Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2020Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento,Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento, sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2022Scrittoio Luigi Filippo con piano lastronato inScrittoio Luigi Filippo con piano lastronato in radica di noce, sec.XIX cm. 118x65 h. 75See Sold Price
Sold2017Mantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovaneMantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovane (l.cm.225 ognuna) Luigi Filippo in legno intagliato e laccato nero e oroSee Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2022Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici,Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici, punzone dei Paesi Bassi, sec.XIX cm.48x33, gr.800See Sold Price
Sold2021Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato,Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato, sec.XIX cm.15x24See Sold Price
Sold2022Credenza Luigi Filippo in ciliegio a dueCredenza Luigi Filippo in ciliegio a due sportelli ed un cassetto, spigoli arrotondati, sec.XIX cm. 127x46 h. 89See Sold Price
Sold2022Orologio Luigi Filippo in bronzo,Orologio Luigi Filippo in bronzo, sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metà sec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2022Toilette in stile Luigi XV lastronata inToilette in stile Luigi XV lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con al centro il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 87x53 h. 77See Sold Price
Sold2017Credenzina in stile Luigi XVI a due sportelli conCredenzina in stile Luigi XVI a due sportelli con vetri rossi impiallacciata ed intarsiata, inizi sec.XX cm.105x30xh.93See Sold Price
Sold2017Credenzina a due sportelli lastronata in radica,Credenzina a due sportelli lastronata in radica, vecchio artigianato veneto cm.98x34xh.91See Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2018Naples, Filippo di Spagna (1621-1665). Scudo d'OroArmored bust left, date below / Crowned and garnished heart-shaped Arms. Fr.841, KM 80. PCGS MS 64. A superb example! RR!See Sold Price
Sold2022Trilussa [Carlo Alberto Salustri] - Luigi Filippo Tibertelli de Pisis is the painter I likeBeautiful handwritten page by Trilussa with dedication and 10 alternating rhyming lines dedicated to de Pisis, 220 x 140 mm., Dated April 6, 1940, with a beautiful chiaroscuro portrait in ink and wateSee Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2022Tavolino con alette lastronato in piuma diTavolino con alette lastronato in piuma di mogano, I metà sec.XIX aperto cm. 106x89 h. 72See Sold Price
Jul 14Taylor & Harris6pc Luigi Genazzi Italian Milano 800 Silver Wood Tea & Coffee Serving Set w TrayUS$3,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.LUIGI ZAGO (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) Countryside road€480
3 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDINGUS$500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FUTURISMO - Marinetti, F.T., "Mario Menin camicia nera futurista"€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Rizzo, Luigi (Milazzo, 8 ottobre 1887 – Roma, 27 giugno 1951)€150
4 days LeftNY Elizabeth 1577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI VINTAGE 16TH-CENTURY ITALIAN HISTORYUS$50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI 1932, original B/W photo Luigi Faglioli beside his Maserati V5, Gran Premio di Monza€50
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984) Book with autograph€80