Sold2018Brosche, "DRACHE", Silber 925/000, Körper mitBrosche, "DRACHE", Silber 925/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, 2 rote Steinaugen (wohl Rubine), plastisch ausgearbeitet, ca. 63 x 37 mm mm, ausgefallen !See Sold Price
Sold2017Brosche "SCHMETTERLING", Silber 925/000, sig:Brosche "SCHMETTERLING", Silber 925/000, sig: STERLING 925 S NORWAY, Flügel mit zartem Emaille ausgelegt, ca. 28 x 15,5 mmSee Sold Price
Sold2015Brosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasstBrosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasst mit Malachit, Lapis u, Onyx (wie Markasiten geschliffen), plastisch gearbeitet, L = 65,5 mm, aussergewöhnliches qualitätsvolles, seltenes SammlerSee Sold Price
Sold2017Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000,Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000, typisches Motiv mit kl. Koralle, ca. 32,5 x 37,5 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche um 1910/20, "SCHMETTERLING", Silber 935/000,Brosche um 1910/20, "SCHMETTERLING", Silber 935/000, perfekt erhaltenes Emaille, in rotbrauner, schwarzer u. weißen Farben, teilweise transluzid gearbeitet, gouillochiert, Körper u. Fühler mit MarkSee Sold Price
Sold2018Amethystkette Harry Ivens Silber 925/000 mit facAmethystkette Harry Ivens Silber 925/000 mit fac. Amethystkugeln im Verlauf, mit Magnetschließe, L. 46 cm, 34,6 gSee Sold Price
Sold2022Smaragdring - Sterling Silber 925/000, Besatz mit 1 facettierten Smaragd von ca. 67 ct., Gewicht ca.Smaragdring - Sterling Silber 925/000, Besatz mit 1 facettierten Smaragd von ca. 67 ct., Gewicht ca. 29 g, Durchmesser ca. 31 x 22 mm, Ringgröße 63See Sold Price
Sold2017Brosche "BLATT", Silber 925/000, Lapis-PlatteBrosche "BLATT", Silber 925/000, Lapis-Platte in Navetteform ca. 68 x 23,3 mm, Tahiti-Perle D = 10,5 mmSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mitLot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mit Markasiten, farbigen Steinen u. Perlen besetzt, Dame im Stil der 1920er Jahre mit weißem Stein (als Anhänger tragbar) H = 50,5 mm; Schlange L = 18See Sold Price
Sold2015Brosche PERU, Silber 925/000, Adler der ein Schaf inBrosche PERU, Silber 925/000, Adler der ein Schaf in den Fängen hält, H = ca. 80,0 mmSee Sold Price
Sold2017Lot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einerLot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einer Vergoldung. (1) Brosche. 20.Jh. Rundes Medaillon mit 4 gefassten Türkis- bzw. roten Farbsteine. Mittig Abbildung des Hl. Georgs. D 5 cm. (2) AnhängSee Sold Price
Sold2015Brosche um 1930, Silber 925/000, filigrane DrähteBrosche um 1930, Silber 925/000, filigrane Drähte umschließen einen hellblauen Stein (Mondstein ?), L = 47,5 mmSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO derLot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Körper mit farbigem Emaille u. Markasiten, plastisch ausgearbeitet, L = 40,5 u. 47,5 mm, sehr ausgefallen !See Sold Price
Sold2015Armband 1960er Jahre, Silber 925/000, sig: "engla", 6Armband 1960er Jahre, Silber 925/000, sig: "engla", 6 Amazonit-Kugeln, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 19 cmSee Sold Price
Sold2019Kugelschreiber "TIFFANY", Silber 925/000, signiert:Kugelschreiber "TIFFANY", Silber 925/000, signiert: TIFFANY & Co., L = 13,7 cm, Clip farbig emailliert, elegantes Schreibgerät mit Originalbeutel und Schatulle !See Sold Price
Sold2016Brosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" umBrosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000 mit leichter Vergoldung, Flügelperle, plastisch schön ausgearbeitet, L = 85 mm, (Rückseite auch Ornamentiert)See Sold Price
Sold2018Lot: 7 Haarnadeln und eine Brosche China, späteLot: 7 Haarnadeln und eine Brosche China, späte Qing-Dynastie. Drei Haarnadeln aus vergoldetem Silber, eingelegt mit leuchtend blauen Eisvogelfedern (B 2–7), eine Haarnadel mit emailliertem OrnamenSee Sold Price
Sold2019Lot "VINTAGE" Silberschmuck: Silber vorwiegend 925/000,Lot "VINTAGE" Silberschmuck: Silber vorwiegend 925/000, 1 Panzer-Armband L = 19,5 cm (schwer gearbeitet); 1 Ring, Mondstein, RW ca. 51; 1 Brosche "KATZE", H = 61,7 mm und einiges mehr?.. !See Sold Price
Sold2022Belle Epoque-DiamantcollierGelbgold, 18 ct., teilw. mit Silber verbödet. Kartuschenförmiger Anhänger bzw. Brosche aus Blattranken und Blüten, besetzt mit Altschliffdiamanten von zus.See Sold Price
Sold2018Meister Email-Rubin-Diamant-Brosche Zürich, 1960erMeister Email-Rubin-Diamant-Brosche Zürich, 1960er Jahre. Plastisch gestalteter Pelikan mit Rubinauge und Diamanten ca. 0.10 ct. Körper tlw. mit Diamanten von ca. 0.17 ct besetzt. Schnabel, KörperSee Sold Price
Sold2016BroscheGerman Brosche Siebenbürgen, Ende 18. Jh. Silber vergoldet. Durchbrochene, querovale Grundplatte mit aufgesetzter Email-Rosette. Zentral rechteckiger, foliierter Smaragd in verzierter Kastenfassung.See Sold Price
Sold2019Brosche Pforzheim um 1900, Silber 935/000,Brosche Pforzheim um 1900, Silber 935/000, pastellfarben emailliert Blüten mit Blättern eingerahmt, gouillochiert, ca. 52,7 x 37,0 mmSee Sold Price
Sold2016*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750 Gelbgold/Silber. Dekoratives Blumenbouquet mit 5 Blüten, ausgefasst mit 3 Saphir-Cabochons von ca. 3.90 ct, 2 Smaragd-Cabochons von ca. 1.10 ct und 32 tafelSee Sold Price
Sold2016Wunderlich,Nike,Halsreif,77Wunderlich,Nike,Halsreif,77 Wunderlich, Paul Nike als Halsreif. (1977). Multiple. 925er Silber, teils patiniert. Körper am Reif flexibel. Maße der Figur 9 x 12 cm. Verso mit eingelassener Signatur,See Sold Price
125 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probablySee Sold Price
671 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,See Sold Price
27 Lots AwayHermann Historica GmbHA small sabre with gilt and nielloed silver mounts, Dagestan, 20th centurySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUSTRO DAIMLER 1910, complex enamelled cigarette case (silver) with presentation of Ferdinand€5,000