Sold2018Festland Von Australien Und Benachbarte InselnTitle/Content of Map: Festland Von Australien Und Benachbarte Inseln Date Printed: 1846 Cartographer: STULPNAGEL (CARTOG)/STIELER (EDITOR) Size: 12.5X15.3 Map showing Australia, New Zealand, SouthernSee Sold Price
Sold2018Bellin/Arkstee & Merkus: West Indies & Gulf of MexicoMap: Karte von dem Mexicanischen Meerbusen und dem Inseln von America Cartograper: Jacques Bellin / Arkstee & Merkus Place / Date: Leipzig / 1760 Size: 15" x 10 3/4" Condition: b&w. overall age toningSee Sold Price
Sold2020Neu-Caledonien und die Loyalty-InselnNeu-Caledonien und die Loyalty-Inseln Reise-Erinnerungen eines Naturforschers Sarasin, Fritz Basel: Verlag von Georg & Co (1917). German Text/Edition 285 pages 184 illustrations and 1 map Hardcover 24See Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2021Australien und Polynesien (Australia & Polynesia)Title: Australien und Polynesien (Australia & Polynesia) Publisher: Haack Height: 62 Width: 82 Handsome and enormous display map of the South Pacific from All of Australia, New Zealand through most ofSee Sold Price
Sold2016Reinecke: Australia/ New Zealand/ Hawaii Map 1804Map: Australia/ New Zealand/ Hawaii/ South Pacific "General Charte von Australien" Publishing: Reinecke, Johann Matthias: Weimar Date: 1804 Size: 17.75 x 24 inches An uncommon map described by TooleySee Sold Price
Sold2024A Lobedu Commemorative Pole Figure of a PalisadePfahlfigur einer PalisadeLobedu und benachbarte Ethnien, SüdafrikaMit Sockel / with baseHolz. H 63 cm. Provenienz:Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Stabfigur die vermutlicSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022Barnum & Bailey / Auftreten von Haushahnen und Gansen. 1900...Barnum & Bailey / Auftreten von Haushahnen und Gansen. 1900. Cincinnati & New York: The Strobridge Litho. Co. Half-sheet German language stone lithograph poster showing clowns performing with trainedSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2023Art Déco-Vase von Schneider und SchaleOvoide Vase aus massivem Scheibenfuß, die Schale in weiter Glockenform. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, der Fuß mit violetten Pulvereinschmelzungen. Geometrischer, geätzter Dekor, dSee Sold Price
Sold2015Scheffer, Ary - Kopie nach Francesca von Rimini undScheffer, Ary - Kopie nach Copy after Ary Scheffer. - Oil on canvas. - framed. With craquelure and occas. with small bursts of paint. Francesca von Rimini und Paolo Paolo Malatesta, entdeckt von DanteSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2022Konvolut von Untersetzern und einem SchälchenSilber. 14-tlg.; 12 Glas-, 1 Flaschenuntersetzer, kleine ovale Anbietschale, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. BlüteSee Sold Price
Sold20176 Flaschen Elio Grasso Barolo von 1989 und 1990,6 Flaschen Elio Grasso Barolo von 1989 und 1990, Piemont, orig. Füllmenge 0,75 l, Füllstand: into neckSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Radha und Krishna Indien. Gouache und GoldMiniatur von Radha und Krishna Indien. Gouache und Gold auf Papier. Radha und Krishna im Garten in einem goldenem Bett liegend, umgeben von Gopi. Randbeschädigungen, Löcher, stockfleckig, ReparatursSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 200 Pressephotographien mit Aufnahmen von Fach- und Industriemessen inDDR - Osteuropa - Wirtschaft Sammlung von ca. 200 Pressephotographien mit Aufnahmen von Fach- und Industriemessen in Ostdeutschland sowie in Ostblock-Staaten. Silbergelatineabzüge. Vorw. 1950er-1See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2022Herend, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. OrnamentaSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 5(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 5(1 bid)
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKatz, Alex Alex Katz Tim Taylor Gallery. 2004. Ausstellungsplakat. Farboffset auf glattem Velin€1,200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeinonen, Jani Funeral Notice. 2001. Farboffset auf Karton in Form einer Cornflakespackung. 28,5 x€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFünf-Felder-Ikone mit Muttergottes von Kazan und Dreihändiger Muttergottes vom Hl. Berg Athos.€600
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVallotton, nach Félix 9 Arbeiten, mit einem Selbstbildnis sowie 8 Porträts von Literaten€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headband, "abotire"CHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait of a princess with tiara, possibly Cecilie Auguste Marie Duchess of€150
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJungwirth, Martha Der Sitzende. 1971. Radierung auf Velin. 35 x 29 cm (64 x 49 cm). Signiert,€1,500
Jul 09Hermann Historica GmbHA parade cabasset made of cast iron, historicism in the style of the 17th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the life of Saint Yulitta and her son Kirik, Vetka, 2nd half of the€400