Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2018Kalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitztKalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger, profilierter Rahmen bekrönt von geflügeltem Putto bzw. flankiert von Adam und Eva als Halbfiguren. H 41,5 cm.See Sold Price
Sold2017Apostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt undApostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Teil einer grösseren Arbeit. Ganzfigur eines bärtigen Apostels mit offenem Buch und (Pilger-?)Stab. 61x31 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2022BRACKET CLOCK (STOCKUHR)BRACKET CLOCK (STOCKUHR) OEsterreich, Wien, Joseph Schreiblmayr, um 1780/ 1800 Holz, furniert und ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, Bronze-Beschlaege. H. 54 cm. Oben bezeichnet 'Joseph SchreSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. Diverse Zoo- und Hoftiere in verschiedenen Grössen auf Standplatte montiert. Total ca. 20 Stück. L 5,5–10 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 2 Figuren und Bäume. Total ca. 40 Stück. L 4,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz,Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 5 Figuren und 3 kleine Bäume. Total ca. 45 Teile. L 5–16 cm.See Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2017Heiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Antonius in Gewändern mit Goldornamentik, das Jesuskind haltend. Rückseite abgeflacht. Auf Sockel. H 43,5 cm. - Fassung mitSee Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
Sold2020Hl. JakobusSpanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Bank sitzender Apostel mit Pilgerhut, das offene Evangelium in beiden Händen haltend. Rückseitig abgeflacht. Polygonale Plinthe ergänzt.See Sold Price
Sold2016Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 19 Teile. L 6–32 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl1 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Gewnder vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Apostel mit Buch. Rckseitig abgeflacht. H 33,5 bzwSee Sold Price
Sold2015Kalenderrahmen Engadin, um 1800. Hartholz, geschnitztKalenderrahmen Engadin, um 1800. Hartholz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger Profilrahmen auf geschwifter Rückwand. H 40,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz,Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Burg, Schiff, Eisenbahn, 5 Figuren, 4 Tiere, diverse Häuser und Bäume. L 1–13,5 cm. Dazu: Buddelstadt mit Schiff. L 20 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900.Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 27 Teile. L 2–17,5 cm.See Sold Price
Sold2018Erzgebirge-Fuhrwerk Deutschland um 1930. Holz,Erzgebirge-Fuhrwerk Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Zweispänner mit Ladewagen. Auf Rechteckige Standplatte montiert. Dazu 6 spangeschnitzte Bäume und diverse Hoftiere aus polychromSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Schweiz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und tlw.Figurengruppe Schweiz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Diverse Hoftiere, mehrheitlich Kühe in verschiedenen Grössen und Ausführungen. L 6–14,5 cm.See Sold Price
Sold2022Nürnberger MikroskopUm 1800. Holz gedrechselt. Papptubus und Spiegel in Holzfassungen. Auf der Bodenunterseite Siegellack-Stempel mit Besitzerinitialen "J.C.G". H 30,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- undSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2017ZUNFTSTOCK / GESELLEN-WANDERSTOCK um 1800 Naturholz,ZUNFTSTOCK / GESELLEN-WANDERSTOCK um 1800 Naturholz, partiell geschnitzt und graviert. L. 89,5 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines Gänsekopfes gestaltet. Schnabel min. best.See Sold Price
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberPeter GATTERER (XIX). Empire-Wanduhr mit Kalender und Repetition. Wien. Um 1820.€900
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberHolz Altaraufsatz aus 4 Elfenbein-Reliefs. Wohl Frankreich. 1880er Jahre.€800
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 5-teiliges Konvolut. WMF Myra. Vasen und Schalen. Um 1930.€300
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 4-teiliges Konvolut. WMF Myra. Vasen und Schalen. Um 1930.€200
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberGeorg Balthasar PROBST (1732 - 1801). 2 Kupferstiche. "Frankfurt" Ansichten.€100
15 hrs LeftAuktionshaus Schreiber2 Paar Handspiegel und Bürste. 835er und Sterling Silber. Um 1900.€80
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Raub der Sabinerin". Knaufzeit. Um 1900.€150
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. Allegorie "Der Frühling". Knaufzeit. Um 1900.€160(2 bids)
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. Allegorie "Der Herbst". Knaufzeit. Um 1900.€150
15 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Venus mit 2 Amoretten". Knaufzeit. Um 1900.€150
2 days LeftNY Elizabeth 51 ENGINEERING PRINTS DEPICTED IN 1774 BY THEATRUM MACHINARIUM HYDROTECHNICARUM AND ILLUSTRATEDUS$50