Sold2018Sichelwaffe96 Sichelwaffe Boa, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz, Eisen. H 69 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Weiterführende Literatur: Zirngibl, Manfred A. (2009). panga na visu,KurzwaffeSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffe - geknickte EisenklingeHolzgriff mit Eisenbänderung Klinge verziert mit kleinen runden Punzen L.ca.53 cm ca. 271 g AltersspurenSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffe/ Mambele - gekrüSpitze mit Ziergravur kleiner Vorsprung über dem Handgriff aus Holz L.ca.51 cm ca. 330 g AltersspurenSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffe -s-förmige zum Ort hin stark verbreitere Eisenklinge Griff mit Kupferummantelung Holzgriff fehlt L.ca. 62 cm ca.763g AltersspurenSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffe -breite geknickte Eisenklinge mit leichter Verbreiterung an der Spitze kleiner Vorsprung über dem aufwändig gestalteten Handgriff: Kupferbänderung Lederbezug/-bänder Eisen-/MessingdSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffe -lange geknickte Eisenklinge mit spitzem Ort Holzgriff mit Eisenbänderung Bast-Handschutz über dem Griff Klinge mit aufwändigen Verzierungen L.ca.75 cm ca.795 g Altersspuren Holz mit AbnSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffegekrümmte Eisenklinge mit spitzem Ort, Holzgriff beschädigt, Holz mit Abnutzung, L.ca.39 cm, ca.324 g, AltersspurenSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffegeknickte Eisenklinge mit spitzem Ort, Holzgriff mit Eisenbänderung, Klinge verziert mit kleinen runden Punzen, L.ca.53 cm, ca. 271 g, AltersspurenSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffe/ Mambelegekrümmte Eisenklinge mit Verbreiterung an der Spitze, Spitze mit Ziergravur, kleiner Vorsprung über dem Handgriff aus Holz, L.ca.51 cm, ca. 330 g, AltersspurenSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffe(D.)R.Kongo/Zentralafrik.Republik/Südsudan, sförmige zum Ort hin stark verbreitere Eisenklinge, Griff mit Kupferummantelung, Holzgriff fehlt, L.ca. 62 cm, ca.763g, AltersspurenSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffe(D.)R.Kongo/Zentralafrik.Republik/Südsudan, breite geknickte Eisenklinge mit leichter Verbreiterung an der Spitze, kleiner Vorsprung über dem aufwändig gestalteten Handgriff: KupferbSee Sold Price
2021Zentralafrikanische Sichelwaffe(D.)R.Kongo/Zentralafrik.Republik/Südsudan, lange geknickte Eisenklinge mit spitzem Ort, Holzgriff mit Eisenbänderung, BastHandschutz über dem Griff, Klinge mit aufwändigen VerzierSee Sold Price