Sold2018Weiter als der HorizontWeiter als der Horizont Kunst der Welt Müller, Claudius München: Hirmer Verlag GmbH (2008) ISBN: 978-3-7774-3895-5 German text 285 pages numerous illustrations Softcover 28,5 cm. 1385 gr. CHFSee Sold Price
Sold2017Spritzenwagen Ford, "glasig"-rot/orangerot270/3, Kabine und Chassis deutlich dunkler und "glasiger" als der Aufbau, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2022Wilhelm Westerop(1876 Potsdam - 1954 Düsseldorf) Pferdeporträt Der als Pferdemaler renommierte Düsseldorfer Künstler erhielt zahlreiche PorträtaufträgSee Sold Price
Sold2018KopfbedeckungKopfschmuck eines Asante-Herolds (königlichen Ausrufer / nsenieefoo, sg. nsenieri), der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Königs weiterzutragen. Bei Feierlichkeiten k�See Sold Price
Sold2017Maske "ekpeshi"52 Maske "ekpeshi" Afo, Nigeria H 31,5 cm. D 17 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Der kuehne Aufbau ist mit Abrusbohnen belegt und wird von einem Chamaeleon gekroent, das als Symbol der VeSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE PORTRAIT OIL PAINTING AFTER WILHELM KRAYAn antique oil painting on canvas depicting a portrait of a bare footed girl holding a tambourine, and standing near a harp after the original watercolor painting, Sudlanderin als Allegorie der Musik,See Sold Price
Sold2018Zeremonialwedel89 Zeremonialwedel Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) Holz, Echthaar. H 37 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Persönlicher Wedel eines Notabeln, der als äusserSee Sold Price
Sold2023A Ngbaka MaskMaske Ngbaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Die Ngbaka sind eine der Ethnien aus der als Ubangi zusammengefasstSee Sold Price
Sold2018Helmmaske, "giphogo“67 Helmmaske, "giphogo“ Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. giphogo-Maske, die als Representation der politischen Führer bei Initiationen unSee Sold Price
Sold2017Porsche 911 SC, "glasiges" orangerotAusserserie um 1984, entspricht Serienmodell mit Karosserie in Sonderfarbe (geringfuegig "glasiger" als bei der haeufig vorkommenden roten Ausserserie), neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2024FRITZ KAHN (1888-1968) DER MENSCH ALS INDUSTRIEPALAST. 1926.FRITZ KAHN (1888-1968) DER MENSCH ALS INDUSTRIEPALAST. 1926. 37¼x18½ inches, 94½x47 cm. Fricke & Co., Stuttgart. Condition A / A-: minor creases along vertical and horizontal folds; peSee Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2016Fritz Kahn (1888-1968) Der Mensch als Industriepalast ,Fritz Kahn (1888-1968) Der Mensch als Industriepalast , original poster printed by Fricke Stuttgart 1926 - 97 x 48 cmSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2016Herder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, alsHerder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, als Glauben, Geschichte und Lehre. Riga, Hartknoch, 1794. 184 S. HLdr. d. Zt. mit RSchild (etwas bestoßen). Herder, Johann Gottfried von Von der AufSee Sold Price
Sold2022Book "Der Prospekt Als Geschaftliches Werbrmittel" by HANS WUNDRICHPre WWII german book on advertiding with mas fold out plates.The provenance of this item is from a WWII veteran collector in Georgia. This lot is located in Boca Raton, Fl and its shipment will be madSee Sold Price
Sold2017Grosser Yi-Dam Hevajra Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweiseGrosser Yi-Dam Hevajra Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweise Feuervergoldung. Darstellung Hevajras in seiner Manifestation als Kapaladhara-Hevajra. Der achtköpfige, sechzehnarmige und vierbeinige Hevajra sSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2018Asante Figur / Asante Figure / Tribal Art20 Figur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-InitiatiSee Sold Price
Sold2017EMAIL-CLOISONNÉ-VASEEMAIL-CLOISONNÉ-VASE Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné, Mündung und Boden zinnmontiert. Japanische Märchenfiguren als Dekor auf der äußeren Wandung. Besch. am Boden, Haarrisse auf der WSee Sold Price
Sold2021Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadJugendstil-Kanne in Pinguinform. Kayserzinn, wohl versilbert. Vollplastisch gestaltet, der Kopf als Deckel aufklappbar, mit Scharnier. Form-Nr. 4433. Entwurf von 1903 und zeitnahe Ausführung durcSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPantigoso, Manuel Domingo Segelboote auf ruhiger See. 1930er-Jahre. Öl auf Leinwand. 57,3 x€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinter, Fritz o.T. (abstrakte Komposition). 1960. Acryl auf Velin. Signiert und datiert. - Punktuell€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans Affiche St. Gallen II. 1966. Farbserigraphie auf BFK Rives Velin. 70 x 50 cm (75,7 x 56,7€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBachem, Bele Justines Katzenwaisenhaus. 1977. Feder in Schwarz auf Velin. 38,5 x 27,5 cm. Signiert€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMavignier, Almir Spitze der Pyramide. 1975. Mit 1 Serigraphie in matt mit partieller Beschichtung€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMack, Heinz Kunst im Jahr 2000. 1988. Farbserigraphie mit Silberprägung in Aluminium,€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoeppel, Matthias Landschaft. 1972. Öl auf Leinwand. 12,8 x 16,2 cm. Mit eingeritztem Monogramm€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScott, William Scalpay. 1963. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 50 x 65,5 cm. Signiert,€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean o.T. (abstrakte Komposition in schwarz, rot und weiß). Frühe 1990er Jahre.€800
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Für Sigrid. Kolorierter Holzschnitt auf Velin. 58 x 27 cm (75 x 50 cm). Signiert,€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFarfa (d.i. Vittorio Osvaldo Tommasini) o.T. 1962. Radierung auf Velin. 14,5 x 11 cm (26 x 19 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoulages, Pierre o.T. Farbige Umschlaglithographie auf Velin. 18 x 22 cm ( 21,8 x 23,5 cm). Im Stein€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLéger, Fernand - nach La partie de campagne. 1951. Farblithographie auf Velin. 33 x 51 cm (35 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrundig, Lea Petra - 13 Jahre alt. 1963. Lithographie auf Maschinenbütten. 38 x 42 cm (58,5 x€200
Jul 09Hermann Historica GmbHOskar Messter - a hand atlas as the head of the aerial photos test department in Adlershof€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSugai, Kumi Le Vent Vert. 1964. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 65 x 43 cm (75 x 53 cm).€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeckmann, Max Liebespaar. Um 1923. Lithographie auf dünnem Velin. 21 x 15 cm (ca. 28,5 x 20€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor IACA. 1963. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 60,8 x 37 cm (78 x 56 cm).€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Grau Schwarz Gelb (auch: Gelb Grau Schwarz). 1969. Farbserigraphie auf€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFasan, Antonio o.T. (Ausblick auf den Frühling. Um 1970. Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm.€800