Sold2018Holz-Phallus16 Holz-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als USee Sold Price
Sold2018Holz-Phallus17 Holz-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 19,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte alsSee Sold Price
Sold2024A Fon Phallus, "legba"Holz-Phallus, "legba" Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mSee Sold Price
Sold2024A Fon Phallus, "legba"Holz-Phallus, "legba" Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 47,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mSee Sold Price
Sold2022A Fon PhallusHolz-Phallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 35 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Schwyz. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-VSee Sold Price
Sold2022A Fon PhallusHolz-Phallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 35 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Schwyz. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-VSee Sold Price
Sold2018Fruchtbarkeits-Phallus85 Fruchtbarkeits-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil desSee Sold Price
Sold2020A Fon PhallusPhallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des Gottes Legba, ein GSee Sold Price
Sold2020A Fon PhallusPhallus Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des GoSee Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2017Ritualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere EndeRitualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere Ende mit Januskopf über durchbrochener Schnitzarbeit und geometrischem Reliefdekor. L 140, B 16,5 cm. - Kopfpartie geklebt.See Sold Price
Sold2022Winiarski, Ryszard mini-game. 1992. Acryl und Bleistift auf Holz vollmontiert auf einerWiniarski, Ryszardmini-game. 1992. Acryl und Bleistift auf Holz vollmontiert auf einer Hartfaserplatte. Diese freistehend in zugehöriger Schattenfugenrahmung. 15,7 x 15,7 x 3,4 cm. Signiert und dSee Sold Price
Sold2024LARGE ROMAN POTTERY VOTIVE MODEL OF A PHALLUSCa. 1st century BC - 3rd century AD. A votive phallus moulded from pottery and rendered in a naturalistic manner. This representation captures the phallus in an erect state, featuring anatomically accSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold2017"Mangam"-Büffelmaske Mama-Kulere. Nigeria. Holz mit"Mangam"-Büffelmaske Mama-Kulere. Nigeria. Holz mit Patina. Büffelmaske. L 32, B 20,5 cm.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2017Thronende Maria Romanischer Typus. Holz geschnitzt,Thronende Maria Romanischer Typus. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Auf Thronbank sitzende, gekrönte Maria. Rückseitig gehöhlt. Polygonaler Sockel ergänzt. H 57,5 cm. - Schad- undSee Sold Price
Sold2022SUPERB OLMEC PHALLUS (Precolumbian)Title: SUPERB OLMEC PHALLUS (Precolumbian) Date/Period: ca. 500 to 200 BCE Materials: Stone Size: Size: 9.4” x 3.9” (24cm x 10cm) Provenance: Ex - Dr. Peter Arnovick Collection, CaliforniaSee Sold Price
Sold2016Colima Crawling Shaman w/ Huge Phallus, ex-MessickPre-Columbian, West Mexico, Colima culture, ca. 200 BCE to 300 CE. An exceedingly rare burnished terracotta Colima crawling (oddly baby-like?) shaman with a characteristically mask-like face, wearingSee Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2021Colima Redware Standing Male Holding PhallusPre-Columbian, Western Mexico, Colima, ca. 300 BCE to 300 CE. A finely-built male redware pottery figure standing upon his widespread, hefty legs, holding his lengthy phallus with his left hand, withSee Sold Price
1 day LeftHannam's Auctioneers LtdAN 18TH/19TH CENTURY ITALIAN CARVED CORAL PHALLUS PENDANT with silver mounts. 12.5 cm x 3.25cm.£60
1 day LeftHannam's Auctioneers LtdAN 18TH/19TH CENTURY CONTINENTAL MOTHER OF PEARL INLAID PHALLUS PENDANT. 24.6 grams. 9.5 cm x 2.25cm£30(1 bid)
1 day LeftHannam's Auctioneers LtdAN 18TH/19TH CENTURY ITALIAN CARVED CORAL PHALLUS possibly a reliquary. 13.75 cm x 3.5 cm.£60(1 bid)
1 day LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CONTINENTAL CARVED WOOD PHALLUS PENDANT. 11 grams. 9.5 cm x 2.25cm.£20
1 day LeftHannam's Auctioneers LtdAN 18TH/19TH CENTURY ITALIAN CARVED CORAL PHALLUS PENDANT with silver mounts. 14.5 cm x 3.5 cm.£60
1 day LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CONTINENTAL CARVED WOOD PHALLUS PENDANT. 9 grams. 7.5 cm x 1.5 cm.£20
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSiber, Christofer Kochs und Willi o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Farbige Streifen auf grau. 2008. Mischtechnik aus Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Turkiz (négatif). 1967. Multiple aus farbig bemaltem Holz. 38 x 36 cm (38 x 36€2,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
5 days LeftClaydon Auctioneers LtdTrade Union Interest: a quantity of assorted badges, pins, etc. to include Gewerkschaft Holz und£30
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Los colores del colibri. Um 2020. Mischetchnik kmit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHF 500