Sold2018Panchetta da ingresso in noce riccamentePanchetta da ingresso in noce riccamente intagliata a motivi rinascimentali, II metà sec.XIX cm. 84x50 h. 123See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAPanca da ingresso. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 107x120x46 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi alle gambe in legno. Tessuto origiSee Sold Price
Sold2024CARLO DE CARLI, FIARM, anni '60. UnCARLO DE CARLI, FIARM, anni '60. Un appendiabiti da ingresso. Compensato curvato laccato, legno laccato, legno impiallacciato in noce, cuscini rivestiti in tessuto, cristallo argentato. Cm 179 (h) x 1See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Un mobile da ingresso perCARLO DE CARLI Un mobile da ingresso per FIARM, anni '60. Compensato curvato laccato, legno tornito laccato, legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato. Cm 179 (h) x 125 xSee Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA INGRESSO, anni "60.UNO SPECCHIO DA INGRESSO, anni "60. Cristallo colorato satinato argentato, cristallo argentato, cornice e gambe in legno di frassino. Cm 220 x 97 x 27 (profondità). A hall mirror, 1960"s. MirroredSee Sold Price
Sold2024Carlo De Carli, Set da ingressoSet da ingresso Legno laccato, cristallo specchiato, tessuto. Prod. Fiarm, 1960 ca. Etichetta del produttore. specchio diam. cm 64, appendiabiti cm 20x60x18, seduta cm 60x60x40, cassettiera con specchSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Un set da ingresso per FIARM,CARLO DE CARLI Un set da ingresso per FIARM, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, compensato curvato laccato, legno laccato, acciaio nichelato, cristallo argentato.See Sold Price
Sold2017DUE SEDIE DA INGRESSO, anni '50. Legno diDUE SEDIE DA INGRESSO, anni '50. Legno di faggio, sedili imbottiti rivestiti in velluto Altezza cm132, larghezza 43, profondità52.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE CANTURINA, Mobile da ingressoPRODUZIONE CANTURINA Produzione Italia 1960 ca. Mobile da ingresso in legno di faggio, due ripiani ed un cassetto, fianchi a coda di rondine, pannello posteriore con imbottitura e rivestimento verde.See Sold Price
Sold2017Oval foyer table in veneered wood, with doric columnOval foyer table in veneered wood, with doric column legs, base covered in hammered copper sheet. Italy 1930s (cm 104x72x64.5) (minor defects) Tavolino da ingresso in legno impiallacciato e massello cSee Sold Price
Sold2021CESARE AUGUSTO NAVAMobile da ingresso. Legno esotico, legno verniciato. Italia anni '70 ca. cm 93x42,5x50 AN ENTRY FURNITURE BY C. A. NAVASee Sold Price
Sold2023ATTACCAPANNIin legno di noce riccamente scolpito raffigurante animali fantastici di gusto rinascimentale Sicilia XIX secolo h cm 255 x 165 x 22 150See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 SpecchioPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Specchio da ingresso di forma a goccia, due elementi in ottone sulla superficie specchiante. cm 45,5 x 60 .See Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI, FLOS, 1972. Due lampadeACHILLE CASTIGLIONI, FLOS, 1972. Due lampade da terra 'Noce'. Alluminio pressofuso verniciato, vetro stampato, due portalampada orientabili. Cm 18,5 (h) x 36 x 25. Letteratura: Domus 514 (settembre 19See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Due lampade da pareteACHILLE CASTIGLIONI Due lampade da parete 'Noce' per FLOS, 1972. Alluminio pressofuso verniciato, vetro stampato, due portalampada orientabili. Cm 18,5 (h) x 36 x 25. Letteratura: Domus 514 (settembreSee Sold Price
2017NEOCLASSICAL WALNUT BENCH | PANCHETTANeoclassical walnut Bench with flared armrests, velvet upholstered seat, cm 68x130x42. XIXth Century, Slight defects. | Panchetta in noce di gusto neoclassico con braccioli svasati, sedile imbottito rSee Sold Price
Sold2018A Cup made from a coconut; frame, foot and cover inA Cup made from a coconut; frame, foot and cover in silver. Colonial art of the 19th Century (gross g 210 ca.) (defects) IT Coppa ricavata da una noce di cocco intagliata in tre specchiature con simboSee Sold Price
Sold2017Divano da centro in noce massello, impiallacciato eDivano da centro in noce massello, impiallacciato e lastronato, con cuscini asportabili rivestiti in tessuto verde. gambe svasate, vano posteriore portalibri con schienalino impiallacciato in radica.See Sold Price
Sold2015Tavolo da centro in noceTavolo da centro in noce con gambe a colonna unite da traverse. Epoca XVII secolo cm 77x212x84See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2022Tavolino da appoggio in noce,Tavolino da appoggio in noce, sec.XIX diam.cm.49xh.70See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2019Italian walnut dining table with glass topTavolo da pranzo in noce con piano in vetro retroverniciato. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 76 Diam. cm. 120 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2021ELEGANTE BAROMETRO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1780secondo Torricelli (1608 - 1647) e Réaumur (1683 - 1757), di gusto neoclassico e riccamente ornato da serti di alloro ed elementi architettonici, quadrante in legno laccato, lancetta a freccia inSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
6 days LeftLucas Milano SRLLeggio da terra pieghevole Noce patinato, piano di cuoio borchiato Emilia, XVIII/XIX secolo 162 x 52€200
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800