Sold2022Meissen, Mokkaservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).See Sold Price
Sold2020Goldscheider Wien nach Model von/su modello di JosefArt-Déco-Tänzerin, um 1925;Polychrome Fayence, Höhe mit Sockel 47,5 cm, sehr guter Zustand, minimale Absplitterung Gemarkt „Goldscheider Wien – Made in Austria“, nummeriertSee Sold Price
Sold2021VAUWE Christmas box, sheet metal, lithographed, withVAUWE Christmas box, sheet metal, lithographed, with Santa Claus face, 38 cm, good condition German Description VAUWE Weihnachtsdose, Blech, lithogr., mit Weihnachtsmanngesicht, 38 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2020bears seesaw, sheet metal, lithographed, pre-war era,bears seesaw, sheet metal, lithographed, pre-war era, height: 10.5 cm, clock mechanism is intact, used German Description Bärenwippe, Blech, lithogr., Vorkrieg, H: 10,5 cm, Uhrwerk intakt, bespieltSee Sold Price
Sold2016Guanyin, China A carved statuette of Guanyin, mountedGuanyin. China. Figurine aus celadongrŸnem, milchigem Stein mit schwarzen Inklusionen, auf Sockel montiert. Hšhe 13,5 cm. - Mit unauffŠlliger, sehr kleiner Abplatzung. A carved statuette of GuanyinSee Sold Price
Sold2017Grosse Longquan-Platte China, Ming-Dynastie. Celadon.Grosse Longquan-Platte China, Ming-Dynastie. Celadon. Verziert mit Lotosblumendekor. H 6,5, D 41 cm.See Sold Price
Sold2020A Dogon RingFingerring, Reiter Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6,5 cm Provenienz: - René und Denise David, Kilchberg. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: Homberger, Lorenz (1See Sold Price
Sold2016Schale China. Porzellan. UnterglasurblaueSchale China. Porzellan. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Innen und Aussen mit gelber Glasur. Aussenwandung mit eingeprgtem Drachendekor. H 6,5, D 15 cm.See Sold Price
Sold2022Mastos-SchaleGriechisch, 4.–1.Jh. v. Chr. Silber. Trinkschale in Form einer Brust (mastos). Ausladende Lippe mit graviertem Band im inneren Rand. Konischer Boden mit konzentrischen Kreisen. H 6,5, D 13 cm.See Sold Price
Sold2020Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gelangtenSee Sold Price
Sold2021Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, Teeservice20.Jh. Porzellan. Form "Korb". Feine Blumenmalerei in Purpur. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 Tortenplatte, 2 TelleSee Sold Price
Sold2021An Edo Quadrangular Bell, "eroro"Höfische Glocke, "eroro" Edo-Bini, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 13,5 cm. B 6,5 cm. Provenienz: - Segy Gallery, Ladislas Segy (1904-1988), New York. - Galerie Walu, Basel. Publiziert:See Sold Price
Sold2022Goso, VW Bus Werbemodell "Versandhaus Quelle"Goso, VW Bus Werbemodell "Versandhaus Quelle", W.-Germany, 17,5 cm, Blech, UW ok, Okt, lithografiert, sehr schoner Originalzustand, Z 1-See Sold Price
Sold2016Siegellack-Dose China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteSiegellack-Dose China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Marke mit zwei Siegelschriftzeichen. Rund. Polychromer Dekor mit Bambus und Gedicht. Signiert und datiert. D 6,5 cm.See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.98 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig. Dekor: Mensch und Ochse mit weissem Stoff auf dem Kopf. In verschiedenen Techniken aus diversenSee Sold Price
Sold2015*Akoya-Kulturperlen-Brillant-Collier 750 Weissgold.*Akoya-Kulturperlen-Brillant-Collier 750 Weissgold. Dreireihig mit weissrosé Akoyaperlen von 6,5–7,0 mm Ø. Sehr dekorativer Verschluss, oktagonal durchbrochen und besetzt mit 56 Brillanten von zusSee Sold Price
Sold2024Gunthermann, FeuerwehrGunthermann, Feuerwehr, Germany VK, mit 5 Figuren, 36 cm, Blech, alles original, UW ok, Okt, LMSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino26 4 Tsuba Japan D 6,5 cm - 7,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Kaku-mimi. Zwei Kogai-hitsu-ana, rechts mit Hitsu-Ume, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mSee Sold Price
Sold2017Arnold, Motorrad DrueckspielArnold, Motorrad Drueckspiel, Germany VK, Motorrad 8,5 cm, Blech, Funktion ok, min. LM, sehr selten, Z 2See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes im archaischen StilHelle, seladongrüne Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes. Neuzeitlicher Holzsockel. H. 6,5 cm. 9,5 cm x 5 cm. ProvSee Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cmBi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cm German: Jade Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., weiß-grün mit partiell leicht gelblichem Einschlag, leicht ovale Form. Recto zwei Eidechsen, versoSee Sold Price
Sold2021Leica IIIf Betriebsk. with Compur-Summicron 5cm f/2Leica IIIf Betriebskamera mit dem sehr seltenen Summicron 1:2/5 cm mit eingebautem Zentralverschluss Nr. 1155785. Von diesem so genannten Compur-Summicron wurden insgesamt maximal 150 Exemplare gefertSee Sold Price
22 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSchmuckset. Armband mit Opal Cabochons und 2 Diamanten. Ohrstecker und Anhänger. 585 Gold.€360
22 hrs LeftAuktionshaus SchreiberFrancois Michel RIBON (1790-?). Porzellanminiatur. 2 Biedermeier Portraits.€50