Sold2018MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80.MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80. Lana. Firmato. Etichetta della manifattura. Cm 235 x 170See Sold Price
Sold2015MISSONI Un tappeto modello 'Tropical',MISSONI Un tappeto modello 'Tropical', anni '80. Lana annodata. Etichetta in cuoio 'Missoni Ars disegno Tropical colore multicolor misura 200x 200' Cm 200 x 200See Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2020BUSNELLI (Editore) Un divano, anni '80.BUSNELLI (Editore) Un divano, anni '80. Struttura e gambe in legno, rivestimento in pelle. Targhetta metallica della Manifattura. Altezza cm 70, larghezza 185, profondità 90.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLO, anni '80. Legno laccato a poroUN TAVOLO, anni '80. Legno laccato a poro aperto, madreperla. Cm 73 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2019ORIGLIA (Editore) Un tavolino, anni '80.ORIGLIA (Editore) Un tavolino, anni '80. Ghisa verniciata, acciaio verniciato, masonite, legno di frassino, laminato. Marchio del produttore. Altezza cm 34, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '80. Legno tornito laccatoUN TAVOLINO, anni '80. Legno tornito laccato finto marmo, cristallo molato. Altezza cm 44, diametro cm 80.See Sold Price
Sold2018HEINRICH SIEGFFRIED BOHRMANNLampada da parete modello 830, anni '80. Alluminio verniciato, metallo verniciato estensione massima cm 120 A WALL LIGHT BY H. S. BOHRMANNSee Sold Price
Sold2021ACERBIS (MENHIR) ? Un tavolino di servizio ""Un tavolino, anni "80. Legno laccato, acciaio verniciato, marmo. Altezza cm 75, diametro cm 56. A side table manufactured by CATTELAN, 1980"s. Painted wood, varnished steel, and marble. Height 29.5, dSee Sold Price
Sold2023FRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. UnFRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. Un divano 'Robie 3'. Legno di ciliegio, legno impiallacciato ciliegio, sedile e schienale imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti in tessuto. Marcato 'CSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE E UN TAVOLINO ITALIA ANNI '80 - TWO LOUNGE CHAIRS AND A COFFEE TABLE ITALY 1980SRattan, vetro, tessuto. Poltrone 107 x 68 x 70 cm Tavolino 35 x 75 x 75 cm - Rattan, glass, fabric. Lounge chair 42.13 x 26.77 x 27.56 in. Coffee table 13.78 x 29.53 x 29.53 in.See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '80. Un vaso in cristalloMURANO, anni '80. Un vaso in cristallo iridato a mugnoni. Altezza cm 43. An iridescent crystal vase mugnoni H. 43 cm.See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieriMURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieri esagonali. Altezza cm 14,5.See Sold Price
Sold2023RODNEY KINSMAN, BIEFFEPLAST, anni '80. UnRODNEY KINSMAN, BIEFFEPLAST, anni '80. Un tavolo a cavalletto. Acciaio verniciato, legno rivestito in laminato. Etichetta della Manifattura. Cm 73 x 129 x 69.See Sold Price
Sold2022UN PORTA RIVISTE, anni '80. Tondino diUN PORTA RIVISTE, anni '80. Tondino di acciaio verniciato, cristallo curvato e molato. Cm 25 (h) x 40 x 40.See Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anniCHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anni '80. Un tavolo. Legno di rovere tinto a poro aperto, inserti in madreperla. Impressi: Manifattura, logotipo 'I Maestri', n°00171 e designer. Cm 77 (h) x 60See Sold Price
Sold2017LEGNOMAGIA (Editore) Un tavolino, inizi anniLEGNOMAGIA (Editore) Un tavolino, inizi anni '80. Legno laccato, cristallo, legni tinti all'anilina. Marchio impresso sotto i supporti, etichetta della manifattura. Cm 35 (h) x 60 x 60See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462",FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462", primi anni '60. Ottone spazzolato, cristallo satinato, cristallo colorato curvato. Altezza cm 54, diametro cm 72. A chandelier, "1462" model, early 1960's. BSee Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anniCHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anni '80. Una sedia modello 'Hill House 1'. Legno laccato, seduta imbottita rivestita in velluto. Marcato con logotipo 'I Maestri', n°4600. Altezza cm 140, larghSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro 'Tepore', anni '80. Inciso 'barovier & toso murano', etichetta della Manifattura. Altezza cm 34,5.See Sold Price
Sold2021PIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cestoPIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cesto portariviste modello 'Bc 16g', anni '60. Tondino di acciaio verniciato, giunco rossiccio intrecciato. Cm 50 (h) x 68 x 48. A magazine holder, 'Bc 16g' model, 19See Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONI-POLTRONA FRAU. 2 Dinette armchairsLUIGI MASSONI per POLTRONA FRAU. Due poltrone a pozzetto modello Dinette interamente imbottite in cuoio. Anni '80. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 65 Prof. cm. 60 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso, modello 884, anni '30. Altezza cm 35. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, p. 155.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€1,100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000