Sold2018Vasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. RotfigurigesVasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. Rotfiguriges Vasenfragment mit zwei Pferdeköpfen vor einem Gespann. Das linke Pferd war wohl ein Schimmel, Spuren von weissem Überzug erhalten. 6x8,5 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol,2 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol, hochoval: Silen, sitzend, die rechte erhobene Hand mit Trinkschale. / Italisch, 2.Jh. v.C. Karneol, breitoval: Schreitendes Pferd nach links. H 1,3 u. 1,See Sold Price
Sold2018Intaglio Wohl hellenistisch, 4.Jh. v.C. Bandachat,Intaglio Wohl hellenistisch, 4.Jh. v.C. Bandachat, hochoval, flach: Frauengestalt in langem Gewand, Lyra spielend. L 1,8 cm.See Sold Price
Sold20173 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C.3 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C. Rotfigurig. Zwei Lekanides mit Frauenkopf und Palmette und eine Lekanis mit Gnathia-Dekor. H 10,5–12, Ø 9,5–12. / Teller mit Frauenkopf. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold2018Ring mit Bandachat Wohl hellenistisch, 4.Jh. v.C.Ring mit Bandachat Wohl hellenistisch, 4.Jh. v.C. Blei-Zinn-Legierung mit Goldblechüberzug. Ovaler Bandachat mit Darstellung der Aphrodite. L 2,8, D 1,8 cm. - Ring mit Rissen.See Sold Price
Sold2018Oinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mitOinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Auf dem Corpus vertikale Rippen, Kleeblatt-Mündung. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C.Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rotbraun. Mündung mit Strahlenkranz, Rand mit Punktreihen. Drei Hopliten nach rechts schreitend, der vordere Hoplit zurückschaSee Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 490 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 490 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Zwei Viergespanne im Wettrennen. Auf der Schulter Strahlenkranz und vier Palmetten. H 13,4 cm. - Intakt. Farbe an einigen StelleSee Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Reiter zwischen Hopliten. Auf der Schulter doppelter Strahlenkranz. H 11,2 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Athena nach rechts im Kampf gegen den Giganten Enkelados. Bildszene zwischen Sträuchern, darüber Punktreihe. Schulter mit StrahlenkranSee Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 500 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 500 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Dionysos auf Maulesel zwischen zwei tanzenden Mänaden. Auf der Schulter Löwenpaar. H 12,5 cm. - Am Ausguss und Fuss bestossen,See Sold Price
Sold20182 Lekythoi Attisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig auf2 Lekythoi Attisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Efeu und Korymben. Auf der Schulter Strahlenkranz. H 12 cm. Schwarzfigurig. Drei Palmetten. Auf der Schulter Strahlenkranz. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2019An Attic-Red Figure Pyxis with LidROTFIGURIGES PYXIS MIT DECKEL Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,5 cm (inkl. Deckel). Ø 16 cm. Provenienz: - William Randolph Hearst 1863-1951), Beverly Hills. - Herbert A. Cahn (1915-20See Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2018Spitzaryballos Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. SchwarzSpitzaryballos Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. Schwarz bemalt, Details in rot. Corpus verziert mit graviertem Schuppen-Muster, die einzelnen Schuppen schwarz oder rot gepunktet. Mündungsteller, SchulSee Sold Price
Sold2018Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat,Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat, queroval, flach. Zwei steigende Pferde, in der Mitte eine Sonnenscheibe. L 2 cm.See Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
Sold2021VACHERON CONSTANTIN V&C 248084. POCKET WATCH WITHVACHERON CONSTANTIN V&C 248084. POCKET WATCH WITH CHAIN.Gold and chain in 18 kt gold and white gold.Two covers and manual winding.In running order.Dial 4.5 cm.See Sold Price
Sold2018Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C.Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C. Bronzeblech. Vorderteil eines luxuriösen Gürtels der weiblichen Oberschicht. Das Gürtelblech ist verziert mit elf getriebenen Buckeln und graviert mitSee Sold Price
Sold2018Goldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler GoldringGoldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler Goldring mit eingelassenem Intaglio aus Nicolo. Darauf stehender Mann mit Stab und Mantel neben Knabe. D 1,2 cm.See Sold Price
Sold2018Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze.Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze. Doppelspirale aus rhombenförmigem Bronzedraht, mittig verbunden durch Spirale mit dreizehn Windungen. Die Äussersten Drahtschlaufen mit gekerbteSee Sold Price
Sold2017Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C.Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - RandbescSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery"For Valour The V.C. & 2000 Questions And Answers About The WarUS$40
Jun 08Holabird Western Americana CollectionsVC NT stock, Bed Rock GSMC, El Dorado GSMC [173816]US$275
Jun 12DOYLE Auctioneers & AppraisersVan Cleef & Arpels Pair of Gold and Black Onyx CufflinksUS$750(1 bid)
Jun 12DOYLE Auctioneers & AppraisersVan Cleef & Arpels Gold, Fluted White Coral Bead and Green Chrysoprase Pendant-EarringsUS$400
Jun 08Holabird Western Americana CollectionsVirginia City Justice Court Attachment Trio [181442]US$60
Jun 11Dan Morphy Auctions18K GOLD TWO-TONE DIAMOND BUTTERFLY RING, AFTER VAN CLEEF & ARPELSUS$1,600(2 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600