Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Straßenansicht mit Personenstaffage. Hinterglasmalerei.Circa 139,5 cm x 131 cm. Hinterglasmalerei. Links unten signiert und datiert (19)90. Kein Rahmen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 2009See Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Dörfliche Straßenansicht. Hinterglasmalerei.Circa 116 cm x 99 cm. Hinterglasmalerei. Links unten signiert und datiert (19)87. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 2009). Village streeSee Sold Price
Sold2016Siffer, Yves (Frankreich, 1950) "Retro".Siffer, Yves (Frankreich, 1950) "Retro". Hinterglasmalerei in einem Autoseitenspiegel. Spiegel ca. 9x14 cm. Montiert auf einem schwarzen Steinsockel H 29,5 cm. -Chrom leicht angegriffen. Minimst schmuSee Sold Price
Sold2020Stjepan VECENAJ (1928-2000). Grain harvest. 1977.34 cm x 38 cm. Reverse glass painting, oil. Signed and dated lower right 1977. German Desription: Stjepan VECENAJ (1928 - 2000). Getreideernte. 1977. 34 cm x 38 cm. Hinterglasmalerei, Öl. RechtsSee Sold Price
Sold2022Naive reverse glass painting, "Chrysanthemums",Naive reverse glass painting, "Chrysanthemums", inscribed and signed Hans Wilbert on the reverse, after a motif by Ivan Lackovic, dimensions with frame 49x42cm Naive Hinterglasmalerei, "Chrysanthemen"See Sold Price
Sold2022Naive reverse glass painting, "Feiertag", inscribed andNaive reverse glass painting, "Feiertag", inscribed and signed Hans Wilbert on the reverse, after a motif by Ivan Lackovic, dimensions with frame 33x65,5cm Naive Hinterglasmalerei, "Feiertag", rückSee Sold Price
Sold2022Qajar-Spiegelschrank mit HinterglasmalereiIran, 19.Jh. Rechteckig mit zwei Flügeltüren, polychrom verziert mit Gul-o-Bulbul (Rosen und Nachtigallen). Innen Spiegel mit floralem Dekor. 84x48 cm.See Sold Price
Sold2018HINTERGLASMALEREI MIT FIGÜRLICHER SZENERIEHINTERGLASMALEREI MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, späte Qing-Dynastie Polychrome Bemalung auf Glas. SM. 28 cm x 24,5 cm, 47,5 cm x 52,5 cm (mit Rahmen). Altersgemäße Gebrauchsspuren, gerahmt. ProvSee Sold Price
Sold2023Willi Hertlein o.T. (Komposition mit abstrahierten Formen). 1955. Hinterglasmalerei. 65 x 40 cm.Classical Modernism Willi Hertleino.T. (Komposition mit abstrahierten Formen). 1955. Hinterglasmalerei. 65 x 40 cm. Monogrammiert und datiert. Gerahmt. - Punktuell mit kleinen Farbausbrüchen sowieSee Sold Price
Sold2018HINTERGLASMALEREI MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China,HINTERGLASMALEREI MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Qing-Dynastie Polychrome Bemalung auf Glas. SM. 74 cm x 48 cm, 85 cm x 58 cm (mit Rahmen). Altersgemäße Gebrauchsspuren (Fehlstellen). Provenienz:See Sold Price
Sold2018HINTERGLASMALEREI MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China,HINTERGLASMALEREI MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, Qing-Dynastie Polychrome Bemalung auf Glas, Hartholz. SM. 74 cm x 47 cm, 85 cm x 58 cm (mit Rahmen). Altersgemäße Gebrauchsspuren (Fehlstellen).See Sold Price
Sold2018HINTERGLASMALEREI MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNGHINTERGLASMALEREI MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, um 1900 Polychrome Bemalung auf Glas. SM. 40,5 cm x 60 cm, 58,5 cm x 78,6 cm (mit Rahmen). Riss, altersgemäße Gebrachsspuren. Gerahmt. ProvenienSee Sold Price
Sold2016Miniaturmalerei 19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei,Miniaturmalerei 19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, rund. Figurenstaffage vor See und Burg im Hintergrund. Gerahmt. D 6,4 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2017Manfred Horn (*1936), HinterglasmalereiManfred Horn (*1936), Hinterglasmalerei 'Winterlandschaft' / 'A winter landscape' Technik: Öl / Tempera auf Glas, gerahmt, Datierung: 1978, Signatur: unten links signiert und datiert (19)'78', Maße:See Sold Price
Sold2016HINTERGLASMALEREI 'MARIA MAGDALENA UNTER DEM KREUZ'HINTERGLASMALEREI 'MARIA MAGDALENA UNTER DEM KREUZ' Augsburg, um 1700 Hinterglasmalerei in überwiegenden Rot-, Braun- und Grautönen im profilierten Holzrahmen. SM 43 x 34 cm. Part. leicht besch.See Sold Price
Sold2020Hinterglasmalerei, 19. Jh., PorHinterglasmalerei, 19. Jh., Portrait einer adeligen Dame mit Fächer in der Hand, von einem dunkelroten Vorhang gerahmt. In einem goldstaffierten Rahmen, leicht ber., 54 x 41 cmSee Sold Price
Sold2020ZWEI HINTERGLASMALEREIEN Italien, 18. Jh. Polychrome,ZWEI HINTERGLASMALEREIEN Italien, 18. Jh. Polychrome, gold staffierte Hinterglasmalerei; jeweils im Goldrahmen. SM 33 x 42 cm (R. ca. 44 x 53 cm). Vero mit Etiketten der Sammlung Wolff. 'MusizierendeSee Sold Price
Sold2020Uwe Lütgen(Geb. 1944 Hamburg) Der Lloyddampfer "Loo Sok" Hinterglasmalerei. Der Dampfer "Loo Sok" der ostasiatischen Küstenschifffahrt mit Flagge des Kaiserreichs und dem blauen Anker des Norddeutschen LloSee Sold Price
Sold2020PRUNKVOLLES MINIATUR-KABINETT-SCHRÄNKCHENPRUNKVOLLES MINIATUR-KABINETT-SCHRÄNKCHEN Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet, graviert; polychrome Hinterglasmalerei; Samteinlage; Holzschubladen mit Perlmuttintarsien (sekundär); NäSee Sold Price
Sold2020SECHS GLAS-SNUFF BOTTLE, variierende Formen und Größen,SECHS GLAS-SNUFF BOTTLE, variierende Formen und Größen, in Hinterglasmalerei dekoriert, H bis 9, zwei besch., CHINA, 19./20.Jh.See Sold Price
Sold2017HinterglasbildHinterglasmalerei. Rahmenmaß: 43 x 49 cm. Sichtmaß: 20,5 x 26,5 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Gerahmt. Besch. (11200218) (12)See Sold Price
3 days LeftAuktionshaus Blank GmbHGeneralic, Josip (1936 Hlebine - 2004 Koprivnica, Hauptvertreter der naiven Malerei) - Winterzauber,€800