Sold2018Figürlicher Haken1 Figürlicher Haken Iatmul, Papua-Neuguinea, East Sepik Provinz Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 103,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1977 in Papua-Neuguinea erworben). CHF 2See Sold Price
Sold2019A Sepik HookFigürlicher Haken Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 36 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1924-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel. - HammerSee Sold Price
Sold2021HakenChina. Qing-Dynastie. Bronze, dunkel brüniert. Rocailleartiger Blätterrankendekor reliefiert auf Haken mit kurzem Rohr. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2022Collier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- undCollier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- und Saphirbesatz, gravierter Rand in Blütenform, L.ca.3 cm, Gesamtgewicht ca.2,76 gSee Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold2023An Asmat (?) Figurative StaffFigurlicher Stab Asmat (?), Indonesien, Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 41,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und MSee Sold Price
Sold2020GürtelhakenChina, Anfang 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jade. Leicht gewölbter Haken, der in einen Drachenkopf mündet. Der Körper mit plastischem, durchbrochen gearbeitetem Drachen. Ovaler Knopf auf der RückseSee Sold Price
Sold2015Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke.Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke. Wandung verziert mit figürlicher Szene mit Unsterblichen in Famille rose. Lotosrankendekor um Fussring. Goldrand. H 10, L 27 cm.See Sold Price
Sold2021An Edo Messenger StaffFigürlicher Botenstab Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 102 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Höfischer StabSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige1 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balusterform mit seitlichen Fabeltierkopf-Henkeln. Polychromer figürlicher Dekor alternierend mit Inschrift. Rand bestossen und restauriert. Henkel mSee Sold Price
Sold2021SpontonKurpfalz/Bayern, letztes Viertel 18. Jh. Offizierswaffe. Spitze mit flachem Mittelgrat über glattem Ansatz mit beidseitig je drei Haken. Auf beiden Seiten geätzt mit den Initialen "CT" (Kurfürst CaSee Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold2018FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-ZeitFEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,1 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Figürliche sowie landschaftlSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe Glockenform. Polychromer figürlicher Dekor. Randbeschädigungen. H 32 u. 32,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Kugelförmiges Gefäss mit kurzem, ausladendem Hals. Polychrome Darstellung mit figürlicher Szene bzw. Blumendekor. H 8–9,5 cm.See Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, grosser Kleidersack Monogram Canvas.Louis Vuitton, grosser Kleidersack Monogram Canvas. Goldfarbene Beschläge. Traggriff und Adressanhänger. Haken zum Aufhängen. Ein grosses, verschliessbares Innenfach (zwei Schlüssel vorhanden). DrSee Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Am Rand bestossen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2019A Figurative Yoruba MirrorFigürlicher Spiegel Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glas. H 53 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. In einem mit Relief beschnitzten Kasten gefasste Spiegel waren ein beliebtes HochzeiSee Sold Price
Sold2022An Asante figurative Stool, "adwa"Figürlicher Sitz, "adwa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm (Sitzhöhe: 23 cm). B 47,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut (1931-2021) und Marianne ZimmeSee Sold Price
Sold2021A Sepik HookHaken Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 68 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). Lt. Sammler-Inventar "Anabu", mit Inventarnummer versehen. CHF 600 /See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2024A Kwere or Doe figurative Staff of a NotableFigürlicher Würdestab Kwere/Doe, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 70 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Würdenträger, wSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan.Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer, figürlicher Dekor. H 10–13 cm.See Sold Price
3 hrs LeftAuktionshaus Blank GmbHSilberner figürlicher Uhrenhalter auf Malachitsockel- sitzender Elefant mit emporgerecktem€360
3 hrs LeftAuktionshaus Blank GmbHFigürlicher Dhokra-Weihrauchbrenner- Indien, Gelbbronze, Elefantenfigur mit verschlie߀50
3 hrs LeftAuktionshaus Blank GmbHFigürlicher Bronzestempel - China, dunkelbraun patiniert, quadratischer Siegelstein mit vier€60
3 hrs LeftAuktionshaus Blank GmbHFigürlicher Leuchter - China, 20. Jh., Bronze, braun patiniert, zwei vollrund gearbeitete€100
3 hrs LeftAuktionshaus Blank GmbHAnhänger/Brosche mit figürlicher Porzellaneinlage - Fassung aus Gelbgold 750/000 (18K),€400
3 hrs LeftAuktionshaus Blank GmbHKaminuhr - Frankreich um 1900, hohes bewegtes Metallgehäuse im Rokoko-Stil, Reste der€120