11 TeileSee Sold Price
Sold20213 Militärfahrzeuge, LKW, mit 2 Figuren, Blech,3 Militärfahrzeuge, LKW, mit 2 Figuren, Blech, lithogr., von 23-28 cm, guter Zust., EigenbauSee Sold Price
Sold2015ERZGEBIRGE Diorama, Dorflandschaft mit Herrenhaus,ERZGEBIRGE Diorama, Dorflandschaft mit Herrenhaus, Grundplatte, 28,5x27 cm, Papphäuser, Holztiere u. Figuren, Lufa-Bäume, 1 Baum weggebrochenSee Sold Price
Sold20192x SCHUCO Biego Bello, Kater, 28 cm, bespielt, dazu 32x SCHUCO Biego Bello, Kater, 28 cm, bespielt, dazu 3 STEIFF Figuren, 1 Rassel, Samt, 1 kl. Hund mit Knopf u. Fahne, weich gestopft, 1x Cappy mit Schild, 1 kl. GOEBEL, Junge, Vinyl, 27 cm German DescrSee Sold Price
Sold2017Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit einBauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersbed. Spannungsrisse, sonst gut German Description Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersSee Sold Price
Sold2015Fundkisten, Konv. Tonspielzeug, Tiere, Figuren u.Fundkisten, Konv. Tonspielzeug, Tiere, Figuren u. Pfeifen, Holzflieger, zum Nachziehen, 28 cm, Erzgebirge Klapp- u. bewegl. Tiere, 3 Holzfiguren mit bewegl. Armen u. Beinen, kl. Dorf in Spanschachtel,See Sold Price
Sold2021Haffner, France, military, Tin figures, Lead figures,Frankreich um 1914, Infanterie im Marsch, Haffner, originale Bemalung, altersentsprechende Schäden, im Original-Karton (Länge x Breite x Höhe ca. 28 x 23 x 2,5 cm), halbplastische FigurSee Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 1. und 2. Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 2.Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2020Konvolut 3 FigurenKonvolut 3 Figuren Indien, 19./20. Jahrhundert Vishnu Flöte spielend (Flöte fehlt), tanzende Lakshmi und Tempelpferd. Bronze. H. 28, 20 und 13,5 cm. Vishnu, Lakshmi and Horse. Bronze. 28, 20 and 13.See Sold Price
Sold20182 Figuren, "ere ibeji"43 2 Figuren, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 25 und 28,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Ãœber Zwillinge wurde schon imSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria, Igbomina Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Glasperlen. H 28,5 cm. Provenienz: Walter Häusler (1944-2020), Tägerwilen. 1960er Jahre in Nigeria erworben. �See Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art13 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindSee Sold Price
Sold2017Fundkiste Blechspielzeug, großes Tipp & Co.Fundkiste Blechspielzeug, großes Tipp & Co. Motorrad, 28 cm, Lampe vorne und 1 Arm ergänzt, 2 Schuco Rennwagen, Polizei-Auto, Japan, Mercedes, Gama, viele Kunststoff-Figuren German DescSee Sold Price
Sold2018Figur, "akua-ba"47 Figur, "akua-ba" Fante, Ghana Holz, Glasperlen. H 28 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwunsch in Erfüllung ging.See Sold Price
Sold2023A Yoruba Pair of Rods, "edan ogboni" and an RattleFiguren-Paar, "edan ogboni" und eine Rassel Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17,5 - 28 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Das Wohlergehen dSee Sold Price
Sold2020A Pair of Lobi Figures, "bateba"Figuren-Paar, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 28 und 25 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). bateba-SchreinfiguSee Sold Price
Sold2021German military, Elastolin, composition figures, 7-7,51 Pontonbrücken-Baukasten 13550, Elastolin, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Deckel beschädigt, stockfleckig, K2-, passend zu Massefiguren in 7-7,5cm-Größe von Lineol,See Sold Price
Sold2021German military, Lineol, for composition figures, 7-7,51 Panzerspähwagen mit Kommandanten-Torso (dieser ist eine Neuanfertigung), Lineol, zur 7,5 cm-Größe, mimikry, Original-Lack, leicht berieben, Uhrwerk läuft, Bremse greift, Vorderr&See Sold Price
Sold2021Austria, Emperor, military, Pfeiffer, mostly copiesOesterreich, 1 Kaiser Franz Joseph zu Pferd, 8 Persönlichkeits-Figuren zu Fuss;, Pfeiffer, meist Neuanfertigunggen, Gesamthoehe Reiter ca. 15 cm, Fusser ca. 11-12 cm, stilgerechte Bemalung, 1 SaebeSee Sold Price
Sold2021German military, Elastolin, composition figures, 7-7,51 Flieger Propeller tragend, Elastolin, 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, leicht berieben, teils deutliche Risse, K2-, Massefigur, passend zu Figuren von Lineol, Elastolin, Tipple Topple, PlSee Sold Price
Sold2021German military, Elastolin, composition figures, 10,5Deutschland, 4 Dragoner mit Lanze zu Pferd, Elastolin, 10,5 cm-Größe, originale Bemalung, meist leicht farblich fachmännisch überarbeitet, leicht bis mäßig berieben, vereSee Sold Price
Sold2021cannon, probably Märklin1 Geschütz, wohl Märklin, keine Punze, Länge ca. 23 cm, Höhe ca. 14 cm, originale Bemalung, leicht berieben, Verschluss komplett, sitzt aber fest, Höhen-Justierung intakt, SchSee Sold Price
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.PACIFIC THEATER WWII DIORAMA, TROPICAL ISLAND WITH PLANE (13" X 18" X 28")US$100(1 bid)
Jun 13DuMouchellesVictorian Painted Wood Primitive Doll House Ca. 1880-1900, H 28" W 24" Depth 15"US$100(1 bid)
13 hrs LeftPacific Global AuctionHermes Kelly Handbag Noir Togo with Palladium Hardware 28US$500(6 bids)
Will Sullivan Auction Co.1970 Remington 1100 Combo (22" DEER & 28" MOD), 12 Ga., Semi-Auto, SN - L286275VUS$400(14 bids)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.18THC. ENGLISH OAK PANELLED COFFER C. 1770 BRITISH ISLES (28" X 51 3/4" X 23")US$200
20 hrs LeftRipley AuctionsRoseville Normandy art pottery jardiniere and pedestal 28 1/2"H x 12 1/2"Diam.US$50(1 bid)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.NY FEDERAL PHYFE SCHOOL DROPLEAF TABLE 28 1/2" X 39" X 21" CLOSED & 43" OPENUS$400(1 bid)
2 days LeftNoble House Collection GalleryA WONDERFUL VINTAGE CORAL NECKLACE 14K CLASP 28 GRAMS AND 18" LONGUS$30
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.AMERICAN SCHOOL PRIMITIVE STILL LIFE W/ WATERMELON OIL / CANVAS (22" X 28" )US$250
Jun 10First Arts Premiers Inc.UNIDENTIFIED NUU-CHAH-NULTH ARTIST, NORTHWEST COAST, Model Totem Pole, 28 July 1908CA$800