Sold2019AN ASANTE SPOONGoldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & canceSee Sold Price
Sold202123 Asante Goldweights and a Spoon, "saawa"23 Goldgewichte und ein Löffel, "saawa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den AsanSee Sold Price
Sold2018Löffel, "saawa"Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Silber. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandtenSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Silber. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana unSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und veSee Sold Price
Sold2019An Asante Spoon, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 12,5 cm. Provenienz: Fam. Bischoff, Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana und Côte d'IvSee Sold Price
Sold20183 Goldstaub-Löffel, "saawa"3 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Bronze. H 4,4 cm bis 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
Sold20182 Goldstaub-Löffel, "saawa"2 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Kupfer. H 8,4 cm und 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
20184 Goldstaublöffel, "saawa"4 Goldstaublöffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 7 cm bis 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: HelvetiSee Sold Price
Sold2020A Vietnamese SpoonLöffel Vietnam Ohne Sockel / without base Muschel. L 19 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Dan Spoon, "poloh"Löffel, "poloh" Dan / Malinké, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 1 800 / 2 200 EUR 1 548 / 1 892See Sold Price
Sold2022A Dan Prestige Spoon, "mèvuochlümia"Prestige-Löffel, "mèvuochlümia" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Schwyz. PresSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan / Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materSee Sold Price
Sold2021A Timor Island Prestige Spoon, "sunu"Prestige-Löffel "sunu" Timor, Indonesien Ohne Sockel / without base Wasserbüffel-Horn. L 17 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020Silberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silverSilberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silver cutlery, Carl Gustav Hartmann & Johann Ehmke, Riga, um 1859 Material: Silber 875/000, Marken: Beschaumarke, Meistermarke CGH (6 Löffel) und H.E., GSee Sold Price
Sold2022A Dan Prestige Spoon, "mèvuochlümia"Prestige-Löffel, "mèvuochlümia" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Schwyz. SichSee Sold Price