Sold2015VENINI (Editore) Una lampada a plafone dellaVENINI (Editore) Una lampada a plafone della serie 'Poliedri', circa 1960 Altezza cm 33, diametro cm 33.See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada a plafone '1136', circaSTILNOVO Una lampada a plafone '1136', circa 1965. Lamiera verniciata, ottone, vetro ghiacciato inciso. Bollino originale 'Stilnovo Italy'. Cm 35 x 35, profondità10. A lamp '1136' ceiling or wallSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990", circa 1961. Cristallo satinato, cristallo di forte spessore molato, alluminio laccato, ottone. Cm 17 (h) x 50 x 50. A "1990" ceiling light, circa 1962. FrostSee Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI, VENINI Una lampada aMASSIMO VIGNELLI, VENINI Una lampada a sospensione modello 4035, circa 1954-55. Ottone, vetro soffiato a canne verticali lattimo e cristallo. Altezza del diffusore cm 50. A hanging lamp, 4035 model, cSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, VENINI Una lampada aTONI ZUCCHERI, VENINI Una lampada a sospensione della serie 'Membrane', circa 1966-1968. Vetro di Murano soffiato, ottone. Diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2018PAOLO VENINI Una bottiglia in vetro inciso,PAOLO VENINI Una bottiglia in vetro inciso, modello 4844, circa 1968. Marca incisa "venini italia", etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeniniSee Sold Price
Sold2017TOBIA SCARPA, VENINI Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA, VENINI Una lampada a sospensione con diffusore in vetro "Occhi", montatura di ottone, circa 1960. Altezza diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI, VENINI Una lampada aMASSIMO VIGNELLI, VENINI Una lampada a sospensione a canne vitree verticali gialle, modello 4035, circa 1954-55. Altezza diffusore cm. 35 A hanging lamp, 4035 model, circa 1954-1955. White and yellowSee Sold Price
Sold2022Massimo Vignelli, Venini Una lampada aMassimo Vignelli, Venini Una lampada a sospensione a canne vitree verticali gialle, modello 4035, circa 1954-55. Altezza diffusore cm. 35 A hanging lamp, 4035 model, circa 1954-1955. White and yellowSee Sold Price
Sold2018ORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo conORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo con diffusore sferico in vetro 'Tessuto' per VENINI, circa 1970. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 48 catalogo venini 75 illuminazione, paginSee Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2023PAOLO VENINI Lampada a plafoniera Esprit produzione Venini.PAOLO Lampada a plafoniera Esprit produzione Venini. 1962. Metallo cromato e vetro.. Cm 55,00 x 35,00 x 55,00. Bibliografia: De Boni F., Venini Glass, Umberto Allemandi, Torino, 2007, p. 245See Sold Price
Sold2021VENINI Una lampada da terra in vetro soffiatoVENINI Produzione Italiana anni ’50 Una lampada da terra in vetro soffiato a bocca, stelo a doppio movimento in vetro verde con intrusioni oro Piede circolare, cappello in tessuto. Alt. cm 194.See Sold Price
Sold2021VENETIAN SPIRALED COLORLESS GLASS TABLE LAMPDesigned by Paolo Venini, circa 1935, for Vetri Soffiatiâs Murano establishment, founded in 1925. Composed of two entwined and joined spiraled stems. Height 26 in. Width 8 in. Depth 3 in.See Sold Price
Sold2021Italian Murano Art Glass 1960 Venini Chandelier MediumVintage Italian Murano art glass chandelier medium-sized designed by Paolo Venini circa 1960. The chandelier measures 7 1/2 inches long x 10 1/2 inches in diameter. It is made of 36 clear glass tubes,See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6" per ARTELUCE, 1963. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, diametro cm 73. A ceiling lamp, "2042/6" model, manufactured by ARTELUCE, 1963. LacquSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50.STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, diametro cm 60. A ceiling lamp, 1950's. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A PLAFONE, anni "60. VetroUNA LAMPADA A PLAFONE, anni "60. Vetro opalino satinato, cristalli scalpellati. Altezza cm 31, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2023MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada aMASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada a sospensione. Vetro soffiato a fasce policrome, ottone. Altezza diffusore cm 35. A hanging lamp. Blown glass with polychrome bands, brass. Height 13.8.See Sold Price
Sold2023MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada aMASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada a sospensione. Vetro soffiato a fasce policrome, ottone. Altezza diffusore cm 35. A hanging lamp. Blown glass with polychrome bands, brass. Height 13.8.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3010"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3010" per ARTELUCE, 1959. Alluminio laccato, vetro satinato sfumato. Altezza cm 19, diametro cm 28. A "3010" ceiling light manufatured by ARTELUCE, 1959. LacqueredSee Sold Price
Sold2021VENINI (Editore) Una lampada da terra dellaVENINI (Editore) Una lampada da terra della serie 'Tessuto', modello 819.05, anni '70. Ghisa verniciata, Acciaio tubolare cromato, vetro 'tessuto'. Altezza cm 185. Letteratura: catalogo Venini illuminSee Sold Price
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Italian Paolo Venini for Venini Italy Clessidre Blue Hourglass Timer. Blown glass.US$100
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Italian Paolo Venini for Venini Italy Clessidre Green and Red Hourglass Timer.US$50
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPaolo Venini , Two 'A fili' candlesticks and bowl, c. 1954€950