Sold2018Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan.Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan. Im Spiegel verziert in Grisaille-Malerei und Gold mit einer Kurtisane am Fenster sitzend. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie desLot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Unterglasurblauer Dekor: 3 Teller mit Baummotiv, 2 Teller mit blühenden Päonien, ein Teller mit Gartenlandschaft sowie einer mit TempelSee Sold Price
Sold2015*Lot: 2 Teller, 9 Schälchen China, um 1900. Porzellan.*Lot: 2 Teller, 9 Schälchen China, um 1900. Porzellan. Compagnie des Indes Stil. Polychromer oder Unterglasurblauer Floraldekor auf weissem Grund. Bestossen. Teile assortiert. D 11–23 cm. BeigegebeSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teller China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Lot: 3 Teller China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Blumendekor in Famille rose. Minim bestossen. D 22 cm.See Sold Price
Sold20165 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.5 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Dichter Päonien-Dekor in Famille rose. Tlw. bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teller China. Porzellan. 1 Paar Teller imLot: 3 Teller China. Porzellan. 1 Paar Teller im Compagnie des Indes Stil. 1 Teller mit polychromem Kürbis- und Blätterrankendekor. Bestossen. D 22,5–23 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold20165 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set5 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set von drei Tellern sowie ein Set von zwei Tellern mit Päonien-Dekor in Familler rose. Haarriss. Minim bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
Sold2018Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Famille rose. Achtpassig. Blumendekor mit Chinakohl. D 32 cm.See Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tiefe Platte China, 19.Jh. Porzellan. Achteckig.Tiefe Platte China, 19.Jh. Porzellan. Achteckig. Unterglasurblauer Blumendekor in der Art von Compagnie des Indes. Bestossen. L 37 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh.Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Assortiert, leicht bestossen. Berieben. H 4 (Koppchen), D 11,5 cm (U'tasse).See Sold Price
Sold2015Lot: 8 Koppchen, 4 Untertassen China, 19.Jh. Imari.Lot: 8 Koppchen, 4 Untertassen China, 19.Jh. Imari. Compagnie des Indes. Porzellan. Diverser Floraldekor. Teile assortiert. Bestossen. H 4–4,8 (Koppchen), D 10,8–12 (U'tassen) cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Koppchen, 4 Untertassen China. Porzellan.Lot: 2 Koppchen, 4 Untertassen China. Porzellan. Compagnie des Indes Stil. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Berieben u. leicht bestossen. H 4,5–5 (Koppchen), D 12–13 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2021Chinese Export European subject plate, 'apparitionChina, Qianlong period, polychrome and gold decoration with biblical scene. See HERVOUËT, "La porcelaine des Compagnie des Indes". Small repair. Dim .: 20 cmSee Sold Price
Sold2023Chinese porcelain Crucifixion grisaille Plate, QianlongChina, Qianlong period, grisaille and gold decoration depicting the Crucifixion. See HERVOUËT, 'La Porcelaine des Compagnie des Indes...', p.401. Small restorations. Dim:23cmSee Sold Price
Sold2023Chinese porcelain Ascension grisaille Plate, QianlongChina, Qianlong period, grisaille and gold decoration depicting the Ascension of Christ. See HERVOUËT, 'La Porcelaine des Compagnie des Indes...'.p267 Minor wear on enamel. Dim:23cmSee Sold Price
Sold2016Chinese porcelain 'Dog Training' Teacup and Saucer,China, Qianlong period, grisaille and gilt decoration representing a room with male figure sitting training his dog. Cf. HERVOUET, La Porcelaine de Compagnie des Indes', p.113, im. 5.8. Christie's labSee Sold Price
Sold2021Chinese porcelain 'Cherry picking' plate, QianlongChina, Qianlong period, polychrome decoration decoration famille rose glazes, rare variant of 'Cherry Picking'. Similar in HERVOUËT, "La porcelaine de compagnie des Indes", p.89. Dim: 23.2 cm.See Sold Price
Sold2021Chinese porcelain 'Cherry picking' plate, QianlongChina, Qianlong period, polychrome decoration decoration famille rose glazes, variant of 'Cherry Picking'. Similar in HERVOUËT, "La porcelaine de compagnie des Indes", p.89. Dim: 20.5cm.See Sold Price
Sold2023Chinese porcelain tea cup and saucerChina, export porcelain, Qianlong, european subject grisaille and gold decoration depicting Minerva with guitar and cherub, similar to HERVOUËT, 'La porcelaine des Compagnie des Indes', p.293. Hair oSee Sold Price
Sold2023Chinese porcelain 'Minerva' milk jug and coffee can, QianlongChina, export porcelain, Qianlong, european subject grisaille and gold decoration depicting Minerva with guitar and cherub, similar to HERVOUËT, 'La porcelaine des Compagnie des Indes', p.293. MinorSee Sold Price
Jun 26Cheffins Items of Worcester Compagnie des Indes pattern porcelain fluted tea wares, circa 1775,£240
7 days LeftHannam's Auctioneers LtdHenri Abraham Chatelain (1684-1743) Map, Carte Des Indes, De La Chine & Des Iles De Sumatra & Java.£5(1 bid)
1 day LeftMarques Dos Santos, LdaFRANCOIS E NICOLE HERVOUET - La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decor Occidental'€250
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1694 Spanish Conquests 1ed Henrique Castro Montezuma Tucapel South America ChileUS$74(3 bids)
6 days LeftThe Ross Art GroupRene Gruau Original Vintage French Poster 1961 - Relax for Chargeurs ReunisUS$1,200(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass Corpus Christi in Gothic style, German/Austrian, 19th century€480