Sold2018Porzellan-Miniaturen, gemarkt, fein bemalt, nachPorzellan-Miniaturen, gemarkt, fein bemalt, nach Angaben des Einlieferers aus einem Schloss aus der Bretagne, Vasen, Kerzenleuchter, Tintenfass, Uhr, 2 cm ? 3 cm, Manufakturarbeit in Limoges German DeSee Sold Price
Sold2019Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt,Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt, 2 Kinderköpfe schweben in einer Wolke, feine Zierelementen runden den schlichten Rahmen ab, ca. 53,8 x 48,8 mmSee Sold Price
Sold2016Herend-Figur Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt.Herend-Figur Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Madonna im Tracht Jesuskund auf ihren Armen haltend. H 35,5 cm.See Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2016*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom bemalt. Offizier des Schweizer Garderegiments 1703. Bezeichnet: Rautenschild (grün und blind), Modellnummer 967,5. H 27,5 cm. - Säbel repariert.See Sold Price
Sold2020Vogelfigur Hahn / A rooster, Karl Himmelstoss,Vogelfigur Hahn / A rooster, Karl Himmelstoss, Kunstabteilung Rosenthal, Selb, nach 1950 Material: Porzellan, glasiert, naturalistisch bemalt, Marke: grüne Manufakturmarke, Modell-Nr.: 939, eingepresSee Sold Price
Sold2024exceptional fabric clown doll, 29 cm, fine painted, fabric body, original clothes Germanexceptional fabric clown doll, 29 cm, fine painted, fabric body, original clothes German Description Außergew. Stoff Clown-Puppe, 29 cm, fein bemalt, Stoffkörper, Orig.-KleidungSee Sold Price
Sold2015ERZGEBIRGE lamp figure, Lahl Annaberg, miner, 22 cm,ERZGEBIRGE lamp figure, Lahl Annaberg, miner, 22 cm, mass, fine painted, nice original condition German Description ERZGEBIRGE Leuchter-Figur, Lahl Annaberg, Bergmann, 22 cm, Masse, fein bemalt, schneSee Sold Price
Sold2017Koppchen mit Blaumalerei / A small cup with blueKoppchen mit Blaumalerei / A small cup with blue painting, China, 20. Jh. Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Zeichenmarke, Höhe: 4,5 cm, Zustand: gut + Material: porcelSee Sold Price
Sold2020A large ensemble of hand-painted porcelain, 20thGlasiertes weißes Porzellan, gemarkt, handbemalt, teilvergoldet. Rokoko-Kavalier der Manufaktur Volkstedt (Höhe 18 cm). Zwei Rocaillen aus Unterweißbach (Höhe 20 cm). Eine kleine Kanne mitSee Sold Price
Sold2016Cavalier King Charles Spaniel, Bing & Grondahl,Cavalier King Charles Spaniel, Bing & Grondahl, Copenhagen 1958-1962 Material: Porzellan, bemalt u. glasiert, Marke: grüne und blaue Manufakturmarken, 1. Wahl, Modell-Nr.: 2035 Maße: H. 15,5 cm, ZusSee Sold Price
Sold2021Vase Augarten | Vase AugartenVase Augarten, bulbous shape porcelain painted in the decor "Maria Theresia", height 28cm | bauchige Form Porzellan bemalt im Dekor "Maria Theresia", Höhe 28cmSee Sold Price
Sold2022Figur "General Murat" - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt,Figur "General Murat" - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt, vollrunde Darstellung des französischen Marschalls auf aufsteigendem Pferd, auf naturalistischem SocSee Sold Price
Sold2022Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen,Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen, vollständige Serie der Figuren bei der Ausführung ihrer Arbeit, Modellnr. 16 049 bis 16 054, dabei SSee Sold Price
Sold2015Porzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychromPorzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Shoulao mit Gelehrten im Garten. Farben verblasst. Rückseite mit Kleberückständen. 41,5x29,5 cm. Mit Holzständer.See Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Emperor Wilhelm II - two soup plates and two dinnerEmperor Wilhelm II - two soup plates and two dinner plates in Neuosier decor by KPM, 1891 - 1910Weißes, glasiertes Porzellan, farbig bemalt mit Blumenbuketts auf Fahne und Spiegel, Goldrand. Im BSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold2017Tierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure groupTierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure group 'polar bears', Willy Zügel, Meissen, um 1934-1948 Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.'H 146See Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural groupFigurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural group of a 'A music making family', J.C. Schönheit, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, MarSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian keris with Naga blade, Java (probably Yogyakarta), 20th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure Allegory of Europe from the Four Continents series, Friedrich Elias Meyer, 1752€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a boy as officer (soldier), Michel Victor Acier, 1775 (design), Meissen, 1860€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a female ball player, Walter Schott, 1897 (design), Meissen, circa 1910€600(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA small snowball-vase, Johann Joachim Kaendler, 1740-50 (design), Meissen, circa 1890 (finish)€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain bridal couple, Ernst-August-Leuteritz, 1882 (design), Meissen, 1860 - 1924 (finish)€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain trumpeter from the Gallant Chapel, Friedrich Elias Meyer, 1750 (design), Meissen, circa€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480
Jul 08Hermann Historica GmbHArchangel Michael in the style of the Cusco school, Mexican, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbH14 painted iron and brass plaques (badges), some dated, 18th/19th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Corinthian aryballos with four-leaf motif, 1st half of the 6th century B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain vase and cup with saucer with flowers and insects, circa 1900€480