Sold2015VotivtafelVotivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Darstellung eines Fenstersturzes, darber die Erscheinung der Hl. Barbara mit Attributen, von Wolken umgeben. Inschrift ''EXVOTO 17.. gott zu loSee Sold Price
Sold2018Votivtafel der Avalokiteshvara Nepal, 1.Hälfte 20.Jh.Votivtafel der Avalokiteshvara Nepal, 1.Hälfte 20.Jh. Kupfer. Treib- und Filigranarbeit. Tlw. besetzt mit Koralle, Türkis, Lapislazuli, Knochen und bunten Glassteinen. Im Zentrum die mehrarmige AvalSee Sold Price
Sold2015VotivtafelVotivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Bemalung: vor einem Krankenbett betende Dame in Zeittracht, darber die Erscheinung der Hl. Barbara auf Wolkenbank und Kartusche mit Inschrift 'See Sold Price
Sold2015VotivtafelVotivtafel Auf Weichholz in bunten Farben gemalte, knieende Beterin in Zeittracht, darber unter Draperie und auf Wolkenbank die Erscheinung der Hl. Barbara. Links Rokoko-Kartusche mit Inschrift ''derSee Sold Price
Sold2021VotivtafelVotivtafel Oberbayern, datiert 1729 Öl auf Leinwand. Polychrom gemalte Darstellung eines Reiters unter seinen Wagen, darüber Gnadenbild Maria. Unterer Bereich mit Inschrift ''Anno 1729..''. GerSee Sold Price
Sold2016Große VotivtafelGroße Votivtafel Süddeutsch, Chiemgau, 1. H. 19. Jh. Polychrom auf Holz gemalte Votivtafel mit Darstellung der Schmerzensmutter auf Wolkenband mit Inschrift ''Heilige Maria Bitt fir uns'', darunSee Sold Price
Sold2021VotivtafelVotivtafel Oberbayern, datiert 1733 Öl auf Leinwand. Im oberen Bereich erscheint ein Marien-Gnadenbild. Unterer Bereich Datierung und Inschrift. Rissbildung. 25,5 x 16,5 cm bzw. 29 x 20,5 cm (mitSee Sold Price
Sold2016VotivtafelGerman: Votivtafel Süddeutsch oder Österreich, datiert ''1797'' Auf Weichholzbrett polychrom gemalter, betender Jäger in Krankenbett, darüber marianisches Gnadenbild (Maria Zell?), seitlich GewehrSee Sold Price
Sold2022An Indian Tsa-Tsa Mould and 4 StampsVotivtafel-Form und 4 Stempel Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 3,5 cm. L 3 - 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrereSee Sold Price
2019Lawrence, James Henry Das Paradies der Liebe in zwöDas Paradies der Liebe in zwölf Büchern. 4 Bände. Mit einer gefalteten Notentafel. Berlin, Unger, 1801. 16,5 x 10 cm. Halblederbände der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern ("See Sold Price
2021Votivtafel - Holz, bemalt, "10-3-1891" datiert, MutterVotivtafel - Holz, bemalt, "10-3-1891" datiert, Mutter mit Kind im Wochenbett, umgeben von zwei Ärzten und einer weiteren Mutter mit Kind, oben links Marienerscheinung, unter der Darstellung bezeSee Sold Price
2015Rahmung einer rmischen Votivtafel/ Frame Of A RomanRahmung einer rmischen Votivtafel/ Frame Of A Roman Votive Panel Bronze. Mae 6 x 5,5 cm. Aus alter Sammlung. [ak]See Sold Price
2015VotivtafelVotivtafel Passig-geschweifte Holztafel mit floraler Bemalung und mittigem Votivbild: vor hgeliger Landschaft kniet ein Rosenkranzbeter vor dem von Wolken umgebenen Gnadenbild Maria Hilf. BeschriftungSee Sold Price
2018Votiv-Tafel, Anf. 19. Jh. Holzrelief, vergoldet, tlw.Votiv-Tafel, Anf. 19. Jh. Holzrelief, vergoldet, tlw. polychrom gefasst. 45 x 56 cm,querrechteckige Platte mit eingezogenen Ecken, reliefierte Darstellung im Hintergrund geritzt, rechts Bibelzitat inSee Sold Price
2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, bez. ''EX VOTO 1832'' Polychrom bemalte Weichholztafel mit einer Rosenkranz betenden Dame vor einem Kruzifix und sog. ''Armen Seelen im Fegfeuer''. Profilierter Rahmen. 23 xSee Sold Price
2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Polychrom bemalte Weichholztafel mit Darstellung eines Rosenkranz-Beters, darüber auf Wolkenbank, umgeben von Strahlen Christus am Kreuz, im Hintergrund dasSee Sold Price
Sold2019NotiztafelAlpenländisch, 18.Jh. Rechteckiger Holzrahmen mit eingelegter Schiefertafel. Beschläge und seitliche Halterung für Kreidestift aus Schmiedeeisen. H 45,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2012Taschen Kalender: der neuesten Moden für das 1798Taschen Kalender der neuesten Englisch und Deutschen Moden für das 1798. Jahr. 14 Bl., 68 S. Mit Kupfertitel, 17 (statt 18) kolorierten Modekupfern und gefalteter gestochener Notentafel. 10 x 6,5See Sold Price
Sold2012Moholy-Nagy, Laszlo: Malerei. Photographie. FilmMoholy-Nagy, Laszlo. Malerei. Photographie. Film. 133 S. Mit zahlr. Abb. auf Tafelseiten und 1 gefalt. Notentafel. 23,5 x 18,5 cm. OLwd. (etwasberieben; Ränder leicht gebräunt). MünchenSee Sold Price
Sold2005Moholy-Nagy, Laszlo: Malerei Photographie FilmMoholy-Nagy, Laszlo. Malerei. Photographie. Film. 133 S. Mit zahlr. Abb. auf Tafelseiten und 1 gefalt. Notentafel. 23,5 x 18,5 cm. OLwd. (etwasberieben; Ränder leicht gebräunt; Rückdeckel etwas fleSee Sold Price
Sold2012Wagner, Ernst: Sämmtliche Schriften, 1827-1828Wagner, Ernst. Sämmtliche Schriften. Ausgabe letzter Hand besorgt von Friedrich Mosengeil. 12 Bände. Mit gestochenem Porträt nach J. P. Bach und gefalteter Notentafel (ohne die KupfertaSee Sold Price
Sold2005Moholy-Nagy, Laszlo: Malerei. Photographie. Film.Moholy-Nagy, Laszlo. Malerei. Photographie. Film. 133 S. Mit zahlr. Abb. auf Tafelseiten und 1 gefalt. Notentafel. 24 x 19 cm. Privater Halbleinwandband. München, A. Langen, 1925.Bauhausbücher Bd 8.See Sold Price
Sold2005Mozart, Leopold: Gründliche Violinschule, 3. Aufl.Mozart, Leopold. Gründliche Violinschule. Dritte vermehrte Auflage. 3 Bl., 268 S., 4 Bl. Mit gestoch. Frontispiz, gefalt. Notentafel und 3 Kupfertafeln. 4to. HLeder d. Z. (berieben und bestoßen; ob.See Sold Price