Sold2017Vase "Veronese", Venini Um 1950–1960. Murano. ModellVase "Veronese", Venini Um 1950–1960. Murano. Modell Nr. 1474 ("a bolle"). Farbloses Glas, rot unterfangen, eingestochene Luftblasen zwischen den Schichten. Bezeichnet: venini ITLALY murano (runderSee Sold Price
Sold2015Meerjungfrau ''Sirena''Meerjungfrau ''Sirena'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1950 Dunkelblaues Glas mit weißen umsponnenen Fäden. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 27 cm Lit.: F. DeboSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase ''Pezzato Parigi''Seltene Vase ''Pezzato Parigi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1951 Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen dreieckigen Plättchen ('tessere') in Rot, Blau und Grün. Sprung im BereicSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Primavera''Vase aus der Serie ''Primavera'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1973/74 Farbloses Glas mit hellgrüner Bandeinschmelzung. Im Boden eingeschmolzene rot-schwarze MurrinSee Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975 Farbloses Glas. Der Lippenrand opak-grün umsponnen. Beide Vasen in Vibrogravur bez.: venini italia und KünstlermonograSee Sold Price
Sold2018Langhalsvase ''Inciso''Langhalsvase ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, um 1956 Farbloses Glas, rauchgrau und orangebraun unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem ScharfSee Sold Price
Sold2017Vase ''Calabash''Vase ''Calabash'' James Carpenter (Entwurf), Venini, Murano, um 1972 Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen Glasstäben in Zitronengelb, Blaugrün und Rot. Unterseite in Vibrogravur bez.: veniniSee Sold Price
Sold2018Vase aus der Serie ''Bolle''Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Hellbraunes und grünes Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veniSee Sold Price
Sold2016''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana''''Incalmo''- Zylindervase mit ''Mezza Filigrana'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1971 Farbloses Glas. Unterfang und diagonal eingeschmolzene Fäden in Weiß ('lattimo'), in 'incalmo'- TeSee Sold Price
Sold2016Vase ''Incamiciato''Vase ''Incamiciato'' Tomaso Buzzi (Entwurf), Venini, Murano, um 1932 Farbloses Glas mit weißem Opalunterfang und fein gerissener Goldfolieneinschmelzung. Unterseite bez.: venini murano (Ätzstempel).See Sold Price
Sold2017Sechs Becher ''Spicchi''Sechs Becher ''Spicchi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1953 Farbloses Glas mit Bandeinschmelzungen in hellem Rubinrosa, Violett, Blau und Rauchbraun. H. 7,5 cm Lit.: F. Deboni, VeniniSee Sold Price
Sold2016Paar VasenPaar Vasen Tomaso Buzzi (Entwurf), Venini, Murano, um 1932 Opalisierend hellblaues und schwach honiggelb getöntes Glas mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung. H. 19,5 cm Lit.: Modell N° 1787 (cSee Sold Price
Sold2015Drei VasenDrei Vasen Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975 Grünes, schrägotisch geripptes Glas. Mündungsrand mit aufgelegtem Faden in Opakgrün. In Vibrogravur bez.: venini itaSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf),Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Violettes und rauchgraues Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veSee Sold Price
Sold2022Flasche ''A fasce orrizontale''Flasche ''A fasce orrizontale'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1958 - 1960 Kobaltblaues Glas, opak gelbe Bandeinschmelzung. Stöpsel nicht original. Bez.: venini murano ITALIA (ÄtSee Sold Price
Sold2018Taschentuchvase ''Fazzoletto''Taschentuchvase ''Fazzoletto'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1950 Farbloses Glas, doppelt mit violettrosa und türkisgrünem Opal unterfangen ('sommerso'). In Vibrogravur bez.: veniniSee Sold Price
Sold2015FußvaseFußvase Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano um 1975 Farbloses Glas mit diagonaler violetter Fadeneinschmelzung. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini italia mit KünstlersignSee Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano um 1975 Farbloses Glas, opak-weiß unterfangen. Mündungsrand mit Fadenaufschmelzung in Opakgrün. In Vibrogravur bez.: venini itSee Sold Price
Sold2021Vase ''Chiacchiera''Vase ''Chiacchiera'' Toots Zynsky (Entwurf), Venini, Murano (Ausführung), um 1984 Farbloses Glas, schwarz und opak grün unterfangen, mit schwarzen Fäden umsponnenen. Umgeschlagener MSee Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2018Vase ''Sommerso a bollicine con inclusione di fogliaVase ''Sommerso a bollicine con inclusione di foglia d'oro'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses, stark blasiges Glas mit türkisfarbenem Unterfang und fein gerissener GoldfoSee Sold Price
Sold2017''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte''''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948 Lattimo und Farbglas, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Fadeneinschmelzung und Appliken. FlaSee Sold Price
Sold2018Vase ''Fasce Sommerse''Vase ''Fasce Sommerse'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1989 Farbloses dickwandiges Glas mit bandförmigen Einschmelzungen in Rot, Bernsteingelb, Türkis, Hellviolett und Blau. In VibrogravSee Sold Price
Sold2016Schale ''Ritorto''Schale ''Ritorto'' Gae Aulenti (Entwurf), Venini, Murano, 1995 GrŸnes blasiges Glas ('pulegoso'), in netzfšrmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: venini 95 gaeaulenti 43/99. H. 29 cm; L.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve-arm chandelier. Execution by Venini, Murano, 1963.€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Centrepiece model "4834". Venini, Murano, 1956ca. Crystal€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Bottle with cap model "A fasce orizzontali". Produced by€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlToni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) "Gabbiano" "Bestiario"€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) "Fasce verticali" vase model "4317". Produced by Venini,€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Cup from the series "Iridati" model "3689". Produced by€2,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014) Tableware of the series "1702*". Execution by Venini,€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Two vases model 4112 and 4110 of the series "Corrosi".€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Coppa del Serpente model "4011". Execution by Venini,,€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Rare spherical vase of the series "Corrosi". Execution by€3,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNapoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977) Green glass candle holder column. Execution by€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Vase of the series "Veronese". Execution by Venini,,€600