Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
Sold2022Matthäus Merian(1593 Basel - 1650 Langenschwalbach) Sechs Blätter mit Jagdszenen Kupferstiche/Papier. Blätter Nr. 1-6 einer Folge erschienen bei Peter Aubry, Straßburg, um 1620-1625.See Sold Price
Sold2020A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer AuktioSee Sold Price
2020A Songye MaskMaske Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes.See Sold Price
Sold2017Rudin, Nelly (Basel 1928) Ohne Titel. Zwei AcrylglasRudin, Nelly (Basel 1928) Ohne Titel. Zwei Acrylglas Quader mit Folie. Eines von 6 Exemplaren. Je 12x6x3 cm.See Sold Price
Sold2018Trinkhorn / Ceremonial Drinking Horn / Bamum41 Trinkhorn Bamum, Grasland, Kamerun Horn. L 31 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Zierlich fein geschnitztes Trinkhorn aus Büffelhorn mit elegantem Abschluss aus GelSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"77 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 31 cm. B Gürtel: 57 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018DIETER ROTH - (1930 HANNOVER - 1998 BASEL) - TitelDIETER ROTH (1930 HANNOVER - 1998 BASEL) Titel unleserlich, 1970 Originalfarblithografie, Plattengröße: 56 x 68,5 cm Blattmaß: 65,5 x 77 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 66 x 77,5 cmSee Sold Price
Sold2021A Dogon Rabbit Mask, "dyommo"Hasen-Maske, "dyommo" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel (2015). Publiziert: A4 Magazin, 01/See Sold Price
Sold2021A Hemba Figure "singiti"Figur, "singiti" Hemba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Diese Ruhe ausstSee Sold Price
Sold2020A Chontal Greenstone FigureFigur Chontal, Mexiko, Guerrero Mit Sockel / with base Stein. H 21,5 cm. Provenienz: - Hussain Haddawy, USA. - Gallery DeRoche, San Francisco (1995). - Schweizer Privatsammlung, Basel. ca. 400 - 100 vSee Sold Price
Sold2021A Hemba Figure "singiti"Figur, "singiti" Hemba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). - Hammer Auktion 71See Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Weil sichSee Sold Price
Sold2022A Baule Figure, "waka sran" ("blolo-bian")Stehende männliche Figur, "waka sran" ("blolo-bian") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Maria Wyss, Basel (1960er Jahre). - HSee Sold Price
Sold2020A Nok Terracotta FigureFigur Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 18 cm. Provenienz: - Galerie Lin + Emile Deletaille, Brüssel (1997). - Schweizerische Privatsammlung, Basel. Thermolumineszenz-AltersbestimmungSee Sold Price
Sold2020Guatemalan Painted Wood Festival MaskMaske Guatemala Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2021A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940See Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022An Asante Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel. Ausgestellt: Musée International du Golfe de GuinSee Sold Price
Sold2021An Edo Quadrangular Bell, "eroro"Höfische Glocke, "eroro" Edo-Bini, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 13,5 cm. B 6,5 cm. Provenienz: - Segy Gallery, Ladislas Segy (1904-1988), New York. - Galerie Walu, Basel. Publiziert:See Sold Price
Sold20232 Tang Dynasty (presumably), Terracotta Figures, Court Ladies2 Terrakotta-Figuren, Hofdamen Wohl Tang-Dynastie, China Mit Sockel / with base Keramik. H 29 - 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Da keine naturwissenschaftliche Altersbestimmung mitSee Sold Price
Sold2023A Yoruba Dace Wand, "osé-sàngó"Tanzstab, "osé-sàngó" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Eisenklammern. H 33,5 cm. Provenienz: - Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu Auktion 4, 12.12.2015, Lot 142. - SchweizSee Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 56 cm. Provenienz: - Jacques Kerchache (1942-2001), Paris. - Christie’s Paris, 29.10.2008, Lot 152. - Galerie Walu, Basel. Das WechselspieSee Sold Price
May 25Basel Auction HouseMAJOLICA SIX PLATES BAMBOO and WICKER pattern with turquoise centerUS$150(1 bid)
May 25Basel Auction HouseLouis Vuitton brown clutch monogram canvas and leather Sarah long zip walletUS$150(1 bid)
May 25Basel Auction HouseGerman porcelain mantle clock with floral design and decorated with figures representing the fourUS$300(1 bid)
May 25Basel Auction HouseChloé Georgia convertible leopard-print calf hair and leather belt bagUS$850