Sold2015Schuco, Matrose mit BierkrugSchuco, Sailor with Beer Jug, Germany, min. paint d., C 2+See Sold Price
Sold2016Zigarrenanzünder 1.Hälfte 20.Jh. Metall, polychromZigarrenanzünder 1.Hälfte 20.Jh. Metall, polychrom bemalt. Eule mit Baumstamm auf Steinplatte montiert. H 12 cm.See Sold Price
Sold2017LBZ, money box, owl with tree,, lithographed sheetLBZ, money box, owl with tree,, lithographed sheet metal , good condition German Description LBZ, Spardose, Eule mit Baum,, Blech lithogr., guter Zust.See Sold Price
Sold2018STEIFF 5 Teile, 1x Zicki mit Knopf und Fahne, 1x PonySTEIFF 5 Teile, 1x Zicki mit Knopf und Fahne, 1x Pony mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1312,00, kl. Eule mit Knopf, 1x Lamm ohne Knopf, Schild und Fahne, dazu 1 Teddybär, stark bespielt, DruckstimmeSee Sold Price
Sold2018STEIFF owl, blue (rare), 10 cm, with button and clothSTEIFF owl, blue (rare), 10 cm, with button and cloth tag label, cloth tag label illegible, without sign German Description STEIFF Eule, blau (selten), 10 cm, mit Knopf u. Fahne, Fahne unleserlich, ohSee Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, 2 pieces, whistleChristmas tree decoration, glass, 2 pieces, whistle with face, 10.5 cm, 1 beer jug German Description Christbaumschmuck, Glas, 2-tlg., Pfeife mit Gesicht, 10,5 cm, 1 BierkrugSee Sold Price
Sold2018Lot: Modeschmuck "VINTAGE", 1 Armband; 1 Anhänger; 1Lot: Modeschmuck "VINTAGE", 1 Armband; 1 Anhänger; 1 Anhänger "EULE", alle Stücke emailliert; 1 Armband mit Achaten, L = ca. 20 cmSee Sold Price
Sold2020STEIFF Konv. 10 Teile, Nachkrieg, teils mit Knopf,STEIFF Konv. 10 Teile, Nachkrieg, teils mit Knopf, meist ohne Knopf u. Schild, bespielt - gut, Ziegenbock, Eule, Esel, Kühe, IgelSee Sold Price
Sold2018Bierkrug, 20Bierkrug, 20. Jh., salzglasiertes Steinzeug, Zinmontierung, Reliefdekor im historistischenStil, Montierung mit Altersspuren, H. 30 cm German Translation: Bierkrug, 20. Jh., salzglasiertes Steinzeug, ZSee Sold Price
Sold2019STEIFF Konv. Nachkrieg, Eule, Xorry, Zicki, Esel, Lamm,STEIFF Konv. Nachkrieg, Eule, Xorry, Zicki, Esel, Lamm, stehend, 1 Lamm, liegend, schlafend (Floppy), Lamby, mit Knopf u. Schild, sonst teils ohne Knopf u. Schild, teils mit Knopf oder Schild, bespielSee Sold Price
Sold2016STEIFF Konv. 4 Tiere, bespielt, darunter Perri mitSTEIFF Konv. 4 Tiere, bespielt, darunter Perri mit Schild, Knopf u. Fahne Nr. 4322, 03, Nuss fehlt, Murmy Nr. 2310, 00, 1 Eule u. 1 Schildkröte Nr. 2455, 22 German Description STEIFF Konv. 4 TierSee Sold Price
Sold2017STEIFF Micki u. Mecki, mit Schild, Rissbildung imSTEIFF Micki u. Mecki, mit Schild, Rissbildung im Gesicht, 17 cm, dazu 2 Goldfische, Igel, 2 Hasen, 1 Eule, 1 Hamster, alle ohne Knopf, Schild u. Fahne German Description STEIFF Micki u. Mecki, mit ScSee Sold Price
Sold2018Konvolut vonKonvolut von 6 plastischen Arbeiten verschiedener Künstler zu Beginn des 20. Jh., darunter eine Eule von Antoine Louis Barye (1796-1875), ein stehender, weibl. Akt mit erhobenen Armen, patinierte BroSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF owl, produced 1934-1939, Nomotta-wool, fine colors, standing, swivel head, metal legs, felt€80(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)