Sold20191555 Fine Binding Tre Libri Aristotle“I Discorsi Di M Francesco Veniero Sopra I Tre Libri Dell’ Anima D’Aristotele..”, printed at Venice by Andrea Arrivabene, MDLV (1555). Collates: Title and Prelims [8], 134 folios, Tavola [4].See Sold Price
Sold2016Cattaneo, Dell'arte militare libri treCattaneo Girolamo, Dell'arte militare libri tre [...] da lui in questa terza impressione ampliati & corretti. In Brescia: Tomaso Bozzola, 1571. 3 opere in 1 volume in-4° (mm 198x145). Carte [4], 8See Sold Price
Sold20221577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold20221596 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2019PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. The counterfeit 1768 edition with engraved illuSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO ZAPPETTINI L'Albero fiorito dell'anima, 1986GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 L'Albero fiorito dell'anima Olio su tela cm. 56x112 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2016Capaccio, Delle impreseCapaccio Giulio Cesare, Delle imprese trattato [...] in tre libri diviso. In Napoli: ex officina Horatij Salviani, appresso Gio.Giacomo Carlino, & Antonio Pace, 1592. 3 parti in 1 volume in-4°&nbsSee Sold Price
Sold2018Mineralogy. MASINI. Il ZolfoMineralogy. MASINI, Vincenzo Cesenate. Il Zolfo. Poema in tre libri diviso, con varie Annotazioni scientifiche, ed erudite. Cesena, Gregorio Biasini, 1759.In-4to mm. 250 x 190, pp. XI, 152, con una grSee Sold Price
Sold202318thC Palladio Engravings, 4 Books of ArchitectureSeven 18th C. Architectural Engravings of Andrea Palladio, Italian, 1508-1580, I Quattro Libri dell'Architettura, illustrations/diagrams, Engravings,James Cole,James Harris, includes XL,XLIII,XLV,XLVISee Sold Price
Sold2020VOLUME Joannes Reinoldi "Pomponii Melae de Situ Orbis",VOLUME Joannes Reinoldi "Pomponii Melae de Situ Orbis", ed E. Williams, Etone 1826 Tre libri in un volume. Coperta in mezza pelle coeva. Titolo in oro entro tassello nero al dorso. 27 mappe, pp. 2, 64See Sold Price
Sold2018DIAMOND RING "TRINITY DE CARTIER" CARTIERANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Firmato Cartier e numerato. Con gSee Sold Price
Sold2018Astronomy and physics of 16th century. VIERI.Astronomy and physics of 16th century. VIERI, Francesco. Trattato nel quale si contengono i tre primi libri delle Metheore. Firenze, Marescotti, 1582.Small 8vo, 160 x 100 mm; Contemporary full vellum;See Sold Price
Sold2022MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichi...MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichilata Libri Tre Con Un’Appendice. Verona: Antonio Andreoni, 1754. 4to. Illustration on title page, head and tail pieces. Carta rustica bSee Sold Price
Sold2016Emilia Romagna - Bonoli, GirolamoStoria di Lugo ed annessi libri tre Faenza, Gioseffantonio Archi, 1732. In 4°. Strappo senza perdita sulla carta 2S2 e sulle ultime 3 carte. Unito con Storia di Cottignola terra nella Romagna inferioSee Sold Price
Sold2015[Bans, Laws on Grappa] Grida sull'Acqua Vita, 1695RARE BAN ON THE TAXES ON GRAPPA IN THE DUCHY OF MODENA ONLY ANOTHER KNOWN COPY Grida sopra l'appalto dell'acqua vita da vendersi al minuto In Modena : per Bartolomeo Soliani stampator ducale, 1695. RaSee Sold Price
Sold2018[Women, Beauty, Feminism] Ruscelli, 1552THE PERFECTION OF WOMEN: ONE OF THE FIRST FEMINIST BOOK THE COPY BELONGED TO RIJKLOF VAN GOENS Ruscelli, Girolamo. Lettura di Girolamo Ruscelli, sopra vn sonetto dell'illustriss. signor marchese dellaSee Sold Price
Sold2024Lettura; sopra un sonetto...[Italy] Ruscelli, Girolamo. Lettura; sopra un sonetto dell'illustriss. Signora Marchese della Terza alla Divina Signora Marchesa del Vasto. Ove con nuove et chiare ragioni si pruova la somma perfettioSee Sold Price
Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2020(Maccioni,M).Congetture di un socio etrusco sopra una carta papiracea dell' archivio diplomatico di... Pietro Leopoldo Arciduca d'Austria. Florenz, Gaetano Cambiagi 1781. Mit 5 (4 gefalt.) Kupfertaf., gest. Tvign.See Sold Price
Sold2017Bolla della Santità di Nostro Signore Papa ClementeBolla della Santità di Nostro Signore Papa Clemente Ottavo, Sopra il buon governo, & Amministratione dell'entrate, & beni delle Comunità dello Stato Ecclesiastico. Registrata apud Marcellum SecrSee Sold Price
1 day LeftJasper521544 LI TRE LIBRI DE NICOLO LEONICO DE VARIE HISTORIE antique 16th cent. VELLUMUS$320
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.D'Apres Amedeo Modigliani - Reproduction de la palette de l'artiste€6,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
Jun 04Rago Arts and Auction CenterAndy Warhol, Jean-Michel Basquiat and Francesco Clemente, Tre Amici (one panel)US$40,000
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTIAN DELL KLEINE TISCHLEUCHTE KAISER IDELL '6722'€260
Jun 08Brzostek’s Auction Service, Inc.Blackberry Dell Currier & Ives, Med. Folio, unframedUS$10(1 bid)