Sold2018Aufsatzmaske64 Aufsatzmaske Ekoi, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Leder, Echthaar, Zahn. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2018Aufsatz-Maske59 Aufsatz-Maske Igbo, Nigeria, Nsukka Gesockelt (base included) Holz, Paternostererbsen. H 61 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, in Nigeria erworben (2005). Zustand: Spitze innen mit ca. 5 cm SSee Sold Price
Sold2020An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 52 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). ogbodo-enyi-Aufsatzmaske (��See Sold Price
Sold2018Maske, "ogbodo enyi" / Igbo / Nigeria / African Art59 Maske, "ogbodo enyi" Igbo-Izzi, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Kupfer. H 57 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welchSee Sold Price
Sold2024An Igbo-Izzi Headdress, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 46 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (1997). ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“See Sold Price
Sold2019An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo-Izzi, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Kupfer. H 57 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welche iSee Sold Price
Sold2020An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welche im nordöstliSee Sold Price
Sold2016AufsatzmaskeMama, Nigeria Gelbguss. H 59,5 cm. Provenienz: - M. Nicaud. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon: EigenSee Sold Price
Sold2017Aufsatzmaske Bamum. Kameruner Grasland. Holz mitAufsatzmaske Bamum. Kameruner Grasland. Holz mit Kupferbeschlag. Gesicht mit grossen Augen und halboffenem Mund, beide Zahnreihen zeigend. Das Gesicht ist überzogen mit Kupferblech. Über dem Kopf enSee Sold Price
Sold2017Aufsatzmaske / A Mask, Youroba, Nigeria Material: Holz,Aufsatzmaske / A Mask, Youroba, Nigeria Material: Holz, geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, Höhe: 53 cm, Zustand: gut, Farbverlust + Material: carved wood, coloured, Height: 53 cm / 20,87", ConSee Sold Price
Sold2016Aufsatzmaske / Mask, Senufo, Elfenbeinküste Material:Aufsatzmaske / Mask, Senufo, Elfenbeinküste Material: Holz, mit dicker Krustenpatina Maße: 47 cm Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017"Epa"-Maske Yoruba, Nigeria. Holz, schwarz, rot und"Epa"-Maske Yoruba, Nigeria. Holz, schwarz, rot und weiss bemalt. Grosse Aufsatzmaske mit kopfförmigem Helm, darüber eine grosse Mutterfigur, ihr Kind am Rücken tragend. H 113 cm.See Sold Price
Sold2024A Bangwa HeaddressAufsatzmaske Bamileke-Bangwa, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 36 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die zahlreichen Königreiche und FüSee Sold Price
2017Aufsatzmaske Bekom. Kameruner Grasland. Holz. VollesAufsatzmaske Bekom. Kameruner Grasland. Holz. Volles Gesicht mit grossen Augen, den Mund so geöffnet, dass beide Zahnreihen sichtbar sind. Die Frisur ist durch ein mittiges Band in zwei Teile geteiltSee Sold Price
2017Aufsatzmaske Bamum. Kameruner Grasland. Holz.Aufsatzmaske Bamum. Kameruner Grasland. Holz. Ausdrucksvolles Gesicht mit markanten Zügen, bekrönt von sieben Echsen-artigen Tieren. H 37 cm.See Sold Price
2015"Mmwo" Maske Igbo, Nigeria. Holz, bemalt. Aufsatzmaske"Mmwo" Maske Igbo, Nigeria. Holz, bemalt. Aufsatzmaske mit weissem Gesicht und spitzer Nase. Darauf grosser Janus-Kopf umzingelt von acht stehenden Figuren, abwechselnd mnnlich und weiblich. RandlochuSee Sold Price
2015Yoruba Maske Nigeria. Holz, Farbreste. Aufsatzmaske mitYoruba Maske Nigeria. Holz, Farbreste. Aufsatzmaske mit plastisch gearbeitetem Kopf. Kaurimuschelkette und Textilberzug. Berieben. H 27 cm.See Sold Price
2017Große Aufsatzmaske aus Holz. MALI, 19. Jh.Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. FritzSee Sold Price
2020Aufsatzmaske / A mask, Pende, Kongo Material: Holz,Aufsatzmaske / A mask, Pende, Kongo Material: Holz, dunkelbraune Patina, Gräser, Schnabel eines Nashornvogels, Teleskopaugen aus Bast geflochten, Hühnerfedern- und Grasbesatz später, Höhe: 36 cm,See Sold Price
2019Sukwava SchultermaskSukwava Schultermaske/Aufsatzmaske, Mumuye, Nigeria. Dunkles Hartholz, geflochtenes Textilband, Fehlstelle am Kopf, H. 39 cmSee Sold Price
2020Jimini TiermaskeElfenbeinküste. Wohl Aufsatzmaske der Jimini Elfenbeinküste nordöstl. zu Ghana. Spitz zulaufende Tiermaske mit Hörnern. Farbfassung. Der Mund leicht geöffnet. Ehemals wohl BasSee Sold Price
2017Helm-Aufsatzmaske / A helmet mask, Fang, GabunHelm-Aufsatzmaske / A helmet mask, Fang, Gabun Material: Holz, geschnitzt, braun patiniert und partiell weiß gefasst, Maße: Höhe 27 cm, Durchmesser 21 cm, Zustand: flächiger Insektenfraß, TrockenSee Sold Price
2015"Mmwo" Maske Igbo, Nigeria. Holz, bemalt. Aufsatzmaske"Mmwo" Maske Igbo, Nigeria. Holz, bemalt. Aufsatzmaske mit weissem Gesicht und spitzer Nase. Darauf grosser Janus-Kopf umzingelt von acht stehenden Figuren, abwechselnd männlich und weiblich. RandlocSee Sold Price