Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2022DREI KLEINE PILLENDOSENDREI KLEINE PILLENDOSEN Darunter England, Birmingham, wohl John Lawrence & Co, 1833; Thomas Spicer, 1838 Silber, teils vergoldet. L. 3,2-6,7 cm, 58 g. Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets unSee Sold Price
Sold2023Hochfeine Pillendose à deux couleursRot- und Gelbgold, 18 k., ziseliert und guillochiert. Flache, zylindrische Form mit Stulpdeckel. Die Wandung umlaufend und flächendeckend verziert mit sehr feinem, konzentrischem guillochiertem WSee Sold Price
Sold2021*PillendoseFrankreich (Importmarke), um 1921. Gold 18K. Rundform filigran gearbeitet. Deckel appliziert mit bekröntem N. Undeutlich gemarkt. Feingehalt 750. D 3,7 cm, ca. 30 g.See Sold Price
Sold2016Pillendose 20.Jh. Gelbgold 18K. Ovale Form mitPillendose 20.Jh. Gelbgold 18K. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Diagonal verlaufender Rippendekor. Verschluss mit 1 Brillanten besetzt. Anhngese mit Quaste verziert. 5x3 cm/ca. 30 g.See Sold Price
Sold2021PillendosePillendose im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel rostrot emailliert und wellen- bzw. fischgratförmig guillochiert. Mittig applizierte, rundeSee Sold Price
Sold2016Pillendose, Cartier Frankreich, 20.Jh. Gelbgold 14K.Pillendose, Cartier Frankreich, 20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitiger Rippendekor. 3,5x2,7x1 cm/ ca. 25g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021PillendosePillendose im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Ovale Form. Auf flachem, scharniertem Deckel ein aufgelegtes, in sich geschwungenes Ornament mit Diamantrosen besetzt, üSee Sold Price
Sold2021PillendosePillendose im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Runde Form mit leicht eingezogener Wandung. Der scharnierte, flache Deckel und die Wandung strahlen- und wellenföSee Sold Price
Sold2019Pillendosein der Art von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und emailliert. Rechteckiger Korpus mit geschrägten Ecken, unterteilt in rot emaillierte Felder über guillochiertem Grund. DeckeSee Sold Price
Sold2022Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Auf gering gewölbtem Deckel über leuchtend grün emailliertem und wellenförmig guillochiertem GrundSee Sold Price
Sold2021PillendosePillendose im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Runde Form. Der scharnierte, leicht gewölbte Deckel guillochiert und blau emailliert, umgeben von schwarz emaillSee Sold Price
Sold2023Farbenfrohe Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Ovaler Korpus mit scharniertem, gering gewölbtem Deckel. Zentral ein applizierter Schmetterling, ausgefasst mit Diamantrosen üSee Sold Price
Sold2023Feine Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Rechteckiger Korpus. Scharnierter Deckel, zentral besetzt mit durchbrochen gearbeitetem und mit Diamantrosen ausgefasstem Herz übeSee Sold Price
Sold2023Feine Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Runder Korpus mit achtfach, sternförmig eingezogener Wandung. Auf dem flachen Deckel applizierte Schneeflocke, ausgefasst mSee Sold Price
Sold2024Dekorative Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Flacher, zylindrischer Korpus. Scharnierter Deckel, zentral besetzt mit appliziertem Stern, ausgefasst mit Diamantrosen übeSee Sold Price
Sold2022Pillendoseim Original-Etui. Silber. Rechteckige, elegante Form schauseitig mit Kanneluren verziert. Innen Kunststoffauskleidung mit Facheinteilung. Gest. 925. Gew. ca. 35 g. H. 1 cm. 5,5 cm x 3,5 cm. ProvenienzSee Sold Price
Sold2022Pillendoseim Original-Etui. Silber. Rechteckige, elegante Form mit zarten Profillinien. Gest. 925. Gew. ca. 20 g. H. 1 cm. 4 cm x 3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. A small German SteSee Sold Price
Sold2019Lot: alter Silberschmuck, Silber, kl. Pillendose, innenLot: alter Silberschmuck, Silber, kl. Pillendose, innen verg. Ca. 30,3 x 34,8 x 18,5 mm; Granatcollier, 12 Lot, 4 Granate, 5 Reihen Erbs-Kette, untergebautes Kastenschloss, L innen = 38,5 cm; ScharivaSee Sold Price
Sold2018Kleine Pillendose, Frankreich, 19Small Pillbox, France, 19th century, oval shape with metal mounting, on the lid Portraitof a lady, dark green background, gold-gilt, sign. probably Sevres painter Troyon (1801-1817), L. 7 cm German TrSee Sold Price