Sold2018SCULTURA SCULPTUREGrande scultura in raffigurante un guardiano, cm 34x10 g 2598 Cina, primo ventennio del secolo XX. Large sculpture depicting a guardian, cm 34x10 g 2598 China, first twenty years of the twentieth centSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante un'Imperatrice con scettro, cm 28x7, g 882 Cina secolo XIX Sculpture depicting an Empress with a scepter, 28x7 cm, g 882 China, 19th centurySee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante Buddha, cm 20x5 g 571. Cina, fine secolo XIX. Sculpture depicting Buddha, cm 20x5 g 571. China, late 19th century.See Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante guanyin, cm 17x13 Cina fine secolo XIX. Sculpture depicting Guanyin, 17x13 cm China end of the 19th century.See Sold Price
Sold2017SAN GENNARO SCULPTURE | SCULTURA DI SAN GENNAROBust gold metal representing San Gennaro, with miter embellished with small polychrome glass applications to simulate precious gems. XIX century, cm 52x33x21. Busto in metallo dorato raffigurante SanSee Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone <br>(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) WHITE CERAMIC <br>DOG SCULPTUREWHITE CERAMIC DOG SCULPTURE SCULTURA RAFFIGURANTE CANE in ceramica nei toni del bianco Firma sul fondo Produzione Italia, 1975 circa cm H10xL6,5xP20See Sold Price
Sold2023Abele Jacopi <br>(Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTURECERAMIC SCULPTURE SCULTURA in ceramica marchio del produttore sul fondo adesivo del produttore sul fondo Produzione Lenci, Italia, 1930 circa cm H40xL16xP10 Bibliografia di confronto A. Panzetta, Le cSee Sold Price
Sold2018SCULTURA IN LAPISLAZZULI SCULPTURE IN LAPISLAZZULIScultura in lapislazzuli raffigurante un pescatore, cm 10x6 Cina secolo XIX. Sculpture in lapis lazuli depicting a fisherman, cm 10x6 China, 19th century.See Sold Price
Sold2016Scultura in corallo rosso. | Red coral sculptureRaffinata scultura scolpita in corallo rosso raffigurante un volto , h. cm 7 | Exquisite sculpture carved in red coral depicting a face, h. 7 cmSee Sold Price
Sold2018SCULTURA IN PORCELLANA BLANC DE CHINE SCULPTURE INScultura in porcellana blanc de Chine raffigurante un vecchio seduto, cm 11x15 Cina secolo XX. Porcelain sculpture made od blanc de Chine depicting an old seated, 11x15 cm China 20th century.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Marble sculptureANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Scultura in marmo bianco di Carrarra venato. Base in ferro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 87 Prof. cm. 15.5 ca. Val. 6500/9000See Sold Price
Sold2016SCULTURA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1930raffigurante pallone da calcio Alt. cm 22, larg. cm 23- peso gr 1148 AN ELIZABETHAN SILVER SCULPTURE OF A FOOTBALL BALL, BIRMINGHAM, 1930 Provenienza: Roma, Collezione BulgariSee Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2023MARK KOSTABI (1960-) Figura 2000 sculturaMARK KOSTABI (1960-) Figura 2000 scultura in bronzo cm 41x21,5 esemplare 80/99 datato e numerato sul bordo posteriore della base provenienza: Galleria Pananti, Firenze Figura 2000 bronze sculpture 16,See Sold Price
Sold2017Victor Simonetti, Gavina, Duchamps, sculptureVictor Simonetti per Dino Gavina, centro Duchamps, scultura in ottone. Inciso sulla base Centro Duchamp. Dimensioni: cm 20x37x6 AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle ArtiSee Sold Price
Sold2024SALVATORE MESSINA, Scultura “Rifrazione scomposta verticale”SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1970 ca. Scultura “Rifrazione scomposta verticale” in acciaio piegato. cm 50 x 67 Alt. 227. A SCULPTURE BY SALVATORE MESSINA.See Sold Price
Sold2024SALVATORE MESSINA, Scultura “Rifrazione verticale”SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1970 ca. Scultura “Rifrazione verticale” in acciaio piegato. cm 42 x 52 Alt. 161. A SCULPTURE BY SALVATORE MESSINA.See Sold Price
Sold2022Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47 cm.) (slight defects) IT "San Paolo" Scultura in terracotta. Roma, anni '30/'40. (h cm 47) (lievi difSee Sold Price
Sold2020DUSAN DZAMONJA. Steel sculptureDUSAN DZAMONJA (Strumica, 1928 - Zagabria, 2009). Scultura in acciaio raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Base in legno. Firmata e con numero di serie ADM444 nella parte alta. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 20See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2018SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOraffigurante bimbo con armatura ed elmo, iscritto nel retro J. B. Carpeaux- usure, graffi nella patina, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 46, larg. cm 27, prof. cm 20 A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CSee Sold Price
Sold2023Jade Sculpture "FANTASTIC ANIMAL"Jade sculpture depicting "FANTASTIC ANIMAL". China. 19th century. 5x7cm approx. Scultura in giada raffigurante "ANIMALE FANTASTICO". Cina. XIX secolo. 5x7 cm ca.See Sold Price
3 days LeftJasper52Artist Unknown - Il Segno Della Pittura E Della Scultura - 1983 Offset Lithograph 39.25" x 27.5"US$10
3 days LeftLucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
3 days LeftLucas Milano SRLScultura Soldato medievale Legno scolpito e laccato Italia, XIX secolo h 93 cm A Sculpture€800
3 days LeftLucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
3 days LeftLucas Milano SRLPietro Cascella (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) attribuito Scultura a sfera Marmo 29 x 19 cm€400
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlANNIBALE DE LOTTO. Bronze sculpture "BOY BITTEN BY THE CRAB"€1,000
3 days LeftLucas Milano SRLScultura Giraffa Marmo Italia, 1960 ca. 20 x 35 x 24 cm A Sculpture Giraffe Marble Italy, ca.€200
3 days LeftLucas Milano SRLScultura Busto di moro veneziano Marmo Venezia, XX secolo h 72 cm A Sculpture Bust of a Venetian€600
3 days LeftLucas Milano SRLScultura Busto di personaggio in armatura Legno Italia, XVIII secolo h 63 cm A Sculpture Bust of a€700
3 days LeftLucas Milano SRLYoshin Ogata (Miyakonoj? 1948) Scultura cilindrica astratta Marmo di Carrara, base di marmo Italia,€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLPiccola scultura di animale Giada e russet finemente scolpita Cina, Dinastia Ming, XVII secolo 5 x€460
3 days LeftLucas Milano SRLScultura Allegoria Terracotta Italia, XIX/XX secolo h 53 cm A Sculpture Allegory Terracotta Italy,€600
3 days LeftLucas Milano SRLScultura Cactus Metallo patinato e smaltato Italia, 1960 ca. h 103 cm A Sculpture Cactus€800
3 days LeftLucas Milano SRLScultura Maternità Marmo Italia, XVII secolo Placca 24 x 19 cm Complessiva 62 x 46 cm Datato al€3,000